Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ШОС. Школьная ОС. Обсуждение  (Прочитано 95121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #150 : 21 Июль 2014, 10:02:37 »

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #151 : 22 Июль 2014, 21:51:42 »
Подскажите
что это за дистр?
http://www.freedrweb.com/liveusb/
Что лежит в основе?
Никто не разбирал его на вопрос доработки (добавления)?
Модульный ли он
Можно ли подключать модули?
Можно ли доработать загрузку в RAM?
Работаю уже неделю на 2 таких дистрах, они мне кажутся удовлетворяют всем параметрам которые вначале озвучены (простые, неубиваемые, имеют браузер, грузятся с флэшки и СД, мало весят)
http://www.freedrweb.com/livecd/
грузится с СД
Понять бы насколько этот дистр соответствует свободной лицензии (имеет ли ее) и можно ли подключать модули  программ (сделать такие модули) офис и прочее,
Можно ли из дистра вырезать сам антивирус, который занимает большую часть его объема с базами. Без антивира наверное вообще будет компактным.
-----
Попробовал их на всех машинах которые имею доступ, везде грузится без проблем, браузер (фаерфокс) везде работает стабильно с флешем.
Не н а паппируче ли он сделан..(по чувству как буд то бы работаю в PR)
Для ШОС идеальный вариант (учитывая что еще и отечественная разработка)
-----------
Самое интересное, что флэшка Линукс форматируется в FAT32, есть папа
module
что наводит на мысль, что он модульный и в папке файлы типа
flash.dwm
это что то типа наших PFS?
« Последнее редактирование: 22 Июль 2014, 23:10:16 от Kvazar »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #152 : 23 Июль 2014, 04:18:29 »
Когда раньше смотрел, он был на основе gentoo или gentoo-подобном.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #153 : 23 Июль 2014, 09:16:05 »
Работаю уже неделю на 2 таких дистрах, они мне кажутся удовлетворяют всем параметрам которые вначале озвучены (простые, неубиваемые, имеют браузер, грузятся с флэшки и СД, мало весят)
Таких дистров у нас и так достаточно. Надо ли распыляться? "Лучше меньше да лучше"
По любому там присутствует проприетар. Желания бодаться с ДрВэбом в юридических темах желания нет

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #154 : 23 Июль 2014, 09:26:18 »
drweb? хотел комп от вирусов почистить, в графике грузится не захотело, пришлось через консольку, но осадочек остался....

opensuse еще вот ставил не так давно на сервер - в графике не загрузился тоже.

Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #155 : 23 Июль 2014, 11:15:15 »

Таких дистров у нас и так достаточно. Надо ли распыляться? "Лучше меньше да лучше"
По любому там присутствует проприетар. Желания бодаться с ДрВэбом в юридических темах желания нет
Может в рамках начала популяризации PR и PRA, как стадия подготовки к внедрению в школы, скооперироваться с Доктор вебом - предложить и выкладывать лечащие сборки на основе PR(A)?
Что мне у них понравилось, так это простейшая установка на флэшку из винды (exeшник) сам находит флэшку форматит и ставит.
Было у нас такое? Можно ли из винды ехе-шником отформтить в линуксовский формат перед установкой?
Суть в том, что люди будут качать антивир загрузочный, а параллельно увидят возможности PR(A). Качают те, кого достали вирусы, и может кто и останется на PR увидя его возможности. ТОлько надо прямо в дистр хорошую справку.
Никто не против если я напишу Доктор вебу просьбу перенести их лечащие загрузочные сборки на (СД и УСБ) на PR?
+ еще в том, что если их спецы подключатся к адаптации, то увеличится общее количество спецов по папирус в нашем сообществе.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2014, 11:17:51 от Kvazar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #156 : 23 Июль 2014, 11:46:48 »
Насчет внедрения в школу PR(A) - МАСТЕР не определился с дистром
Насчет развития - PR - кто готов этим заниматься?
Антивирус - есть свободный clamav. Вообще антивирусы - фигня и развод. Надо не работать под админом (а лучше линукс фругал). Если всетаки заразился - бэкап или переустановка
Не думаю, что ДрВебовцев не заинтересует PR(A). У них другие задачи и они их без нас успешно решают
Хотите попробовать - попробуйте, только обещайте что-либо только от себя

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #157 : 23 Июль 2014, 12:18:57 »

