Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?  (Прочитано 36271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #30 : 22 Июнь 2014, 05:41:25 »
В конечном итоге решает пользователь, а любителей делать кирпичи самостоятельно немного и они уже используют Gentoo.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #31 : 22 Июнь 2014, 08:42:26 »
эта фраза за гранью моего понимания.
Почитай другие линуксфорумы, может полегчает.
Systemd это просто удобная причина для тебя оставаться там где ты есть
Не только, вся ваша концепция "стырил - сляпал" ставит вас в зависимость от чужих разрабов, а им пофиг PuppyRus.
тебе жаль времени и сил потраченных на Richy-user.
Нисколько. То, что я хотел, я сделал и пользуюсь.
скайп тоже такой же, зачем используешь....
К сожалению приходится, но если будет принуждение к обновлению - откажусь.
PuppyRus-Arch - тоже каркас, но кирпичи уже готовые (репозитарии Arch да), а если нет готовых кирпичей, то есть кирпичный завод (AUR) который автоматически может сделать кирпичи.
Это реклама кирпичного завода?  :)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #32 : 22 Июнь 2014, 09:55:55 »
Цитата
Не только, вся ваша концепция "стырил - сляпал" ставит вас в зависимость от чужих разрабов, а им пофиг PuppyRus.
не забывай откуда есть пошел наш дистрибутив. Если копнуть то у тебя в системе много чего сделано не тобой. Тоже мне аргумент привел, постеснялся бы уж чтоли.

Цитата
Нисколько. То, что я хотел, я сделал и пользуюсь.
сделал и пользуешься, но неспособен отказаться, оно как камень на шее тянет вниз.

Цитата
Это реклама кирпичного завода?
это попытка с помощью аллегорий донести до сознания суть отличий, мне кажется хорошо отразил то что надо.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #33 : 22 Июнь 2014, 10:36:46 »
Про кирпичи Pro очень правильно написал. PRA - это в 1ю очередь трезвая оценка имеющихся сил. А их почти нет.
На PR все надорвались разругались и сдулись. Осталась только несколько "староверов".

Тема про срок жизни дистра.

Русификация - Бари слился. rodin.s слился. Старые русификации к новым версиям пупи подходят все хуже и хуже. Новых нет.  Рус. iso  никто не выкладывает. Т.е. пупи жив (бодрого развития не наблюдается - только обновление пакетов за счет доноров), но уже не русский.

PR,Ричи - проблема обновления пакетной базы не решена. ПМ тоже не родили. Если никто не впишется - жить ему осталось как любой старой версии год-2. Пока эта проблема не решена - я бы сильно сомневался тратить на него время

PRA- только здесь решена проблема обновления: за день , силами 1го разраба можно системно обновить пакеты. Свои наработки (в основном скрипты) переносятся без проблем. Да, это удалось ценой заимствований из арча портеуса и пупи. Может это и не круто, но  работает и на другое сил нет. PRA далеко не идеален. Его качество пропорцианально размеру сообщества. Выводы сделайте сами. Ну или Simply ubuntu windows

Таким образом теперешние перспективы проекта puppyrus.org - PRA или смерть. Других тенденций не просматривается.  :'(
Откройте глаза. Все написанное мной объективно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #34 : 22 Июнь 2014, 11:35:09 »
теперешние перспективы проекта puppyrus.org - PRA или смерть.
PRA это тупик и вырождение. Своего там ничего не будет, удавка systemd и porteus не дадут.
не забывай откуда есть пошел наш дистрибутив. Если копнуть то у тебя в системе много чего сделано не тобой. Тоже мне аргумент привел, постеснялся бы уж чтоли.
После этого мне остаётся только уйти.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2014, 11:53:16 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #35 : 22 Июнь 2014, 12:12:28 »
гордыню я слышу в словах твоих, не хорошо это.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #36 : 22 Июнь 2014, 12:29:40 »

