Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PRA. Использование RAM для чтения аудио файлов..  (Прочитано 17284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gris-r

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Доброго дня. Скажите как в pra (у меня pra mini с флешки) использовать чтение файла из памяти. Конкретнее: например, я хочу проиграть аудио файл из памяти, куда его нужно скопировать с hdd? Другими словами: как организовать некий потребительский RAMDisk. Прошу прощения заранее если вопрос смешной  :)
« Последнее редактирование: 18 Август 2016, 08:43:05 от sfs »

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
Использование RAM для чтения аудио файлов.
« Ответ #1 : 09 Август 2016, 14:28:14 »
если вы загрузились copy2ram то у вас вся система в ОЗУ. К примеру, подойдет домашняя директория /home/live/. Копируйте файлы в нее и воспроизводите плеером. Работать будут быстрее, чем с hdd/, подвигайте ползунком перемотки, увидите, с какой скоростью перемещается на любое время записи..(это я про видео, на аудио никакой разницы не заметите, скорее всего)

Оффлайн gris-r

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Использование RAM для чтения аудио файлов.
« Ответ #2 : 09 Август 2016, 14:53:03 »
Спасибо. Исчерпывающий ответ. Я боялся, что файлы при копировании будут улетать на флешку., а мне необходимо именно RAM. Я пришел из области аудиофилии  :) - подбираю live дистр. для безапеляционного качества воспроизведения аудио. Решил попробовать ваш дистрибутив, но еще не тестировал. Все (почти все) дистрибутивы live linux (i386, non PAE, file in RAM) играют "из коробки" лучше Win., но не имеют хорошей настройки для промежуточного сохранения. Посмотрим, что даст великий щенок. В плане звука, конечно. Понятно, что функции фругал etc., у него на высоте.
« Последнее редактирование: 09 Август 2016, 14:59:56 от gris-r »

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
Использование RAM для чтения аудио файлов.
« Ответ #3 : 09 Август 2016, 21:13:06 »
мне представляется, что качество звука в первую очередь определяется железом, а потом уж софтом, который вероятнее всего по сути своей (по обработке аудио-данных) примерно одинаков...отличия лишь в интерфейсе..

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Использование RAM для чтения аудио файлов.
« Ответ #4 : 10 Август 2016, 09:20:13 »
Во всех Arch , PRA /tmp всегда в памяти (tmpfs) независимо от остального

Оффлайн pfs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
Re: Использование RAM для чтения аудио файлов..
« Ответ #5 : 17 Август 2016, 01:50:46 »
Во всех Arch , PRA /tmp всегда в памяти (tmpfs) независимо от остального
У меня тоже с этим проблема.
Ситуация такая:
использую PRA64. Сборка x86-64
раньше была 04, сейчас перешел на 06.
Использую чисто на бездисковый медиа компе подключенном к плазменной панели.
Поставилдля этого 8 Гб ОЗУ, чтобы вмещалось большинство фильмов и именно для этого использую PRA64. Сборка x86-64, чтобы видело всю оперативку.
Но столкнулся с незадачей.
когда открываешь любые папки (включая /tmp) ( все кроме /dev) файловый менеджер пишет свободно 4,7 ГБ (в версии 04) или (свободно 5Гб) в версии (06).
Меня это не устраивало т к нужно то 7 или близко к 8 свободных Гигов.
Нашел что если открыть папку /dev то под ней пишет (сободно 3,7 и 4,2 Гб) соответственно в версиях 04 и 06. Почему именно такие размеры свободных мест непонятно. (т е часть ОЗУ уходит в эту папку, хотя там файлов на килобайты всего, а выделяется 3,7 -4,2 ГБ)
Это очень неудобно. Когда скидываешь фильмы до 5 Гб (ну там 1,4 , 2,,5) еще мирился... Но так и не смог реализовать чтобы можно было скинуть фильм под 7 Гб ( а таких стало много размером фильмов)
ПОдскажите, как объединить свободные места в одно свободное. Лучше создать папку, которая бы была размером во все свободное место ОЗУ.
ПРосто сейчас хочу увеличить ОЗУ до 16 ГБ там, и  не хочется чтобы свободное место было "разорвано" по разным папкам тем более таким как /dev.
Сейчас обычно скидываю туда 2-3 фильма по 1,4 ГБ..максимум 4,7 стало можно в
pra64-06. (там в о всех папках кроме /dev при загрузке пишет 5 ГБ свободного места).
И что будет когда докуплю оперативки до 16 Гб, ак объединять свободное пространство?
Спасибо!

