Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: UEFI загрузка  (Прочитано 68236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: UEFI загрузка
« Ответ #195 : 09 Октябрь 2019, 13:31:07 »
Dual-booting - у меня нет винды. Кто в теме - помогайте
Я в это мало разбираюсь, просто рассказал что будет, если перезаписать папку эфи на загрузочном секторе.
 Но линуксы, записывающие свои загрузочные файлы в эту папку, действуют несколько иначе. Упомянутая выше Убунта записывает в ту папку (или раздел, надо уточнять) свою папку ef (если в раздел), но переименовывает её в ubuntu, из-за чего в меню загрузки появляется Убунта. Надо методом подбора узнать, куда копировать папку EFI, чтобы в загрузочном меню появился pra, тогда можно будет описать простейший способ.
 Есть еще вариант - замена файла EFI/BOOT/bootx64.efi на загрузочном разделе файлом grub64.efi с переименованием. Читал об этом способе загрузке линукса в uefi.
 Все написанное выше исключительно по памяти и требует подтверждения. Когда доберусь - попробую и отпишусь. Я выделил раздел 1 ГБ на основном диске и успел туда записать Pra64 на ext4, поправил grub.cfg так, как в вики, да, собственно говоря, он же у меня так и был записан с ядром портеус, скопировал папку efi с переименованием в загрузочный раздел и перезагрузился. В загрузочном меню Pra не появился. тогда я прошелся по файлам, кликнул на grub64.efi, началась загрузка и закончилась неудачно. Тогда я опять перезагрузился, но не с одного накопителя pra не загрузился. Помнится, мне писали, чтобы никаких левых initrd не было. А этот файл-то уже на разделе основного диска. Вот еще никак не добрался, чтобы перезагрузиться с usb в стандартном виде и что-нибудь там изменить. :))
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2019, 14:09:04 от Ikar »

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: UEFI загрузка
« Ответ #196 : 09 Октябрь 2019, 13:49:49 »
Ikar, вот вроде пишете, слова знакомые,  а понять что делали не могу. В одном абзаце смешали в кучу.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: UEFI загрузка
« Ответ #197 : 09 Октябрь 2019, 14:15:10 »
Ikar, вот вроде пишете, слова знакомые,  а понять что делали не могу. В одном абзаце смешали в кучу.
Если кратко, то мне не удалось загрузиться с раздела жесткого диска в ext4, куда я записал pra. А так как на этом разделе появился initrd.xz, то сорвалась загрузка с sd. Там в grub.cfg прописан поиск initrd.xz по всем разделам. Теперь надо загрузиться со стандартного iso и исправить все, что можно.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: UEFI загрузка
« Ответ #198 : 09 Октябрь 2019, 16:05:21 »
Да но здесь то оно зачем? У вас частная проблема настройки загрузчика, я например поиск этого initrd.xz убрал бы (там через sgn или по uuid сделал).
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: UEFI загрузка
« Ответ #199 : 09 Октябрь 2019, 16:09:10 »
Да но здесь то оно зачем? У вас частная проблема настройки загрузчика, я например поиск этого initrd.xz убрал бы (там через sgn или по uuid сделал).
Я просто описал проблему, из-за которой не могу перезагрузиться в Pra.
 Так же упомянул, что из uefi с жесткого диска pra не стартанула. Удалить не долго.

Оффлайн Coalxe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +3/-0
Re: UEFI загрузка
« Ответ #200 : 09 Октябрь 2019, 19:19:59 »

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: UEFI загрузка
« Ответ #201 : 10 Октябрь 2019, 04:15:19 »
Возможно, у Вас необычный биос
сейчас этим страдает большинство техники. Куда ни копни - каждый биос, точнее - уефи, сам себе голова. У меня 3 железки с уефи и с каждой пришлось решать задачи запуска в отдельности. Все решения отличаются одно от другого. Иначе, как издевательством ничем не назовешь. Интересно, когда эта приблуда, наконец, устаканится и станет достаточно предсказуемой?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: UEFI загрузка
« Ответ #202 : 10 Октябрь 2019, 20:27:06 »
Всех приветствую. У меня есть результат по загрузке Pra с YEFI. Я сейчас расскажу, что делал, затем можно будет написать мануал, чтобы было понятно чайникам, вроде меня. :)
 Загрузил Pra c флэшки. Открыл файловый менеджер и нашёл загрузочный раздел UEFI размером 100 Мб. У меня mmcblk0p2. На компьютере c Windows он обычно располагается на жестком диске вторым по счету, форматирован в fat и имеет размер 100 Мб. Скопиорвал в папку EFI на этом разделе папку EFI/BOOT дистрибутива Pra. Он сразу же появился в загрузочном меню UEFI под именем Linpus LitE(скрин1). Почему так называется - не знаю.
 Так, как у меня изменено меню загрузки в grub.cfg, то после нажатия на строчку Linpus Lite начинается поиск по всем разделам и, найдя единственный, загружается Pra(проверено).
 Затем надо зайти в настройки UEFI и поставить его первым в меню загрузки. Обычно это делается клавишей F6. (скрин2). Выходим из настроек с сохранением настроек (у меня это довольно путаный процесс, я его толком еще не освоил). После перезагрузки появится меню Grub, в котором не будет Windows. Надо будет добавить в grub.sfg.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2019, 14:34:16 от Ikar »

