Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка PuppyRus-A на HDD  (Прочитано 7654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн witt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Установка PuppyRus-A на HDD
« : 16 Февраль 2015, 22:35:37 »
Прошу не пинать - в линуксах я ваще как свенья в апельсинах, немного юзаю bsd на серверах, но нужен хороший быстрый дестктоп на не очень мощном ноутбуке для жены. Скачал http://www.puppyrus.org/~melvik/puppyrus/ftp/puppyrus/puppyrus-a/pra03/iso/1502/pra03-1502game.iso выбрал драйвер ATI. Поробовал два варианта - первый без загрузки в оперативную память, со свопом. Получил десктоп, не нашел скрипта для установки (нужно рядом с вендой) - что, только livecd? Попробовал второй вариант - все в память - на гуй не вышел, login: и всё.
До этого стоял runtu 12.04, но перестал у неё работать flash с играми в одноглазниках. И обновляться также не захотел. Если не puppyrus, то может что другое? Нужно шустрое и искаропки. Спасибо.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 11:53:43 от sfs »

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Установка PuppyRus-A
« Ответ #1 : 17 Февраль 2015, 00:51:43 »
Получил десктоп, не нашел скрипта для установки (нужно рядом с вендой) - что, только livecd?
сколько же еще будет подниматься вопрос установки? все необходимое у вас есть в iso.
ход действий:
1.копируем содержимое образа на самый первый раздел(диск)
2.подменяем загрузчик "венды"
для xp:
меняем(переименовываем) grldr на ntldr (оригинальный переименовываем в ntldr-orig)

для 7,8,10:
меняем(переименовываем) grldr на bootmgr (оригинальный переименовываем в bootmgr-orig)

ИЛИ
средствами PRA:
Меню>Система>Frugal установка PRA
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн witt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Установка PuppyRus-A
« Ответ #2 : 17 Февраль 2015, 07:42:18 »
Цитата
ход действий:
1.копируем содержимое образа на самый первый раздел(диск)
Что означает на первый раздел? Он у меня вендой 7 занят.
Цитата
2.подменяем загрузчик "венды"
Без шаманства никак? Grub2 например, как в бубунтах?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Установка PuppyRus-A
« Ответ #3 : 17 Февраль 2015, 09:38:13 »
не нашел скрипта для установки (нужно рядом с вендой) - что, только livecd?
Установка. Фругал можно установить на любой раздел с любой файловой системой и любым виндовым или линуксовым загрузчиком
Попробовал второй вариант - все в память - на гуй не вышел, login: и всё.
Вероятно для этого варианта у вас недостаточно ram. Перенесите редкоиспользуемые модули их /modules в /optional
grub2
"бубунта" заточена под full. Pra под frugal. Full в ntfs вместе с виндой не получится нигде
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 09:50:45 от sfs »

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Установка PuppyRus-A
« Ответ #4 : 17 Февраль 2015, 11:15:46 »
Без шаманства никак?
Установка системы разве не "шаманство"  ;) или она ниоткуда на диске берется?
Цитата
Grub2 например, как в бубунтах?
Если у вас она стоит(стояла) значит должен быть линукс раздел. Лучше имхо на него "шаманить"
Фругал можно установить на любой раздел с любой файловой системой и любым виндовым или линуксовым загрузчиком
Фругал это "легкое шаманство" в виде копирования парочки файлов и правки одного-двух(загрузчика{ntldr/bootmgr/grub/lilo/grub2/grldr} и меню запуска{boot.ini/BCD/menu.lst/lilo.conf/grub2.cfg/menu.lst} grldr+menu.lst имхо - легче всех поддаются правке).
Вы наверное еще зарубежных паппи не устанавливали. Те вообще не спрашивают какой у вас загрузчик, а просто свой (grldr) ставят и остальные системы добавляют в меню запуска (причем не всегда корректно).
Вы можете конечно и самостоятельно настроить запуск PRA хоть на виндовом загрузчике но это, я вам скажу, муторное занятие  ::).
Цитата
Перенесите редкоиспользуемые модули их /modules в /optional
Оставьте в /modules только ваш видеодрайвер, ретроволь и возможно нетворк-менеджер(если вайфай не пойдет оставьте и фирмваре) - остальное переместите в /optional. Оттуда все остальное будет доступно после запуска системы через команду sfs-get.
Отпишитесь об удачном/неудачном переходе.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 11:36:05 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Установка PuppyRus-A
« Ответ #5 : 17 Февраль 2015, 11:34:50 »
Прошу не пинать
А нельзя ли всю тему об установках перенести в отдельную ветку форума и там получить консультацию? Этот вопрос часто повторяется и может занять много времени...

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Установка PuppyRus-A
« Ответ #6 : 17 Февраль 2015, 11:43:31 »
Согласен. Переносите все ответы по вопросу установки в одно место и пускай пользователи разбираются.(информации более чем достаточно) Поднявшим данный вопрос (дабы не казаться хамами) личное сообщение о переносе вопроса в соответствующую тему.
Имхо можно подготовить несколько стандартных заготовок на подобные случаи (чтобы каждый раз не повторяться)
Оно то понятно что новички идут туда где идут активние обсуждения (есть последние ответы в темах) там и пытаются быстро решить вопрос.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 11:47:23 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Установка PuppyRus-A на HDD
« Ответ #7 : 17 Февраль 2015, 11:54:18 »
Разделил
Одна похожая тема уже есть