« Последнее редактирование: 17 Август 2016, 01:56:54 от pfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A

Оффлайн pfs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
Re: Использование RAM для чтения аудио файлов..
« Ответ #7 : 17 Август 2016, 10:46:39 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/PAE
Так зачем мне PAE, если у Вас есть готовое решение в виде 64 битной ПРА
Я просто из тех Ваших пользователей, кто скачал iso сделал загрузочную и пользуется. Если бы у Вас был ПРА 32 с PAE, я бы с удовольствием пользовался и тестировал.
Цитата
ramsize=

Установить произвольный размер раздела с tmpfs, который используется как root (/) вашей live файловой системы,
т.е. когда изменения сохраняются только в памяти ('Always Fresh' режим).
Значение по умолчанию -- 60% доступной физической памяти (RAM).
Например: 'ramsize=40%'

Да но у меня доступно все 100% или даже больше 5Гб+4,2Гб (в папке /dev)=9,2Гб (странно откуда столько если всего 8Гб ОЗУ стоит)...т е проблемы в доступности нет..есть проблема в разорванности этой доступности.
Т е я могу использовать 5Гб и 4,2 Гб максимально отдельно, но не могу использовать 9,2Гб разом. Это как когда НDD поделен на логические.
« Последнее редактирование: 17 Август 2016, 10:50:49 от pfs »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Использование RAM для чтения аудио файлов..
« Ответ #8 : 17 Август 2016, 10:53:45 »
Если бы у Вас был ПРА 32 с PAE
он такой и есть
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн pfs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
Re: Использование RAM для чтения аудио файлов..
« Ответ #9 : 17 Август 2016, 12:03:07 »
он такой и есть
а какой именно..у меня PRA 03...там просто Файловый менеджер не показывает снизу сколько свободно и где. А в ПРА 64 показывает.
 В какой папке будет свободно?
К тому же в ПРА 64 есть драйвера Н видиа уже в меню выбора
« Последнее редактирование: 17 Август 2016, 12:38:01 от pfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Использование RAM для чтения аудио файлов..
« Ответ #10 : 17 Август 2016, 13:21:09 »
Инфа о памяти: free. Сколько свободной - очень мутный вопрос. По итогу разбора написан скрипт trayram
Больше чем физически установлено памяти быть не может
В /dev devtmpfs
Если увеличить ramsize=100% и заполнить - вероятно система повиснет как только потребуется память для запуска чего-нибудь
Все i686 ПРА с ядром PAE. Проприетарные дрова есть во всех game и fat

Оффлайн pfs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
Re: Использование RAM для чтения аудио файлов..
« Ответ #11 : 17 Август 2016, 13:51:31 »
нфа о памяти: free. Сколько свободной - очень мутный вопрос. По итогу разбора написан скрипт trayram
Больше чем физически установлено памяти быть не может
В /dev devtmpfs
Если увеличить ramsize=100% и заполнить - вероятно система повиснет как только потребуется память для запуска чего-нибудь
А увеличивать можно на лету? Я просто не нашел с меню.лст такого пункта
Скрипт что дает?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Использование RAM для чтения аудио файлов..
« Ответ #12 : 17 Август 2016, 14:04:12 »
А увеличивать можно на лету?
вряд ли
trayram - запустите - увидите

Оффлайн pfs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
Re: Использование RAM для чтения аудио файлов..
« Ответ #13 : 17 Август 2016, 15:40:45 »
trayram - запустите - увидите
А в каком ПРА запускать? В 64 или в 32 ?
Я правильно понимаю, что свободное пространство в папке /dev - это оставляется под работу программ а в остальных папках это для файлов?
Именно между ними делит ramsize оперативку?
Где в ПРА 32 посмотреть свободное место в этих папках? В 64 показывается прямо в ФМ (внизу).
Где управлять ramsize= (и какой формат)?...в menu.lst не нашел такой строки. Какое деление (тот процент который вводится - это под папку /dev отдается или наоборот?
Если увеличить ramsize=100% и заполнить - вероятно система повиснет как только потребуется память для запуска чего-нибудь
Я вроде забивал и /dev по полной (около 4 ГБ  2 фильма) и home 4,7 Гб фильм (всего 3 фильма), и вроде не зависало ничего.
Интересно сколько нужно свободного пространства, чтобы работало пару плееров (ну медиа программ)
вряд ли
А если не налету, можно сделать чтобы % распределения можно было выставить при запуске (ну когда идет меню выбора там с дровами или без, в рам или не в рам)?
« Последнее редактирование: 17 Август 2016, 15:49:49 от pfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Использование RAM для чтения аудио файлов..
« Ответ #14 : 17 Август 2016, 15:58:31 »
в каком ПРА запускать?
Вам легче спросить, чем попробовать?
Где управлять ramsize= (и какой формат)?
http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#ramsize
Я вроде забивал и /dev по полной
Вы забивали / . Подробности в выводе mount