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: UEFI загрузка
« Ответ #203 : 11 Октябрь 2019, 02:26:57 »
затем можно будет написать мануал,
лучше ненадо.

У меня есть результат по загрузке Pra с YEFI.
по загрузке с чего? с флешки с SD карты с диска?


Открыл файловый менеджер и нашёл загрузочный раздел UEFI размером 100 Мб.
на sd карте mmcblk0p2?


Скопирвал в папку EFI на этом разделе папку EFI/BOOT дистрибутива Pra.
а bootx64.efi не затер там такой же файл но который виндовый?

начинается поиск по всем разделам и, найдя единственный, загружается Pra(проверено).
а если флешка  вставлена, может загрузка идет с флешки а не с вашей карты памяти.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2019, 02:29:48 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: UEFI загрузка
« Ответ #204 : 11 Октябрь 2019, 08:23:16 »
затем можно будет написать мануал,
лучше ненадо.
После того ,как я добавил папку EFI и отредактировал  EFI/BOOT/grub.cfg, в биосе выбор загрузчика не появился, был только вариант windows boot loader, который находился в EFI/windows. Не понимаю как это произошло, но после копирования папки UEFI из убунты, у меня в биос появился выбор Ubuntu загрузчика.
Пару лет назад я тоже самое все прошел. Подтверждаю, что по вашему мануалу ничего не выходит. А у меня, методом тыка, получилось. Но не надо - так не надо. Делайте, как в Ubuntu.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2019, 09:11:44 от Ikar »

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: UEFI загрузка
« Ответ #205 : 11 Октябрь 2019, 08:28:25 »
Скопирвал в папку EFI на этом разделе папку EFI/BOOT дистрибутива Pra.
а bootx64.efi не затер там такой же файл но который виндовый?
В нашей папке EFI/BOOT этих бинарников -  на выбор. Выше я писал, что где-то читал о замене упомянутого Вами файла на grub64.efi с переименованием. так вот, я делал так. Ничего не вышло. Все равно в меню загрузки Pra не появился.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: UEFI загрузка
« Ответ #206 : 11 Октябрь 2019, 08:46:54 »
Открыл файловый менеджер и нашёл загрузочный раздел UEFI размером 100 Мб.
на sd карте mmcblk0p2?
Я где-то написал, что это sd карта? Так у меня определяется жесткий диск. mmcblk0. На нем несколько разделов, один из которых форматирован в ext4, под линукс.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: UEFI загрузка
« Ответ #207 : 11 Октябрь 2019, 08:59:08 »
начинается поиск по всем разделам и, найдя единственный, загружается Pra(проверено).
а если флешка  вставлена, может загрузка идет с флешки а не с вашей карты памяти.
http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/grub#uefi
  #!/bin/sh
  exec tail -n +3 $0
  menuentry 'PRA' {
    d=pra
    search --no-floppy --file /$d/initrd.xz --set=root
    linux /$d/vmlinuz-3.11.3-pf dir=$d qiet noload='rox;intel'
    initrd /$d/initrd.xz
  }
 И ничто не мешает прописать конкретный путь. А меня и так устроит.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2019, 09:02:52 от Ikar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: UEFI загрузка
« Ответ #208 : 11 Октябрь 2019, 10:56:45 »
Проэкспериментировал с двойной загрузкой и доработал http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/grub?&#uefi
Так понятно?

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: UEFI загрузка
« Ответ #209 : 11 Октябрь 2019, 11:05:50 »
Открыл файловый менеджер и нашёл загрузочный раздел UEFI размером 100 Мб.
на sd карте mmcblk0p2?
Я где-то написал, что это sd карта? Так у меня определяется жесткий диск. mmcblk0. На нем несколько разделов, один из которых форматирован в ext4, под линукс.
Я и написал вопрос а не утверждение. Т.е. Мне не понятно из вашего описания, где вы нашли этот раздел.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.