Таким образом теперешние перспективы проекта puppyrus.org - PRA или смерть. Других тенденций не просматривается.  :'(
Откройте глаза. Все написанное мной объективно.
А вариант - медленное развитие - чем не вариант. Ну мало сил - это же не смерть.
Пока у меня работает любой из уже имеющихся дистров - это не смерть.
А много ли сил нужно?
Что меняется то? и как часто? Железо? Ну раз в 5 лет может новый комп....и то не у всех.  Вообще не вижу необходимости менять комп если сидишь на пуппи (и вообще линукс). Мощностей больших не надо. Менять если только сломался. Да и то часто можно за копейки отремонтировать старый. Вчера вот уже соре 2 дуо с матплатой и памятью в гиг купил за 400 руб (про запас 2 комплекта). И даже не собираюсь переходить на новые архитектуры, в которых точно не знаешь что может быть вставлено в железо для контроля.
Надо на сайте проекта сделать страницу, с перечислением лучших сборок , а под ними перечень платформ (уровень железа) на котором они идеальнее всего работают. И пока такое железо есть - эти сборки будут живы.
Зачем большие силы? Видно, что если бы не ругались, то на все что нужно силы бы были. Нужно то реально совсем немного (5-10 нормально работающих программ), и где тут смерть? смертью и не пахнет.
Это именно тот дистрибутив, которому много не надо, а в мире 95% пользователей, которые больше 5-10 программ и не используют никогда.
Поэтому этот набор программ и надо поддерживать в раб состоянии и сборку под них.
Да и настроек системы люди делают минимум часто и надолго (картинка раб стола, закладки, ярлыки на раб столе, скорость мыши и разрешение экрана, настройка инет соединения).
Вот если бы доработать опцию сохраненки в основной PFS этих настроек пользователем и остальные в отдельную сохраненку PFS, то и цены бы не было.
Поэтому я уверен, что даже если тут у когото PR умрет, то на многих домашних компах у пользователей он будет жить еще долго.
Может я чего то не понимаю, но как то рано хоронить то, что позиционируется как "неубиваемое".
Вот винда XP вообще прекратила какую либо разработку и поддержку для нее.... и что, Вы думаете пришла смерть XP? Да она скорее всего и 8 переживет. Хорошее не умирает.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #37 : 22 Июнь 2014, 14:21:27 »
PRA это тупик и вырождение.
Вам виднее, но другого ничего на проекте не осталось. Будете аргументированно спорить?
Своего там ничего не будет, удавка systemd и porteus не дадут.
Своего там прилично. Только это не самоцель. Не вижу ничего плохого в том чтобы брать готовый функционал там где он есть.
systemd малоизучен. Проблен не создавал. porteus-initrd считаю самым удобным из фругалов

Про смерть - я имел ввиду проект, а не PR. puppyrus.org - хоть и любительский, но разработческий проект. Нет разработки - нет проекта
PR не развивается. Юзать его на совместимом железе можно сколько угодно долго, но морального старения никто не отменял. Выйдут новые проги и железо.  Под PR их будет уже не собрать (либы старые) железо не заюзать (не будет дров). И чего тогда делать на форуме? Обсуждать-то особо нечего
Пример - морального устаревания- LupuRus(bit) - все говорили  что очень хороший дистр. Возможно кто-то юзает до сих пор. Но в этой ветке давно тишина.

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #38 : 22 Июнь 2014, 16:10:45 »
Цитата
Но в этой ветке давно тишина.
А что шуметь-то, если все работает?  У меня  Лупурус-510 работает со дня выхода дистрибьютива.

