Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy  (Прочитано 73232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #120 : 07 Январь 2014, 13:20:42 »
Если нужна в чем то помощь, пишите, подскажу.

Я так понял, что у вас все получается самостоятельно?

Оффлайн sklimkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +4/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #121 : 08 Январь 2014, 19:56:30 »
Цитата
Я так понял, что у вас все получается самостоятельно?
Меня интересовал вопрос: как далеко можно отойти от "линии партии" в вопросе "минимальный, но функциональный custom-debian". Оказалось, что не очень далеко.

После "разбора полетов" по скрещиванию Дебиан и Портеус (Porteus-Wheezy.iso)
http://smokey01.com/saintless/Porteus-Wheezy/
http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?t=90660&start=465
где vmlinuz unitrd и некоторая часть библиотек (/lib/modules/) заменяются на Портеус'овские, но система в целом все же остается Дебиан'ом.
Работают Puppy-скрипты подключения модулей sfs и pet - это радует.

Я все это повторил со своей сборкой "debian-wheezy + минимальный LXDE" и сразу обнаружил косяки с логин-загрузчиком SLIM (который работал правильно, но только  "до того как").

То есть вылезают сущности, скрытые от пользователя в стандартном Дебиан за обилием конфигурационных штучек. А "шаг влево, шаг вправо - побег!". Но связка debootstrap + chroot позволяет много вольностей.

Я уже лучше понимаю Александра (aka sfs) и склоняюсь к тому, что Дебиан не самый лучший претендент на создание своего компактного Линукса, хотя это и возможно с рядом оговорок. Просто гипнотизирует громадная репо-база Дебиан+Юбунту и беспроблемная смена ядра системы, да еще и с backport'ами.
Например у меня уже 3 года Host-машина ubuntu-lucid (10.04 LTS), а ядро 3.0.0-32

Понятней стал его (Александра) выбор Арча в качестве базы для ПуппиРусАрч - PRA.
"Забугорный" Puppy - это просто мозаика дистров - уже не разобраться в их обилии. Наверное он для этого и был задуман.

Есть еще одна "штучка в себе" - Slitaz-GNU/Linux - система практически из двух файлов (размер менее 40 МБ), есть и модульный вариант - они его назвали "русская кукла" - матрешка по-нашему. Сейчас они готовяся сменить ядро с 2.39 на 3.2 - уже есть образцы:
http://forum.slitaz.org/topic/testing-iso-with-kernel-3250
Но его трудно отнести к какому-либо семейству Линукс. Сам по-себе.

Наверное Портеус сам по себе хорошая альтернатива - но стремно как-то переходить на варианты SlackWare - я и разницы-то между ними не понимаю толком.

Пусть это будет моим рождественским отчетом.

Сергей.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #122 : 09 Январь 2014, 11:42:12 »
Дебиан не самый лучший претендент на создание своего компактного Линукса, хотя это и возможно с рядом оговорок. Просто гипнотизирует громадная репо-база Дебиан+Юбунту и беспроблемная смена ядра системы, да еще и с backport'ами.
Для компактного - нет
Дальше варианта LF лучше не двигаться : т.е. взять какой-то дистр вкорячить туда понравившийся initrd, перепаковать базу с обрезанием, добавить pfs и прочий фругальный util и юзать с сохраненкой и модулями софта. Могу выложить почти готовый LF-runtu-lite

Переделать PRA в PRDeb  :) можно, но сам PRA еще не настолько доработан, чтобы его клонировать
Вывод - если LF deb Вас не устраивает, нужна большая модульность, минимализм и пр. - переходите на pra. Без глубокого его понимания все равно полноценно клонировать не получится