Хотите попробовать - попробуйте, только обещайте что-либо только от себя
Я скорее хотел им предложить присоединиться...без обещаний.
Я вообще не обещаю ничего.
Хотя есть опасение, что вместо популяризации PR в виде платформы для доктор веб загрузочного, PR станет подвержена вирусам, которые антивирусники и делают.
ПОдумаю.
Я лишь думал, что если скооперироваться, то они бы внесли свои наработки по ехе-шной установке дистра на флэшку, а им бы +, что дистр хорошо грузится в графику практически на любом железе как загрузочная с внешних носителей, и очень мало весит.
Насчет развития - PR - кто готов этим заниматься?
А кто им занимался то? В чем причина заброшенности?
Как то странно, сделали хороший дистр, и бросили.... может он уже настолько хорош, что ничего и делать по нему не надо лет 5-6???
« Последнее редактирование: 23 Июль 2014, 13:31:14 от Kvazar »

Оффлайн voral

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
    • Разработка ПО
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #158 : 23 Июль 2014, 15:29:03 »
Прочитал очередное послание (по поводу сборки с 0 и защиты от закладок) на другом форуме по поводу папируса и возник технический вопрос: сборка дистрибутива осуществляется из исходников (изначально мне показалось из готовых пакетов базовых дистров)?

Т.е. есть этап когда можно наложить собственные патчи? (этап, имхо, полезный для оперативности - протащить по цепочке апстрим - базовый дистр - папирус получится дольше)
Debian GNU/Linux
С уважением, Стйегллиб ;)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #159 : 23 Июль 2014, 16:22:34 »
А кто им занимался то? В чем причина заброшенности?
http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pr3

сборка дистрибутива осуществляется из исходников (изначально мне показалось из готовых пакетов базовых дистров)?
PR - из исходников
PRA - из пакетов и AUR ArchLinux (т.е. и из сырцов и из пакетов)
Патчи на исходники можно наложить в любой момент в PR(A), скомпилить и положить новые бинарники в верхний слой aufs дистра

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #160 : 31 Июль 2014, 22:48:46 »
Прогнал ещё несколько дистров (даже slacko-5.7.0-PAE опробовал) - лишний раз убедился, что лучше XFCE для ШОС ничего нет. Получился (в пожеланиях, разумеется) такой набор для основы:

1. Самым виндоподобным из Puppy оказался IvannaXP (скачивал multikernel). Набор софта там не очень, правда, понравился (конкретика - чуть позже будет) + модем так и не подключился (но это, как я понял, из-за древности дистра). Но если за основу взять его - думаю, будет в самый раз. Вообще же из "лёгких" глянулся ещё CDlinux, хотя его "приобщение", кажется, равносильно написанию с нуля, т.ч. вряд ли стоит внимания...

2. А вот загрузка/установка больше подходит, как в "толстом слако".

3. Модем. Установленный в Ричи Gnome PPP показался даже проще в работе, чем Network Manager. Правда, подключиться так и не получилось - модем не нашёлся (наверное, опять просто не хватило какого-нибудь модуля или файла).
Хотя, в принципе, и стандартный вариант подключения оказался неплох. В slacko-5.7.0-PAE удалось подключиться почти без проблем. Сначала попытался, как обычно, ввести оператора, точку доступа и пр., но не получилось переключиться на англ. язык. Поэтому просто наудачу тыцнул "режим для тупых" (stupid mode), жмякнул соединение - и - о чудо! - подключение заработало безо всяких APN-ок  ;D

P.S. За Мидори спасибо, но в коллекцию он не пошёл - слишком "недорусский" вариант.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2014, 22:50:30 от MACTEP »

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #161 : 01 Август 2014, 13:08:35 »
Цитата
...лишний раз убедился, что лучше XFCE для ШОС ничего нет.
1. Самым виндоподобным из Puppy оказался IvannaXP (скачивал multikernel). Набор софта там не очень, правда, понравился (конкретика - чуть позже будет) + модем так и не подключился (но это, как я понял, из-за древности дистра).
Попробуйте IvannaXP2 с ядром 3.9.11 - это про древность. Набор софта ограничен только фантазией. Стабильно подходит весь (sfs, pet) от Precise, практически все от Lucid, очень многое от PR. А всех делов - скачать и бросить в папку SFS.
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #162 : 01 Август 2014, 14:32:07 »
Цитата
Попробуйте IvannaXP2 с ядром 3.9.11
Ссылку можно?

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #163 : 03 Август 2014, 06:52:08 »
В "мультикернел" запускайте N(3.9.11), а не R(renro). У меня есть дополнения и изменения по подключению 3g модемов, тем оформления, но это совсем не существенно. "Существенные" доработки - увы, нужны были только определенному кругу товарищей и к ШОС отношения не имеют.
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #164 : 03 Август 2014, 09:31:26 »
В "мультикернел" запускайте N(3.9.11), а не R(renro).
Его и запускал: IvannaXP РАЕ - это ведь и есть 3.9.11, как я понял из темы по дистру? Кстати, встретил там упоминание о том, что для норм. работы требуется 1 Гб ОЗУ. Это правда?
« Последнее редактирование: 05 Август 2014, 19:54:44 от MACTEP »