Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х  (Прочитано 31145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #30 : 28 Июнь 2013, 15:47:10 »
Может убрать пока сохраненку 2fs чтобы он ее не нашел и пробовать pfix=copy (5й пункт меню)?
Да. Про "кашу" с >1 сохраненки я писал выше.
Да эта сохраненка просто осталась на диске, когда я из нее делал файл pfs. На СД ее нет, на СД в единственном варианте ее копия с расширением pfs.
Она не подгружается при "загрузка полностью в RAM"
Он ее подхватил когда я пробовал 5 пункт меню
Напишите pfix=copy,ram и будет счастье :)
Спасибо! А где написать если в загрузочном меню есть тлько стрелками по меню ходить и выбор энтером

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #31 : 28 Июнь 2013, 15:50:32 »
если загружаетесь через диск, то в самом начале появляется командная строка, там и вводить
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #32 : 28 Июнь 2013, 15:56:18 »
Можно сжать zzz-save.pfs:
Код
mkdir /tmp/zzz && mount /путь/zzz-save.pfs /tmp/zzz -o loop && mksquashfs /tmp/zzz  zzz-save-c.pfs -b 256K -comp xz -Xbcj x86
Это можно делать на разделе NTFS?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #33 : 28 Июнь 2013, 16:01:49 »
Это можно делать на разделе NTFS?
Поскольку идет монтирование, а не распаковка - да, результирующий pfs можно сохранить на любую FS

pfix редактировать в текстовом меню. Попасть в него : Esc

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #34 : 28 Июнь 2013, 16:06:16 »
нет, на ntfs, может находится sfs(pfs) или любой архив с линуксовыми папками и файлами внутри, но не вкоем случае не распакованный модуль sfs или папка с сохранением, так как в линуксе используются симлинки которые не копируются на ntfs fat32, такие процедуры лучше делать в папке root, а потом готовый sfs уже можно скинуть на ntfs
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #35 : 28 Июнь 2013, 16:10:16 »
sfs, imago31 спасибо! Сделал в папке /mnt/ram1 (кстати, Что это за папка и для чего она реально? какой ее объем?) ... Все получилось отлично
Сжался файл pfs (переименованный из файла сохраненки 2fs) с 64 Мб до 9 Мб
===========
Убрал сохраненку 2fs с жесткого диска, и смог загрузиться в режиме pfix=copy (5й пункт меню) и pfs сохраненкой на СД....
Но и в этом случае не дает извльчь СД диск из дисковода пока запущена ОС...
Что мешает вынуть СД если вся система в RAM?
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2013, 18:35:19 от Kvazar »

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #36 : 28 Июнь 2013, 20:37:33 »
Наберите в терминале  mount , и результат выложите сюда, может что и определится.
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #37 : 28 Июнь 2013, 22:19:02 »
sfs  подскажите пожалуйста, если я вот работаю уже с диска с PFS сохраненкой в папке packages на СД и опять сделаю какие то изменения (дополнения) и опять сделаю сохраненку 2fs, достаточно ли будет ее опять переименоватьв pfs и прошить в образ в папку packages вместо прежнего? или мне нужно будет ее объединять с предыдушим 1.pfs чтобы зафиксировать и ранее сделанные изменения? Или они и так войдут во вторую сохраненку которую я переименую с 2fs в pfs?
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2013, 22:31:01 от Kvazar »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #38 : 28 Июнь 2013, 22:38:36 »
Или они и так войдут во вторую сохраненку которую я переименую с 2fs в pfs?
Не все изменения войдут в save_2. Надо к save_1 добавить файлы save_2 с заменой одноимённых.
Переименование 2fs в pfs не меняет сущность файла сохранения а только обманывает скрипт автомонтирования модулей. Как создать правильный squashfs модуль сохранения я писал выше, вы не обратили внимания.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #39 : 28 Июнь 2013, 23:18:13 »
Или они и так войдут во вторую сохраненку которую я переименую с 2fs в pfs?
Не все изменения войдут в save_2. Надо к save_1 добавить файлы save_2 с заменой одноимённых.
Переименование 2fs в pfs не меняет сущность файла сохранения а только обманывает скрипт автомонтирования модулей. Как создать правильный squashfs модуль сохранения я писал выше, вы не обратили внимания.
Спасибо! Я конечно обратил внимание  на метод правильного создания squashfs модуля (и сохранил себе в блокнотик)...но мне показалось это гораздо сложнее...и тем более вы пишете что там еще нужно будет что то чистить.

Да видимо во втором витке спирали сохранения сохраняются только новые изменения.
Я сделал изменения сохранил их в 2fs  переименовал в pfs но он после сжатия стал всего 500 кб...и если посмотреть то там нет того что было в save_1.pfs который уже залит в папку packages на СД.
Получается нужно все изменения делать с нулевого PuppyRus каждый раз заново.