Оффлайн sklimkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +4/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #123 : 09 Январь 2014, 17:28:44 »
Цитата
т.е. взять какой-то дистр вкорячить туда понравившийся initrd
А ядро (vmlinuz) при таком подходе будет "кто"? О исходного дистра останется, или как?
И если "или как", то как его сделать?
Цитата
Могу выложить почти готовый LF-runtu-lite
Выложите, если не трудно. С ним мне легче будет понять - что и зачем.
А то я заглянул внутрь lf-pra1401a.iso - и глаза разбежались от обилия всего.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #124 : 09 Январь 2014, 18:57:58 »
А ядро (vmlinuz) при таком подходе будет "кто"? О исходного дистра останется, или как?
Вообще можно любое aufs. Оптимально родное (исходного дистра). В деб. они все aufs
Если надо бороться за размер - от porteus или PR(A)
« Последнее редактирование: 09 Январь 2014, 19:04:36 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A

Оффлайн grey_wolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • злой и страшный серый волк, в поросятах знает толк
то ветка мертва и никому не интересно создания дистра-гибрида, чтобы можно было установить программы и через apt-get и с помощью модулей? :(
хотелось бы увидеть в результате PuppyRus-D ;D по анологии с PuppyRus-A: -также 3 уровня использования, apt-get, XFCE, файловый менеджер -Thunar, меню whisker, с разными наборами иконок, модули - PFS и SFS, возможность установки на флешку.
программы по умолчанию: меню whisker, deadbeef, xchat, transmission, teamviewer, особенная тема коньков,  Skype, Adobe Flash Player, Pidgin, VLC, Xfburn, Audacity(при условии если нет в модулях), PlayOnLinux, MC, grub-customizer, GDebi, GParted, Iceweasel, Google Earth(при условии если нет в модулях),Evince, Leafpad.
да, вопрос в тему - раз функционал apt-get трудно реализовать, возможно его частично заменить программой установки деб пакетов GDebi?
являюсь фанатом debiana и мог бы участвовать в тестировании будущих сборок  ;D
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 17:59:20 от grey_wolf »
был даже тем, кто совершает подвиги...
для одних - герой, а для других - падаль.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
меня лично интересует такой набор, чтобы как можно меньше доустанавливалось и правилось.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
то ветка мертва и никому не интересно создания дистра-гибрида, чтобы можно было установить программы и через apt-get и с помощью модулей? :(
В этом же разделе - все LF на базе debian и ubuntu + http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15538.0.html
Нужен именно apt-get? Из каких соображений?

Оффлайн grey_wolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • злой и страшный серый волк, в поросятах знает толк
Нужен именно apt-get? Из каких соображений?
для возможности установки программ из репозиториев дебьяна...да и ошибки с зависимостями править, также осуществлять обновление системы.
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 17:48:17 от grey_wolf »
был даже тем, кто совершает подвиги...
для одних - герой, а для других - падаль.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
для возможности установки программ из репозиториев дебьяна...да и ошибки с зависимостями править, также осуществлять обновление системы.
Не знаю, есть ли заморозки deb репы. Если нет - по хорошему придется пересобирать после выхода каждого "х" (14.4.х ) релиза
Хотя в этом тоже нет особой проблемы
хотелось бы увидеть в результате PuppyRus-D  ;D по анологии с PuppyRus-A: -также 3 уровня использования, apt-get, XFCE, файловый менеджер -Thunar, меню whisker, с разными наборами иконок, модули - PFS и SFS, возможность установки на флешку.
программы по умолчанию: меню whisker, deadbeef, xchat, transmission, teamviewer, особенная тема коньков,  Skype, Adobe Flash Player, Pidgin, VLC, Xfburn, Audacity(при условии если нет в модулях), PlayOnLinux, MC, grub-customizer, GDebi, GParted, Iceweasel, Google Earth(при условии если нет в модулях).
Подключайтесь к работе sklimkin или команде Debian-dog или продолжайте разработку SFSL
да, вопрос в тему - раз функционал apt-get трудно реализовать, возможно его заменить программой установки деб пакетов GDebi?
являюсь фанатом debiana и мог бы участвовать в тестировании будущих сборок   ::)
С apt-get нет проблем. Проблема (решаемая нумерацией базовых модулей) с форматом хранения инфы об установленных .deb пакетах
Это решаемо только уходом с .deb формата

