Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Направление развития PRA. Стратегия  (Прочитано 51136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #120 : 19 Ноябрь 2016, 11:42:52 »
Экономия памяти получается только за счет урезания функционала.
Да. Именно поэтому я постоянно пишу - ПРА для дома, т.к. функционал урезан именно под такое применение + вчерашние виндоюзеры с полудохлым старым железом

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #121 : 19 Ноябрь 2016, 12:33:40 »
Теория заговора  :D
Вы не верите, а я уверен. Только это не заговор, а экономическая неизбежность.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #122 : 19 Ноябрь 2016, 12:39:30 »
Экономия памяти получается только за счет урезания функционала.
Да. Именно поэтому я постоянно пишу - ПРА для дома, т.к. функционал урезан именно под такое применение + вчерашние виндоюзеры с полудохлым старым железом

ПРА - не для дома. Урезать функционал - это делать неудобно и нефункционально. Полудохлое старое железо - это актуально в 2005-2010 годах. Теперь этой проблемы нет - компы никому не нужны, поэтому они стоят 1 пенсию. Это значит, что за полгода ее может позволить пенсионер. Работающий человек, ноющий о старом железе - либо гик и фанатик определенных идей, либо не совсем его психика нормальна и он живет в придуманном своем фантазированном мире.


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #123 : 19 Ноябрь 2016, 12:47:32 »
Я же не сам ПРА исо качаю и на форуме пишу. Значит есть любители "колбасных обрезков" :) Для них и делаю.
Не понимаю в чем Вы меня хотите убедить? Что для Вас МагОс - оптимальный дистр - так я верю и не спорю  ;)

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #124 : 19 Ноябрь 2016, 12:51:37 »
Товарищь neobht вот фантазий о реальности здесь ненадо.
Компы не стоят одну пенсию. Менять хорошо работающий комп не нужно.

Я не понял, ты меня за сумасшедшего считаешь?  совсем уже.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #125 : 19 Ноябрь 2016, 13:16:39 »
Товарищь neobht вот фантазий о реальности здесь ненадо.
Компы не стоят одну пенсию. Менять хорошо работающий комп не нужно.

Я не понял, ты меня за сумасшедшего считаешь?  совсем уже.

Если вы считаете, что надо ужимать сборку и впихивать ее на флешку 512мб, вместо того, чтобы пропустить 2-3 обеда в месяц и купить себе флешку на 2-4гб, то других объяснений у меня нет.

По поводу компьютеров - в пределах 10 тыс рублей стоит сейчас компьютер с не менее 2ГБ ОЗУ и не менее 2 ядер. А до кризиса с ценами на нефть и в два раза больший объем и ядерность можно было взять.

Пенсия в 10 тыс - это вполне средняя такая. 

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #126 : 19 Ноябрь 2016, 13:26:01 »
Я ничего не считаю Насчёт дистрибутива. На моей флешке я при любом объёме желаю больше места под мои данные.

Менять рабочий комп на что то другое я смысла не вижу. Системники пенсионеру за 10т.р все равно копить.
Короче ненадо аргументов оторваных от реальности. И на нищебродство упирать ненадо это вобще аргумент дурацкий.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #127 : 19 Ноябрь 2016, 13:27:56 »
Точно также можно недельку вагоны разгружать пенсионеру и комп с виндой купить. Ну хрень же.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #128 : 19 Ноябрь 2016, 13:32:39 »
Тык я бы и не начинал, если бы не приводились доводы, что среднему домашнему юзеру лучше всего использовать урезанный оптимизированный вариант, чем использовать функциональный расширенный вариант только по причине, что якобы у кого-то валяются компьютеры с 512мб ОЗУ и у них нет денег поменять их, а вин7 - жирная и не работает уже и они ищут дистрибутив Линукс.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #129 : 19 Ноябрь 2016, 13:34:44 »
Точно также можно недельку вагоны разгружать пенсионеру и комп с виндой купить. Ну хрень же.

