Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Почему PRA09 не на базе archlinux32.org? Перспективы i686  (Прочитано 6090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
почему вы не делаете 32-битный пра на базе archlinux32.org?
Дпя запуска имеющихся модулей и их обновления достаточно ДДР и ПРА03. Актуально только для старых ПК
PRA09 делал в надежде на arch LTS . Т.е. все прелести pacmcn, но стабильно и длительно поддерживаемо как в дебиане. Но после последнего обновления Hyperbola - разочаровался в ней
Особого развития i686 не планирую. Если железо позволяет - переходите на x86_64
Вы же говорите, что арч самый удобный для пра.
Арч удобен для компиляции (нет разбивки на подпакеты - как в деб). Pacman  удобен для модульного фругала (база пакетов не имеет общих индексных файлов как в деб).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
может имеет смысл обновить PRA09, раз сами разработчики HyperbolaYt придают важность этим изменениям?
И да, я читал сообщение, что Hyperbola разочаровала и это читал, но не бросать же на половине пути.  :)
После нескольких месяцев разработки мы рады объявить о новом выпуске Hyperbola GNU / Linux-libre. Это важная веха, и мы исправили много ошибок, поэтому этот выпуск теперь стабилен.
Дело в том что там такое обновление запилили , которое тянет на новый дистр. Изменение путей /lib /sbin libressl и пр. Причем сделали это  в той же репе. Т.е.проще новый дистр собрать, чем обновиться
Т.е. они еще дальше пошли в какую-то свою сторону - отличную от арча и дебиана
Не думаю, что нам по пути.

Считаю перспективной идею двойного (арч+дебиан ) дистра
Уж если еще заморачиваться с i686 - приводить к такому виду. Если Hyperbola даст проблем - проще пересобрать на archlinux32.org по списку пакетов ПРА6408

очитал на предмет разочарования в гиперболе и вообще отказа от 32х битных сборок.
Думаю вот что: больше возможностей для слабых компов = меньше выброшенных на свалку старых компов = огромный вклад в экологию. Пусть никто сейчас может и не оценит, но катастрофу отсрочим)
Бросать i686 пока не планирую. Но особого развития там не получится , да и не надо.
Компы, которые аппаратно не могут x86_64 уже настолько старые, что не вывезут и браузер и еще много чего
На прочих - PRA64 или LFD10 вряд ли будут медленнее.

Оффлайн ramd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +8/-0
Бросать i686 пока не планирую

согласен

Но особого развития там не получится
тоже согласен, достаточно просто чтоб работало без крупных косяков, применений много - медиа-центр, навигатор с расшир. функционалом, связь (почта, мессенджеры), аварийное восстановление с флешки, поиграться для начинающих на старом компе, офис (ворд-эксель) + имейл для компа на работе и т.д.

Считаю перспективной идею двойного (арч+дебиан ) дистра

возможно, но думаю важно сохранить совместимость с программами с предыдущего дистра иначе никто не будет морочится каждый раз при обновлении и создастся впечатление что дистр (его развитие) не нужен никому

От себя: кстати может зайти к проблеме с другой стороны и попробовать что-то типа супер-лайт х64?
Было бы прикольно иметь систему типа старого доса (у меня там помимо нортона было: работа с жестким диском, музыка, естеств редакторы текст и бинарный, просмотр графики и ХТМЛ и т.д) + сеть для загрузки нужного с возможностью сборки модуля и подключения его. Это все допустим 2-3мя модулями - ядро и инструменты - все текстовый режим.
Ну и вторым этажом (4 и далее модули как в папке базе) - иксы и прочее с граф. интерфейсом.
Ну это все так, мечты)

Что-то не припомню, вроде в портеусе так и сделано, или ещё у кого...
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2019, 13:42:20 от ramd »
Acer Aspire One AO532h (Intel Atom 1,6GHz / 2Gb RAM / SATA-HDD / 1024x600 screen)
Samsung 300E4A (Core i3 / 4Gb)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
важно сохранить совместимость с программами с предыдущего дистра
Ну так это один из основных элементов двойного дистра - все портировано
Касаемо i386 - тут и обновлять особого смысла нет
pra03 слил из -за того что он по моей неопытности был замучен не всегда корректными обновлениями
ддр - был эксперимент с дебианом, который получился
pra09 - эксперимент с hyperbola . Не очень удачный из-за политики гиперболы.  i386 т.к. к 64 битному пра6408 у меня пока претензий нет, а под i386 скомпилить свежее было не в чем

Оффлайн ramd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +8/-0
pra09 - эксперимент с hyperbola . Не очень удачный из-за политики гиперболы
правильно я понял, что его развития не будет и нет смысла возиться с созданием под него недостающего (мне лично) софта? Кстати пробовал собирать через "поиск софта и создание модуля" пару модулей, они создаются но ломают систему - после подключения везде куда ни ткни - "не найден процесс-потомок" или как-то так.(