Правильнее будет так:
1. Загрузиться в режиме pupmod 5 и настроить систему. Отредактировать скрытый файл /etc/.XLOADED, вместо true написать false.
2. Скомандовать в терминале
Код
 mksquashfs /initrd/pup_rw/ z_pupm_save/pfs -comp xz 
3. Полученный файл поместить в каталог packages в образ iso PuppyRus-Icewm-13.05
 Этот способ тоже не идеален, так как требуктся чистка save от ненужных файлов, но для такой чистки требуется знание работы системы.
А разве при этом методе в новый pfs сохрнятся не только последние изменения?
========
Я просто уже думал,что нашел стиль работы...
- делаю СД диск с основными сохранениям
- работаю пока работается
- если есть сильные положительные изменения делаю новый файл сохранения делаю из него pfs опять заливаю на СД и дальше работаю пока не назреют новые изменения (к которым приду сознательно)
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2013, 23:27:14 от Kvazar »

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #40 : 28 Июнь 2013, 23:50:16 »
/initrd/pup_rw - это ваша текущая сохраненка . Если у вас есть модуль .*pfs  с файлами от предыдущей сохраненки, то они не учитываются в текущей и вам нужно будет каждый раз либо объединять *.pfs от старой и новой сохраненки , либо давать новому модулю такое имя, что-бы он  монтировался "выше" предыдущего  ;)
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #41 : 29 Июнь 2013, 01:30:24 »

Можно объединить  zzz-save* вместе и с базовым модулем : сложить в папку и
Код
pfsmerge папка итоговый.pfs
Подскажите точный синтаксис pfsmerge, а то у меня не объединяет 2 pfs (бывшие 2fs, переименованные и сжатые mksquashfs) -
даю команду
Код
pfsmerge /mnt/ram1 3.pfs
пишет
Packages not found!
----------
Хотя если их не объединенные прожечь на СД в папку packages
с именами (чем позже сохраненка тем первее по имени)
то все работает и подмонтируются и предыдущие и самые последние изменения (которые сохранял в самый последний файл 2fs).
====================
Сранно
Не веря в удачу просто попробовал...
Положил к тем 2-ум файлам pfs (которые не объединялись командой pfsmerge) в папку файл puppyrus-icewm-13.05.pfs
оять дал команду
Код
pfsmerge /mnt/ram1 3.pfs

и о чудо все 3 объединились в один pfs, не выдавая ошибку Packages not found!

- залил его на СД в папку packages вместо стандартного puppyrus-icewm-13.05.pfs
и все работает как литое...все сохранения отрабатываются и ранее сделанные (в 1-ю сохраненку) и последующие (со 2-й сохраненки).
Почему же просто две сохраненки переименованные в pfs не объединяются командой pfsmerge?
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2013, 02:54:13 от Kvazar »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #42 : 29 Июнь 2013, 07:28:28 »
...и тем более вы пишете что там еще нужно будет что то чистить.
Многие файлы система переписывает при старте заново. Нет смысла их сохранять.
Я просто уже думал,что нашел стиль работы...
- делаю СД диск с основными сохранениям
- работаю пока работается
- если есть сильные положительные изменения делаю новый файл сохранения делаю из него pfs опять заливаю на СД и дальше работаю пока не назреют новые изменения (к которым приду сознательно)
Работаю точно так же, только вместо CD использую раздел sda3 на HDD. Кстати, вопрос, почему вы используете CD, ведь это умирающий формат?
Почему же просто две сохраненки переименованные в pfs не объединяются командой pfsmerge?
Потому что эти сохранёнки не являются файлами squashfs, а просто переименованы.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #43 : 29 Июнь 2013, 14:17:30 »
...и тем более вы пишете что там еще нужно будет что то чистить.
Многие файлы система переписывает при старте заново. Нет смысла их сохранять.
а нет списка таких файлов, которые система переписывает?

Я просто уже думал,что нашел стиль работы...
- делаю СД диск с основными сохранениям
- работаю пока работается
- если есть сильные положительные изменения делаю новый файл сохранения делаю из него pfs опять заливаю на СД и дальше работаю пока не назреют новые изменения (к которым приду сознательно)
Работаю точно так же, только вместо CD использую раздел sda3 на HDD.
А Вы не могли бы сделать небольшой мануальчик (алгоритмизированный) как Вы это делаете (касательно вопроса сохранения в стиле pfs)
1. Первая загрузка (с чего?, куда? Устанавливаете ли ОС или скидываете на sda3)
2. Первое сохранение после настройки (порядок, команды)
3. Вторичная (и последующие загрузки)
4. Последующие сохранения pfs (при необходимости), создание файла сохранения, объединение pfs, какие имена, в какую папку (команды),сжатие (команды) выкидывание лишнего (чистака перед сохранением).
5.....


