Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Pra-Roll-1806-gtk3-02 перестал загружаться с флешки  (Прочитано 3575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Поляр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Pra-Roll-1806-gtk3-02 перестал загружаться с флешки
« Ответ #15 : 17 Октябрь 2018, 08:40:52 »
Возможно поможет set d=sdb1 set d=/ или set d=
Проверил: загрузчик выдаёт ту же ошибку - Eror 15, как set d=/ так и set d=

Дальше начал устанавливать систему из загруженного iso не в корень флешки, а в папку. Теперь стали понятны "странности" работы инсталлятора. Он не запускает установку если в папке (в первом случае в корне флешки) что-нибудь есть. И приходилось убирать файлы, которые появились при установке загрузчика grub4dos в другое место. Ну а после установки в корень, возвращать их обратно.

Теперь собственно к результатам установки дистрибутива Pra-Roll-1806-gtk3-02 на флешку с помощью инсталлятора из загруженного iso. Дистрибутив установился и первая загрузка прошла успешно. В menu.lst следующее:

Код
title PRA FRUGAL porteus.\n Без загрузки в RAM (copy2ram)  и сохранения (changes=prar). \n load=module[1];module[n]   - .pfs загружаются выше базы из /optional\n noload=module[1];module[n] - пропуск загрузки перечисленных модулей (regex)\n debug - вывод подробностей загрузки (пошаговый режим)
    set d=prar
    set s=181016142749
    find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /%d%/%s%
    kernel /prar/vmlinuz-4.15.4-pf_64 dir=%d% sgnfile=%s% quiet copy2ram noswap
    initrd /prar/initrd.xz

В заглавии видно, что работать система будет без загрузки в RAM, поэтому copy2ram noswap - дописал сам. В ходе загрузки видно сообщение, что copy2ram нормально работает.

Теперь по работе самого дистрибутива, уже загруженного с флешки. Не смог создать на нём сохранёнку в модуль pfs. Процесс её создания завис. Получил сообщение что, устройство или файл Loop, что-то ему не очень хорошо.

В общем решил я установить систему на уже другую флешку, на ту куда устанавливал PRAR ранее. Установка прошла гладко, как и первая загрузка. Добавил несколько программ, подстроил под себя панель задач, добавив панель быстрого запуска. Сохранился в модуль pfs. Но далее не смог опять загрузиться с этой флешки, получил то же сообщение загрузчика:

Цитата
идёт поиск файла `initrd.xz`
устройство ещё не готово?  Ждём 1 секунд
Модули дистрибутива не найдены. Скорее всего вы используете не поддерживаемое загрузочное устройство (SCSI или старый PCMCIA)...

Только в этот раз система не искала файл initrd.xz, а файл 181016142749, тот что прописан в строке menu.lst: set s=181016142749. Посмотрев на это, решил взять, хоть сохранёнку из этой флешки и перенести на ту, в которой этой этот модуль сохранить не удалось. И первая флешка, загрузку с которой я описывал вначале, - загрузилась, подхватив сохранёнку.

Таким образом, ситуация с флешкой на которой я хотел установить дистрибутив изначально, вернулась к тому, с чего началась: есть первоначальная загрузка, создание файла сохранения, а потом отказ загружаться снова. На второй же флешке система установилась, но проблемы с сохранёнкой.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2018, 08:49:47 от Поляр »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Pra-Roll-1806-gtk3-02 перестал загружаться с флешки
« Ответ #16 : 17 Октябрь 2018, 09:31:59 »
Не смог создать на нём сохранёнку в модуль pfs. Процесс её создания завис. Получил сообщение что, устройство или файл Loop, что-то ему не очень хорошо.
Места на флэшке достаточно?
в этот раз система не искала файл initrd.xz
Т.е. эти 2 файла найдены
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /%d%/%s%
    kernel /prar/vmlinuz-
А initrd.xz нет.... Он лежит рядом с ядром?