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #39 : 22 Июнь 2014, 19:43:42 »
Цитата
А что шуметь-то, если все работает?  У меня  Лупурус-510 работает со дня выхода дистрибьютива.
LupuRus-Bit RC - использую до сих пор, ИваннаXP - слегка переделанная, и версии с новыми ядрами 8)
ИМХО - Всё, что требовалось, от ПуппиРус: минимализм, модульность, простота установки и использования - всё это осталось и сейчас доступно. PRA - удобен для "опытных", но это давно не Puppy.
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #40 : 22 Июнь 2014, 20:03:21 »
Цитата
А вариант - медленное развитие - чем не вариант. Ну мало сил - это же не смерть.
Пока у меня работает любой из уже имеющихся дистров - это не смерть.
А много ли сил нужно?
Что меняется то? и как часто? Железо? Ну раз в 5 лет может новый комп....и то не у всех.  Вообще не вижу необходимости менять комп если сидишь на пуппи (и вообще линукс). Мощностей больших не надо. Менять если только сломался. Да и то часто можно за копейки отремонтировать старый. Вчера вот уже соре 2 дуо с матплатой и памятью в гиг купил за 400 руб (про запас 2 комплекта). И даже не собираюсь переходить на новые архитектуры, в которых точно не знаешь что может быть вставлено в железо для контроля.
Надо на сайте проекта сделать страницу, с перечислением лучших сборок , а под ними перечень платформ (уровень железа) на котором они идеальнее всего работают. И пока такое железо есть - эти сборки будут живы.
Зачем большие силы? Видно, что если бы не ругались, то на все что нужно силы бы были. Нужно то реально совсем немного (5-10 нормально работающих программ), и где тут смерть? смертью и не пахнет.
Это именно тот дистрибутив, которому много не надо, а в мире 95% пользователей, которые больше 5-10 программ и не используют никогда.
Поэтому этот набор программ и надо поддерживать в раб состоянии и сборку под них.
Да и настроек системы люди делают минимум часто и надолго (картинка раб стола, закладки, ярлыки на раб столе, скорость мыши и разрешение экрана, настройка инет соединения).
Вот если бы доработать опцию сохраненки в основной PFS этих настроек пользователем и остальные в отдельную сохраненку PFS, то и цены бы не было.
Поэтому я уверен, что даже если тут у когото PR умрет, то на многих домашних компах у пользователей он будет жить еще долго.
Может я чего то не понимаю, но как то рано хоронить то, что позиционируется как "неубиваемое".
Вот винда XP вообще прекратила какую либо разработку и поддержку для нее.... и что, Вы думаете пришла смерть XP? Да она скорее всего и 8 переживет. Хорошее не умирает.
На сайте не осталось опытных, которые хотят "медленно", я хочу, но знаний маловато :'( Ну и добровольцы пошли на другие фронты...
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн Lemon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
  • И мой щенок со мною...
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #41 : 22 Июнь 2014, 20:05:29 »
[но это давно не Puppy.
Объясните, пожалуйста.

Вообще, в Linux, конечно, смешно говорить об отсутствии выбора, но по сути, рядовой пользователь всё равно полностью зависим об разработчиков и сборщиков. Либо следуешь за ними, либо ищешь другую систему.

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #42 : 22 Июнь 2014, 20:41:16 »
PR, Ричи от дяди Шурика, ИваннаХР - это эще "Пупплеты", хотя и со своими (замечательными) наработками. PRA - фактически самостоятельный дистр, совместимый с базой Арч. К сожалению, менее юзабельный (ИМХО) для новичков :(
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #43 : 22 Июнь 2014, 20:52:17 »
[но это давно не Puppy.
Объясните, пожалуйста.

Вообще, в Linux, конечно, смешно говорить об отсутствии выбора, но по сути, рядовой пользователь всё равно полностью зависим об разработчиков и сборщиков. Либо следуешь за ними, либо ищешь другую систему.
Вот и не хочется их загонять непосильной работой (учитывая что у нас их мало). Пусть медленно, нереволюционно, но поддерживали бы самое важное (основные дрова и проги). И не тратили силы на противоречия....хотя в некоторых спорах рождается истина

Оффлайн Lemon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
  • И мой щенок со мною...
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #44 : 22 Июнь 2014, 23:01:35 »
А что не даёт PR в классическом виде развиваться - в чём неразрешимая проблема с обновлением пакетной базы?
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2014, 23:04:10 от Lemon »