ддр - был эксперимент с дебианом, который получился
да и правда неплох (мало пока тестил), есть смысл собирать под него? Будет обидно, если весь необходимый собраный софт через год останется без дистрибутива с развитием

Пра03 может можно почистить, починить и сделать пра04? Там конечно была проблема с палемуном и лаптоп-моде, но все-же он был вполне хорош как 32х битная система


Acer Aspire One AO532h (Intel Atom 1,6GHz / 2Gb RAM / SATA-HDD / 1024x600 screen)
Samsung 300E4A (Core i3 / 4Gb)

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
pra03 слил из -за того что он по моей неопытности был замучен не всегда корректными обновлениями
Там конечно была проблема с палемуном
Странно и как же я до сих пор пользуюсь PRA03-1612 + JWM + Pale Moon со всеми прелетевшими обновами ??? Причем на 3-х абсолютно разных по железу и возрасту ноутах.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
правильно я понял, что его развития не будет и нет смысла возиться с созданием под него недостающего (мне лично) софта?
После последних апдейтов гиперболы я не уверен, что этот дистр вообще применим для чего-то не из исо
Ориентируйтесь лучше на ДДР
пробовал собирать через "поиск софта и создание модуля" пару модулей, они создаются но ломают систему - после подключения везде куда ни ткни - "не найден процесс-потомок" или как-то так.(
Похоже на то. Сам после апдейтов не собирал в нем. Если проблемы подтвердятся - придется слить. С гиперболой больше связываться не буду. Для компиляции юзать пра03 или собрать на arch32
есть смысл собирать под него?
Да. Для старого железа еще долго будет норм. На новом - лучше перейти на x86_64
Пра03 может можно почистить, починить и сделать пра04?
Там совсем старые либы. Проще пересобрать на арч32 и, возможно, на старом срезе (максимально подогнать под ДДР и сделать двойной дистр)
Браузеры обновляются без компиляции, а свежий smplayer qt4 можно и в пра03 скомпилить. Надо ли еще что-то и что-то обновлять?
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2019, 14:26:38 от sfs »

Оффлайн ramd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +8/-0
Странно и как же я до сих пор
Аццки повезло)))
На самом деле я тоже долго сидел на 1612 но с ОЛС и вполне хорошо...
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2019, 14:33:52 от ramd »
Acer Aspire One AO532h (Intel Atom 1,6GHz / 2Gb RAM / SATA-HDD / 1024x600 screen)
Samsung 300E4A (Core i3 / 4Gb)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
как же я до сих пор пользуюсь PRA03-1612 + JWM + Pale Moon со всеми прелетевшими обновами
Проявлялось не на всем железе. Тебе повезло
свежий smplayer qt4 можно и в пра03 скомпилить
Хотел обновить smplayer qt4 , но он и так показывает ютюб
Тогда скомпилил под ддр transmission-qt4-p-2.94-sf01.pfs
Т.е. может и им одним получится обойтись

Оффлайн ramd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +8/-0
написал по тесту ДДР в ее (его?) теме, в целом - понравилось)
Acer Aspire One AO532h (Intel Atom 1,6GHz / 2Gb RAM / SATA-HDD / 1024x600 screen)
Samsung 300E4A (Core i3 / 4Gb)

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Ну вот, sfs выбрал для pra09 донором Hyperbola, который делает акцент на свободное ПО и возможно в ущерб производительности. А теперь сам же и советует, юзайте лучше DDR.  :)
Хотя выбор потенциальных доноров в арче немаленький.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2019, 17:17:34 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
sfs выбрал для pra09 донором Hyperbola, который делает акцент на свободное ПО
Я выбрал не за это. За LTS . "Свободу" слил сразу
Когда узнал , что они понимают под LTS - тогда и разочаровался. Бывает...
выбор потенциальных доноров в арче немаленький.
Но все роллинг и без заморозки. Поэтому не интересны для фругала

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Сливаем тогда? Что, смотреть что-ли на него.

Я тогда  с ноута Hyperbola убираю, попробую пойти по пути DdShurick и Kostyalamer, поставив 64bit систему с легким DE (de-tin2 или icewm). Пользователь на ноуте (2Gb озу) с простыми требованиями - браузер,фото, видео. Должно хватить, наверно. Практика покажет.

На вопрос пользователей, что поставить, Hyperbola больше ни кому не советую и не предлагаю. А советовать DDR меня 'жаба' задушит. :)
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2019, 22:51:31 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Сливаем тогда?
Если с компиляцией в дебиане не подружимся, а в пра09 с ней не будет проблем - пусть живет (я пока особо не пробовал)
А вообще надо сужать тему 32 бит. Т.е. только под слабые ПК. На нормальных - переходить на 64
советовать DDR меня 'жаба' задушит
почему?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
попробую пойти по пути DdShurick и Kostyalamer, поставив 64bit систему с легким DE (de-tin2 или icewm).
Чем не устраивает pra roll?