Оффлайн Поляр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Pra-Roll-1806-gtk3-02 перестал загружаться с флешки
« Ответ #17 : 18 Октябрь 2018, 08:49:53 »
1. О флешке на которой не создаётся сохранёнка в модуль
Места на флэшке достаточно?
Более чем. Флешка 32 Гб, на ней только файлы Pra-Roll и загрузчика: grlgr, menu.lst, rus_bold.lz. Вчера решил более подробно задокументировать процесс создания сохранённки. Для этого загрузился и добавил ещё нужных мне программ. Потом перешёл к сохранению результатов в модуль pfs.

Процесс запустился появилось сообщение "Выполняется создание промежуточного файла /mnt/home/prar/base/user181017.2fs ..... ждите .... На индикаторы загрузки были видны периодические нагрузки на процессор, но потом индикатор полностью заполнился. Загрузка ЦП составила 100%. Через некоторое время появилось следующее сообщение:
Цитата
Ошибка монтирования Loop-устройства!
NTFS signature is missing.
Failed to mount '/dev/loop37': Недопустимый аргумент.
The device `/dev/loop37`does't seem to have a valid NTFS.
Maybe the wrong device is used? Or the whole disk instead ofa partition (e.g. /dev/sda, not /dev/sda1)? Or the other way around?
После нажатия "ок" на этом уведомлении в сообщении в правом верхнем углу экрана добавляется отчёт времени. На момент нажатия отчёт продолжался с 18 минут с секундами. Пока списывал текст о Loop37 загрузка процессора закончилась. Ждать дальше я не стал, решив, что процесс всё равно не завершится, да и 20 минут для создания сохранёнки многовато. Закрыл окно окончания сессии и вышел без создания сохранёнки. При повторной загрузке система загрузилась в прежнем состоянии.

2. О флешке с которой не могу загрузить Pra-Roll-1806-gtk3-02

А initrd.xz нет.... Он лежит рядом с ядром?
Вот сейчас монтирую эту флешку, вхожу в папку prar, видно следующее:
Код
# ls -F
181016220058*             install.txt.gz*  rootaufs2.txt*
base/                     modules/         rootcopy/
initrd-rafs2-pf-sf14.xz*  optional/        vmlinuz-4.15.4-pf_64*
initrd.xz*                pkg-list/
initrd.xz.cpio.xz*        pra.txt.gz*
Может загрузке мешает другой файл initrd.gz который лежит в корне этой флешки и используется LupuRus-max, который я с неё загружаю?

Далее о процессе загрузки:
    в этот раз система не искала файл initrd.xz

Т.е. эти 2 файла найдены
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /%d%/%s%
    kernel /prar/vmlinuz-
А initrd.xz нет.... Он лежит рядом с ядром?
Я имел в виду, что теперь текстовое сообщение, которое появляется в процессе загрузки отличается от того, что я получал, когда вручную добавлял строки menu.lst. Раньше было такое сообщение:
Цитата
идёт поиск файла `initrd.xz`
устройство ещё не готово?  Ждём 1 секунд
Сейчас, когда строки в файле menu.lst сформированы системой при инсталляции имею следующее сообщение:
Цитата
идёт поиск файла `181016220058`
устройство ещё не готово?  Ждём 1 секунд
Первая флешка, на которой у меня не получается создать сохранёнку при загрузке так же осуществляет поиск файла `181016220058`, но она грузится. Как понял, файл 181016220058 - это уникальная метка для поиска при загрузке. Планирую теперь заменить в файле menu.lst все эти /%d%/%s% на прямое указание.

« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2018, 09:34:15 от Поляр »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Pra-Roll-1806-gtk3-02 перестал загружаться с флешки
« Ответ #18 : 18 Октябрь 2018, 09:35:46 »
перешёл к сохранению результатов в модуль pfs.
Не получилось в модуль - попробуйте в папку - см. вики
Пробуйте ставить снова по чистому. Вам поможет метод - делай что-нибудь - анализируй результаты - читай доку