Кстати, вопрос, почему вы используете CD, ведь это умирающий формат?
- В целом люблю это носитель с 2001 года, когда HDD были по 15 Гб, купил CD-rom пишуший (как сяс помную за 320 баксов) и был счастлив с кучей болванок, каталогом и конвертиками (кстати Пионер, он до сих пор работает), (это увеличило мое хранилище с 15 Гб до 400 Гб уже в 2001 г., что тогда было практически невозможно другими способами.
- СД (ДВД, Блюрэй) реально показывают высокую надежность при правильном обращении (если не сказать вечные), до сих пор пользуюсь дисками записанными в начале 2000-х.
- Формат реально развивается (ДВД, дубль ДВД, Блю рэй, ...) становится более ошибкозащищенным и скоростным, и уверен будет развиваться далее
- записанное на лазерный диск трудно повредить программно, вирусами, ошибками действия. Всегда можно взять с собой, и почти всегда есть куда вставить (приводы есть почти везде).
Для ОС лазерный диск не лучшее место запуска (так сложилось, хотя реально должно было быть наоборот, ведь именно в ОС 90% файлов годами лежать неизменными, так для чего тогда им перезаписываемый носитель???, то чт неизменно по логике и должно быть только для чтения и на таком же носителе, а вот то что часто меняется - на скоростном перезаписываемом носителе), но только не для PuppyRus Linux, он создан чтобы жить на болванке с радужным переливом (я давно мечтал о системе на лазерном диске, (еще W98 пытался) когда ос летела от любого чиха или мелкого вируса (а на болванке трудно испортить систему, особенно если только начинаешь учиться работать с ней).
- не всегда хочется трогать жесткий диск (или вообще нет такой возможности-нельзя трогать)
- по мне так стремлюсь работать в связке лазерный диск, и побольше оперативки (в которой рам диски делать для работы) (это на основном рабочем компе)
- СД позволяет лучше самоорганизоваться, обычно то что записываешь на СД (ДВД) - продумываешь и запоминаешь, а на жестком диске инфа растет как снежный ком (часто бесконтрольно).
- если полетел привод, то купил новый (копейки) и дальше втавляешь те же СД ДВД болванки (инфа не теряется), а если жесткий диск полетел - то чаще всего с концами.
-------
Я не противник hdd особенно новых поколений, внешних hdd...у меня их тоже много(многие в мобил реках, чтобы менять, кстати необходимость менять реализована по примеру тех же СД - СД легко менять). Мобил рек я втыкаю либо сразу в корпус, либо через спец переходник по USB (не вынимая HDD из мобил река)
Плюс ко всему болванки очень хорошо подписывать маркером (что не сделаешь с hdd))))
Опыт показал, что то что записано на болванку я нахожу (бывали и важное) через годы, а с hdd постоянно приходится заботиться о резервном копировании

Почему же просто две сохраненки переименованные в pfs не объединяются командой pfsmerge?
Потому что эти сохранёнки не являются файлами squashfs, а просто переименованы.
Но почему тогда когда я к ним кинул 3-й файл pfs (puppyrus-icewm-13.05.pfs)? То он их все 3 нормально объединил распознав и те два как squashfs?
Так же возникает вопрос почему к ним тогда применяется нормально команда
Код
mkdir /tmp/zzz && mount /путь/zzz-save.pfs /tmp/zzz -o loop && mksquashfs /tmp/zzz  zzz-save-c.pfs -b 256K -comp xz -Xbcj x86
которая предназначена для squashfs?
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2013, 14:23:42 от Kvazar »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #44 : 29 Июнь 2013, 18:05:21 »
Так же возникает вопрос почему к ним тогда применяется нормально команда
Код
mkdir /tmp/zzz && mount /путь/zzz-save.pfs /tmp/zzz -o loop && mksquashfs /tmp/zzz  zzz-save-c.pfs -b 256K -comp xz -Xbcj x86
которая предназначена для squashfs?
Разберём по косточкам:
Код
mkdir /tmp/zzz && mount /путь/zzz-save.pfs /tmp/zzz -o loop
Создаём точку монтирования /tmp/zzz и после удачного создания монтируем к ней через loop переименованную сохранёнку, которая является файлом с внутренней файлофой системой (как и squashfs). Команда mount -o loop является универсальной для монтирования файлов с внутренней файловой системой и каталогов, в том числе и шифрованых.
Код
mksquashfs /tmp/zzz  zzz-save-c.pfs -b 256K -comp xz -Xbcj x86
Эта команда создаст файл squashfs из того, что внутри /tmp/zzz, даже если содержимое примонтировано.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64