Вот именно!
Уже у многих, кому нужен комп, комп вполне себе нормальный и вкорячивать на него консольный редактор видео, вместо красивого и функционального графического не требуется.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #130 : 19 Ноябрь 2016, 13:48:42 »
Да да. Десяточку вполне пирацкую накатить.

А что за консольный редактор? Мне тут надо видео обработать бы
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #131 : 19 Ноябрь 2016, 13:49:33 »
Зачем мне дистр в гиг, если меня по функционалу устраивает в 100мб ?
Зачем мне функционал, который я никогда не буду использовать ? Причем возможность его получить есть - ставь из арчрепы
Если рассуждать по другому - виндузятина и общество потребления
Даешь народный линукс!
Вы пытаетесь меня убедить, что лучше меня знаете что МНЕ нужно?  :)
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2016, 13:52:38 от sfs »

Онлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #132 : 19 Ноябрь 2016, 14:29:33 »
У меня сейчас нет проблем с флешками, но всегда ношу с собой флешку QUMO 4 Гб, т.к. она с механической защитой от записи, что очень удобно на чужих компах и на которой установлены PR-13.12 c JWM и PRA-1605 опять же с JWM + обновления и этого мне хватает. Места эти две оси занимают значительно меньше, чем MagOS. Причину зачем мне на флешке ось с KDE вообще не могу представить, разве, чтобы рисануться перед кем нибудь, ну так возраст уже не тот :)
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #133 : 19 Ноябрь 2016, 14:30:11 »
Вот когда вы говорите о себе - это нормально и у меня нет возмущения.

Я возмущаюсь, когда вы говорите, что MagOS - это корпоративщина, а PRA - это домашний юзер.
Я с этим и не соглашаюсь. И говорю, что перспектива оптимизации - это не для пользователя, а только для вас. Когда вы говорите о copy2ram - я снова говорю - это только для вас. И тд.

А поскольку эксперимент не заканчивается уже много лет и со стороны высказываю свое мнение о том, что дистрибутив с оптимизированным функционалом - это в целом зло и не дает сконцентрировать вокруг себя команду разработчиков, вы начинаете говорить о сливе. Это цепляет. А если посмотреть на историю, то вынос pfs-utils на гитхаб из бесконечных архивов в аттачах сообщений сказался положительно. Приведение функций и кода к универсальному виду в uird - тоже положительно. И другие примеры.

А развитие может быть лишь при четко выбранном пути и условиях для совместной работы. Условий не может получатся, если в основе принятия решений лежит личное мнение и выдача его за правильное мнение большинства.

Нужно для себя понять - PRA - это проект одиночки для большинства или проект, который тянет один человек для большинства. В первом варианте - это не командный проект. Во втором есть шансы стать командным проектом.

Но когда вам Pro говорит - хоть раз в неделю готов выкатывать ядро, а в ответ - "не вижу смысла". Когда вам говорят - "зачем iso" - а в ответ "почему бы и нет". Это уже проект одиночки.

Когда я привожу аргументы, что многомодульность на практике проекта MagOS вымерла, как несостоятельный путь развития еще во времена, когда puppy был мало модульный ввиду ограниченного функционала initrd, вы начинаете приводить всякие доводы о разных подходах и что PRA - это что-то отличное от MagOS кардинально, приводить аргумент оптимизации для домашних пользователей, подразумевая под ними лишь себя - это проект одиночки.

Нужно объединять идеи и опыт, а не разделять. Не нужно делать множество направлений параллельно. Нужно 1-2 но четкой позицией и четким пересечением идей и опыта лучшего от всех. Тогда это будет проект команды.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #134 : 19 Ноябрь 2016, 14:31:40 »
Да да. Десяточку вполне пирацкую накатить.

А что за консольный редактор? Мне тут надо видео обработать бы
mencoder, cvlc