Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Какова разница между PRA-roll и FRUGAL с сохраненкой в папку  (Прочитано 6660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
простите за тупость. Какова принципиальная разница между ролл и фругал с сохраненкой на ехт4?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
PRA-roll - это FULL с элеменнтами FRUGAL. Т.е. юзаем как обычный фул, но в любой момент можем перейти в режим RO или сделать несколько разных сохранений и прыгать между ними. Т.е. функционал виртуалки без виртуалки

FRUGAL с сохраненкой в папку - это извращенный FULL
Если разморозить арч репу и автообновляться очень скоро вся система окажется в сохраненке
Ну и в остальном кроме проблем RW сохраненка вряд ли что даст
Профили браузера и т.п. можно вынести симлинками
Не вижу плюсов в таком варианте

Подробнее в вики
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2019, 10:24:42 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
FRUGAL с сохраненкой в папку
Иногда удобен при отладке.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
т.е. ролл - это что-то очень похожее на вин10 с улучшением, что можно заморозить любое состояние, запретив обновление определенной сохраненки?
Я правильно понимаю, что фругал с сохраненкой на ехт отличается от фулла тем, что обновы системы и программ во фругале идут в сохраненку, а в фулле меняются файлы прямо в папку с ПРА?
Похоже, что ролл только для очень знающих пользователей, да и фулл тоже. Надо еще раз вики перечитать, но пока я в практике использования фругала с ехт и фулла не вижу. Какие могут быть подводные камни, которых я не понимаю? В чем изврат-то?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Иногда удобен при отладке.
Только если как очень временное решение типа - получил результат и все снес
т.е. ролл - это что-то очень похожее на вин10 с
Интересно чем
Это просто линукс фул, который можно заюзать чуть хитрее
фругал с сохраненкой на ехт отличается от фулла тем, что обновы системы и программ во фругале идут в сохраненку, а в фулле меняются файлы прямо в папку с ПРА?
Да. Т.е. нет дубляжа
Похоже, что ролл только для очень знающих пользователей, да и фулл тоже
Не то чтобы "для очень". По другому его и не позиционировал. По сути это вообще просто альтернативный инитрд к любому линуксу
И все это удобно только на стационаре
Какие могут быть подводные камни, которых я не понимаю? В чем изврат-то?
Если вы запускаете браузер под всеравнокаким линуксом и больше ничего не надо  - лучше фругала не придумать
Если юзаете фул, следите за обновлениями ПО, экспериментируете и хотите расширить рамки фул - rootaufs2 или UIRD initrd

Главные засады использования фругала как фул (т.е. доустанавливать ПО, а не только хомяк держать в RW):
Под хороший фругал (маленький и быстрый) приходится местами менять что-то в донорском дистре
Если юзать такой дистр как фул - это все может вылезать
Т.е. если хотите фул - так и ставьте фул. Получите стандартные проблемы стандартного дистра
Трансформация дистра из фругала в фул и обратно даст только дополнительные проблемы
Это как перевести с русского на англ. Потом на испанский и обратно на русский . Уверены , что узнаете исходный текст?  :D
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2019, 12:53:26 от sfs »

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Да. Т.е. нет дубляжа
Этот момент мне не очень понятен. В чем именно дублирование? Ведь в сохраненке не бывает программ, там только действия или я не понимаю?
Мое использование выглядит примерно так:
браузер
офис
вайн с небольшими программами (хотя было бы круто МС офис 97 иногда поюзать, причем в обе стороны - сохранить в либре, потом мс опять - это когда файлы большие, с таблицами и их колбасит. Но слабо - на ПРА нет плейонлинукса, а настраивать вручную я не умею)
гимп
скайп (браузерный)
влк

В сущности, очень скромный список, который мне легче загнать все в меню, (тем более, что у меня только 1 дивайс с 2гб рам (он и правда тормозит), остальные 4 и выше) чем каждый раз запускать программу через установщик. А запись сохраненки в ехт освобождает меня от нудных вопросов при выключении компа. Если есть лучший путь, то я готов копнуть в нужную сторону, а таже в чем могут быть риски текущего использования?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
В чем именно дублирование?
В базе 001 пакет. При обновлении его свежая версия в сохраненке
Ведь в сохраненке не бывает программ
доустанавливать ПО, а не только хомяк держать в RW
Если не обновлять пакеты и не ставить в сохраненку ПО - без разницы (кроме неубиваемости какого типа сохраненка)
запись сохраненки в ехт освобождает меня от нудных вопросов при выключении компа
При наличии сохраненки в модуль они не задаются, и это будет неубиваемо
в чем могут быть риски текущего использования?
При RW сохраненки сохраняются все кэши ипр. мусор
Кроме того неосторожными действиями от рута можно что-то закинуть в систему, что ее сломает
Если хочется запоминания истории браузера или еще какой-то проги - можно используя ro сохраненку именно это вынести симлинком