Оффлайн Демусика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
  • Ма-а-а-аленькая, но кусю-ю-ю-ючая
Re:Установка PuppyRus-A на HDD
« Ответ #8 : 26 Апрель 2015, 03:51:35 »
Не спится чёто мне, так я к вам за мудростью  в эту темку залезла. Ну, думаю, счас узнаю, как на один из томов установить  PuppyRus-A. Даже обрадовалась, ведь знающие вроде люди тута объяснялками делятся. Особенно порадовал "мануал" Господина  for_wov, состоящий из пунктов "1.", "2.", "ИЛИ". Как лаконично, просто, доходчиво, всеобъемлюще, глубокомысленно, вразумительно! Аж заколдобилась от предчувствия прозрения. Жду, жду, жду просветления, а оно не приходит - ну как же всё таки сделать полною установку на выделенный в конце диска том, а?. Да чтобы при загрузке я могла выбрать то ли Виндоуз 8.1, то ли Убунту-Рубунту, то ли Папика-А. ???

Оффлайн Boris

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Репутация: +17/-0
Re:Установка PuppyRus-A на HDD
« Ответ #9 : 26 Апрель 2015, 12:11:20 »
Не спится чёто мне,... Ну, думаю, счас узнаю, как на один из томов установить  PuppyRus-A...ну как же всё таки сделать полною установку на выделенный в конце диска том, а?. Да чтобы при загрузке я могла выбрать то ли Виндоуз 8.1, то ли Убунту-Рубунту, то ли Папика-А. ???
Читая это, возникает вопрос - а вам туда зачем?
Особенно порадовал "мануал" Господина  for_wov, состоящий из пунктов "1.", "2.", "ИЛИ". Как лаконично, просто, доходчиво, всеобъемлюще, глубокомысленно, вразумительно! Аж заколдобилась
Читая это, вопрос отпадает... :(

Оффлайн Демусика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
  • Ма-а-а-аленькая, но кусю-ю-ю-ючая
Re:Установка PuppyRus-A на HDD
« Ответ #10 : 26 Апрель 2015, 12:30:23 »
Борик, а я щас покажу, что мне листинге написалось при установке по мануалу "ИЛИ", при том три раза через промежутки:
 
title PRA. Без загрузки РІ RAM Рё сохранения. Рекомендуется РїСЂРё < 256Mb RAM.\n Модули РЅРµ загружаются РІ RAM (оперативную память)\n load=module[1];module[n]   - .pfs загружаются выше базы РёР· /optional\n noload=module[1];module[n] - РїСЂРѕРїСѓСЃРє загрузки перечисленных модулей (regex)\n debug - вывод подробностей загрузки (пошаговый режим)
    set d=111
    set s=150426050740
    find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /%d%/%s%
    kernel /%d%/vmlinuz-3.19.2-pf2 dir=%d% sgnfile=%s%  quiet 
    initrd /%d%/initrd.xz
Последняя фраза "xz" интерпретирована мной как "А фиг его знает". Печалька.

Оффлайн Boris

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Репутация: +17/-0
Re:Установка PuppyRus-A на HDD
« Ответ #11 : 26 Апрель 2015, 12:59:16 »
Демусика, искать, читать написанное и здесь, на форуме, и где-то ещё, сложно. Ещё раз, как делаю я:
Вот здесь - установка загрузчика из под Windows, здесь - файлы. Извините за ссылки на сторонний ресурс, но повторяться не хочется.
Затем копирую из изо в желаемый раздел (у меня - в первый), каталог PRA (или основные файлы ОС в каталог с желаемым названием), а в него - каталог boot (иначе будут кракозяблы, как у вас), поправляю menu.lst в целевой ОС (пути, очередность  в меню - чувствительно к регистру!). По ссылкам есть простой эмулятор под Win, где можно проверить загрузку (и с флешки тоже) без перезагрузки компа.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Установка PuppyRus-A на HDD
« Ответ #12 : 26 Апрель 2015, 13:39:57 »
Самый простой способ установить загрузчик grub4dos на виндовс это запустить его с любого оригинального puppy(slacko,precise,tahr)  и выбрать жесткий диск, загрузчик установиться и пропишет все системы найденные на харде
 я недавно так делал когда переустановил винду, но  у меня там и убунту была установлена, поэтому мне пришлось переустанавливать загрузчик, и так как у меня нету опыта переустанавливать grub2 без переустановки убунту, то мне пришлось установить grub4dos через tahr puppy, процесс длился буквально несколько секунд, винда и убунту автоматически прописались в menu.lst и обе благополучно грузятся через grub4dos
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Демусика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
  • Ма-а-а-аленькая, но кусю-ю-ю-ючая
Re:Установка PuppyRus-A на HDD
« Ответ #13 : 26 Апрель 2015, 13:41:19 »
Благодарю Борик за ссылочки, щас попробую пройтись по процедуре... Ух держитесь операционки! Главное, чтобы жёсткий диск целым остался :)

Оффлайн Демусика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
  • Ма-а-а-аленькая, но кусю-ю-ю-ючая
Re:Установка PuppyRus-A на HDD
« Ответ #14 : 26 Апрель 2015, 14:05:05 »
 "...запустить его с любого оригинального puppy(slacko,precise,tahr)" (С) Пасибки  ОбразикТридцатьПервый за информацию. Так и я сделала, когда вручную не получилось (последней "Джинсу" ставила) но... Это похоже на использование чужих костылей. В охотку для самооценки пойти трудным и тернистым путём, через завалы и препятствия, типо большим крючком ловить маленькую рыбку. Банза-а-а-ай!