Максимум моих планов по .deb тематике - LF-Ubuntu 1404 типа этого, но со spacefm или pcmanfm
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 18:32:59 от sfs »

Оффлайн grey_wolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • злой и страшный серый волк, в поросятах знает толк
Цитата
Не знаю, есть ли заморозки deb репы. Если нет - по хорошему придется пересобирать после выхода каждого "х"
в дебиане репы делятся...http://l10n-russian.alioth.debian.org/repository-howto.ru.html
-деление по состоянию дистрибутива -  стабильный (stable), тестируемый (testing) и нестабильный (unstable)
-деление по пакетам - main(свободные), non-free(не свободные) и contrib(зависимые от не свободных).
всё это дело прописывается указывается в соурс листе в месте с адресом репозитория(сервером для обновления).
и при команде apt-get update получает списки пакетов из указаного места в соурс листе....так же происходит скачивание и установка указанного пакета при команде apt-get install бла-бла пакет. но все эти пакеты находятся на одном общем для всех дистрибутивах сервере(их несколько для разных стран).
и имеют примерный вид
+-dists
  |
  |-stable
  | |-main
  | | |-binary-alpha
  | | |-binary-arm
  | | |-binary-...
  | | +-source
  | |-contrib
  | | |-binary-alpha
  | | |-binary-arm
  | | |-binary-...
  | | +-source
  | +-non-free
  |   |-binary-alpha
  |   |-binary-arm
  |   |-binary-...
  |   +-source
  |
  |-testing
  | |-main
  | | |-binary-alpha
  | | |-binary-arm
  | | |-binary-...
  | | +-source
  | |-contrib
  | | |-binary-alpha
  | | |-binary-arm
  | | |-binary-...
  | | +-source
  | +-non-free
  |   |-binary-alpha
  |   |-binary-arm
  |   |-binary-...
  |   +-source
  |
  +-unstable
    |-main
    | |-binary-alpha
    | |-binary-arm
    | |-binary-...
    | +-source
    |-contrib
    | |-binary-alpha
    | |-binary-arm
    | |-binary-...
    | +-source
    +-non-free
      |-binary-alpha
      |-binary-arm
      |-binary-...
      +-source
я просто не понял зачем нумеровать пакеты?... можно расширенней в чом проблема заключается? нельзя ли делать перезапись сохранки после каждой установки пакета из репы?
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 19:24:51 от grey_wolf »
был даже тем, кто совершает подвиги...
для одних - герой, а для других - падаль.

Оффлайн grey_wolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • злой и страшный серый волк, в поросятах знает толк
Подключайтесь к работе sklimkin или команде Debian-dog
я по английски не сильно понимаю- с онлайн переводчиком  :) а так же ещё не до конца понял как работает папирус ::)
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 19:33:03 от grey_wolf »
был даже тем, кто совершает подвиги...
для одних - герой, а для других - падаль.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Про репы - я имел ввиду несколько другое. В арче есть ARM. Собрав базовые модули через ARM - можно сидеть на этом срезе пока не надоест.
Частичные обновления не поддерживаются. В deb репе как минимум обновляются дырявые пакеты. Не уверен что с установкой apt-ом после изменения репы не будет проблем. Думаю, что если хотя бы при каждой смене "х" (14.4.х ) stable релиза пересобирать базу - проблем не будет. Иначе в чем тогда stable...

Нумерация базовых модулей - в deb список пакетов в одном(или нескольких) файлах. Чтобы не сломать apt слои aufs должны быть в том порядке , в каком устанавливались пакеты. Подробнее см. выше переписку Троцкого с Каутским sfs - sklimkin

ещё не до конца понял как работает папирус ::)
http://wiki.puppyrus.org/setups/start
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 07:43:15 от sfs »