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
В базе 001 пакет. При обновлении его свежая версия в сохраненке
т.е. дубль можно удалить. Если, конечно, знать его расположение от /changes. Подскажете?
Если не обновлять пакеты и не ставить в сохраненку ПО - без разницы (кроме неубиваемости какого типа сохраненка)
Не могу удержаться от обновления пакетов (хотя брат не обновляется принципиально и говорит, что проблем с использованием нет). Как понять, ставлю ли я ПО в сохраненку если при использовании сфс-гет пакеты автоматом загружаются в /опционал? Как с этим бороться?
При наличии сохраненки в модуль они не задаются, и это будет неубиваемо
Еще как задаются. Или я что-то не так пытался делать.
При RW сохраненки сохраняются все кэши ипр. мусор
Кроме того неосторожными действиями от рута можно что-то закинуть в систему, что ее сломает
Если хочется запоминания истории браузера или еще какой-то проги - можно используя ro сохраненку именно это вынести симлинком
Неожиданно осознал, что /темп находится в сохраненке. Она очищается автоматом или надо вручную подчищать?  Если по правде - мне важно чтобы файлы, сохраненные в домашних папках не пропадали и я имел к ним доступ из других линуксов, а также история браузера. Ну и при использовании какой-либо программы, чтобы она появлялась в меню, а не запускать из терминала. А после перезапуска чтобы из меню не исчезали. Ну и про симлинк сохраненки по отдельным программам, если можно, подробнее?
Хочется верить, что эти сведения не одному мне нужны.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
т.е. дубль можно удалить
Удалить можно старый файл. А он в squashfs.
Не могу удержаться от обновления пакетов
Вы путаете модули и пакеты
Я пишу про автообновление пакетов с разморозкой репы
/темп находится в сохраненке. Она очищается автоматом или надо вручную подчищать?
Если там в сохраненке пусто - значит не надо. Не помню
про симлинк сохраненки по отдельным программам, если можно, подробнее?
п.3

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
тмп не пустой. Можно все удалять при очистке или есть вещи неприкасаемые?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
спасибо. А денег на рекламу хватает для содержания сайта?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Вы путаете модули и пакеты
возможно, дошло. Пакеты - это отдельные программы. А модули - несколько программ собранные в один исполняемый файл. Пакеты загружаются по мере необходимости, а модули грузятся по умолчанию. Модули при обновлении переносятся в нужную папку автоматом, а пакеты нужно переносить вручную. Правильно?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Пакеты - это отдельные программы. А модули - несколько программ собранные в один исполняемый файл. Пакеты загружаются по мере необходимости, а модули грузятся по умолчанию. Модули при обновлении переносятся в нужную папку автоматом, а пакеты нужно переносить вручную. Правильно?
немного не так
  Пакет - это контейнер, внутри которого какая-то прога обычно, часто со всем необходимым для работы этой проги.Напрямую его не запустишь(это обычно архив) - нужно сначала устанавливать в систему.
  Сделан пакет в донорском дистрибутиве.
Модуль - тоже контейнер, но уже местный, в модуле может содержаться что угодно,
хоть программы, хоть данные какие.
  Пакеты донора довольно легко конвертируются в модули.
  У нас пакет донора тоже можно не преобразовывать в пфс, а установить, как в доноре устанавливается,
таким образом прога из пакета окажется не в модуле.пфс, а в сохраненке, но лучше так не делать )
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2019, 10:52:26 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
денег на рекламу хватает для содержания сайта?
Наверное С рекламы. Хостинг оплачен

Модули отличаются от пакетов :
1. заточены под фругал. пакеты - под фул
2. В модулях меньше зависимостей
3. Модули можно подкл\откл. Это попроще чем установка - удаление пакетов. Что-то может остаться