Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Восстановить EFI загрузку  (Прочитано 2179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Восстановить EFI загрузку
« : 12 Ноябрь 2019, 11:46:07 »
Как можно сломать EFI ... ? Грузитесь с любого pra.iso , переписываете папку EFI на EFI загрузочный раздел. Правите меню
sfs, вы хоть и вездесущий, но вы один, а МС и вендоры - это целая армия. И я покупал ноутбук позаворотистей, у меня стационар существенно менее мощен, чем последнее приобретение - делл7577 (жена очень скрипела по поводу покупки, но охота пуще неволи)
Итак. В нем ссд и хдд. ЕФИ раздел на ссд. я пытался ставить на него Рунту, школьную Рунту, Матунту, даже цепкий в этом плане Альт. Единственный кому удалось запуститься после установки был Альт, но при этом винда перестала загружаться начисто, несмотря на то. что пункт был. Наиболее адекватно установилась Рунту 18.04 с указанием установки загрузчика на хдд. Запуск меню груб2 Рунту возможен только после отключения ефи с ссд. В бут меню уефи после установки Рунту появился пункт /убунту, в котором только передача управления груб2. После того, как крякнула загрузка в уефи пропал пункт /убунту, несмотря, на то, что папка /убунту оставалась на своем месте.
Тут какая-то хитрость в уефи. Пропал пункт /убунту после того, как я попытался загружаться в режиме легаци. Несколько раз мне это сходило с рук, но не последний раз.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Восстановить EFI загрузку
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2019, 11:58:03 »
Если хоть какое-то меню grub2 загружается - просто добавьте в него нужные дистры
Меню загружается? Или вообще ничего - чер. экран?

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Восстановить EFI загрузку
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2019, 15:12:30 »
когда умерла ссылка ефи/убунту/... на груб2, поставленная Рунту, то папка и файл ссылки физически остались, но из меню уефи исчез чекбокс, которым производилось переключение. Т.е. не было выбора между виндой и убунту. Грузилась винда, а линуксы как сквозь землю провалились.  :o
собственно выбор между чисто виндовым ефи и убунтовой ссылкой на груб получался за счет отключения ефи и включения ссылки. Наверное, надо было показать фото для ясности.
https://drive.google.com/open?id=1-BbUF2Kqy2TO_N1cHXtOIsAa9KxoHyJM
чекбокс, который отмечен - это флешка. на которой ефи от мультисистем. Появляется чекбокс в зависмости от наличия носителя с нужным свойством
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2019, 15:21:59 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Восстановить EFI загрузку
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2019, 18:22:10 »
Если хоть какое-то меню grub2 загружается - просто добавьте в него нужные дистры
Так и пришлось сделать. )))
Не очень удобно делать, зато интернет теперь строго в ПРА ))). 
Быстро, весело, удобно
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Восстановить EFI загрузку
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2019, 10:09:17 »
Так и пришлось сделать. )))
А есть какой-то другой способ ? Автодобавляльщики вряд ли задетектят фругал или фул в папке...

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Восстановить EFI загрузку
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2019, 13:03:29 »
А есть какой-то другой способ ? Автодобавляльщики вряд ли задетектят фругал или фул в папке...
теоретически можно внести запуск в 41_кастом, запустить редактор загрузки, вписать туда. Сохранить, перезагрузиться. И все равно не с первого раза получится. Так что это еще замороченней. Редактирование вручную - наше все. ))) Главное найти куда груб.кфг спрятан )))
научиться бы еще конфиг ефи править - это было бы идеально.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2019, 13:34:33 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Восстановить EFI загрузку
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2019, 08:26:59 »
Думаю, это вопрос в эту же тему:
Пытался сегодня загрузить ПРА с флешки на уефи, не запустилось. Хотя есть и мысли, что это из-за древности - там папки от 16 и 17 годов, но при загрузке сработал не ефи, как обычно, а рефайнд, выбрал ефи на флешке - облом, файлов не нашел. Да и решил, наконец, сделать джедаевскую офигенную флешку, на которой помещу все свежие релизы ПРА и ДДР и которая будет работать под груб и ефи. С г2, а тем более с г4д я уже более-менее разобрался, что предельно простого можно прочесть о ефи?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Восстановить EFI загрузку
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2019, 09:03:32 »
но при загрузке сработал не ефи, как обычно, а рефайнд,
сам то понял что написал?


что предельно простого можно прочесть о ефи?
все предельно простое я изложил в теме создания загрузочной флешки. Основное внимание нужно уделять наличию bootx64.efi в нужном месте на нужном разделе.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Восстановить EFI загрузку
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2019, 13:14:46 »
но при загрузке сработал не ефи, как обычно, а рефайнд,
сам то понял что написал?
понял. ЕФИ это загрузчик, а рефайнд - это программа поиска и выбора конфигураций ЕФИ, доступных на данном компьютере. После того, как выберешь нужную конфигурацию, рефайнд передает ее ЕФИ для загрузки, как я понимаю.


что предельно простого можно прочесть о ефи?
Цитата
все предельно простое я изложил в теме создания загрузочной флешки. Основное внимание нужно уделять наличию bootx64.efi в нужном месте на нужном разделе.
Для редактирования конфига ефи необходимо не только знать, где расположена папка с конфигами, но и грамматику команд запуска. Круче всего эту тему знает Ильфат. Но он обычно дает мне готовое решение по возникшей проблеме. Т.е. кормит меня рыбой, а я хочу удочку :-\
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2019, 13:19:52 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Восстановить EFI загрузку
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2019, 13:21:45 »
рефайнд - это программа поиска и выбора конфигураций ЕФИ
Т.е. bootmanager. Такой же как grub2
я хочу удочку
PRA
http://wiki.puppyrus.org/setups/start#grub2

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Восстановить EFI загрузку
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2019, 17:18:01 »
Т.е. bootmanager. Такой же как grub2
г2 ищет в корне свое меню или ссылку на это меню и выполняет загрузку, рефайнд - это скорее как супергруб (такой есть в мультисистем) рефайнд просматривает все доступные разделы на предмет папок ЕФИ и дает на них ссылки. Когда он запустился на буке, я был удивлен, сколько он нашел конфигов. Если интересно, могу сфотографировать и выложить.
http://wiki.puppyrus.org/setups/start#grub2
бегло глянул - это описание работы, нет орфографии команд запуска. Надо будет еще поискать. Может, Ильфат даст ссылку на инструкцию. Во всяком случае, он всегда умудрялся правильно описать как должен выглядеть конфигуратор.
хотя на сегодняшний день действительно стандартизированного ЕФИ нет, каждый раз какая-то суета. Причем нет признаков стабилизации процесса. Это кончится разве что если МС разгонят
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Восстановить EFI загрузку
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2019, 17:23:45 »
нет орфографии команд запуска
Параметры загрузки дистра у каждого свои. Это уже надо смотреть в доке на дистр