Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Initrd UIRD  (Прочитано 242595 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #90 : 01 Март 2015, 06:14:54 »
Тут речь не о том, что этой опции нет. Тут речь о том, чтобы уменьшать размер для того, чтобы использовать copy2ram на машинах с объемом озу менее 1гб.

В uird есть весь функционал porteus initrd. Я бы даже сказал в uird функционал porteus - это частный случай, в нем есть и другие функции.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #91 : 01 Март 2015, 08:07:08 »
Флешку не нужно юзать copy2ram. Это ничего не дает. Суммарное время остается неизменным.
Так ли это?
Мои впечатления при компиляции ядра в памяти с полным copy2ram говорят об обратном
Если база 600мб - конечно ждать ее загрузки в память скучно. Отсюда и ужимание размера ПРА
Вы хотите сказать, что чтение с флэша быстрее чем из памяти?

copy2ram чем либо конкретно отличается от того же pfix=copy?
Это разные реализации одной идеи
для чего собственно copy2ram применим?
Ищите copy2ram в доке

Про отказ от porteus-initrd речь пока не идет
uird - это более функциональный (особенно сетевая загрузка) , универсальный (фругалить любой линукс) и альтернативный вариант.
Думаю большинство улучшений uird большинству юзеров ПРА не нужны, но позицию Дяди Шурика "свое лучше потому что свое, а чужое даже смотреть не буду" не поддерживаю. Надо все смотреть
« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 10:01:24 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #92 : 01 Март 2015, 09:51:24 »
На современных компьютерах быстродействие за счет уменьшения размера не достигается.
Ну ведь неправда же!
Флешку не нужно юзать copy2ram. Это ничего не дает.
Опять неправда, copy2ram даёт возможность отключить флешку.
copy2ram чем либо конкретно отличается от того же pfix=ram?
Да, copy2ram (в PuppyRus pfix=copy) - копирование модулей в память, pfix=ram - загрузка без файла сохранения.
Думаю большинство улучшений uird большинству юзеров ПРА не нужны, но позицию Дяди Шурика "свое лучше потому что свое, а чужое даже смотреть не буду" не поддерживаю. Надо все смотреть
Я своё пишу тогда, когда чужое не устраивает, ибо ленив неимоверно.  :)
При "кадровом голоде" отвлекаться на чужие побрякушки непроизводительно. У neobht есть свой сайт и форум, и нам не следует отвлекаться на его идеи, малоприменимые в Puppy.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #93 : 01 Март 2015, 09:57:19 »
грубо, очень грубо (с)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #94 : 01 Март 2015, 10:07:21 »
грубо, очень грубо (с)
Зато по существу. У вас учусь  ;)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #95 : 01 Март 2015, 10:09:46 »
При "кадровом голоде" отвлекаться на чужие побрякушки непроизводительно. У neobht есть свой сайт и форум, и нам не следует отвлекаться на его идеи, малоприменимые в Puppy.
Не соглашусь. Людей с опытом и квалификацией neobht у нас не много. Глупо таким разбрасываться.
Из конкретики - runtu tahr так и не смог запустить на porteus-initrd. Получилось только на  https://aur.archlinux.org/packages/mkinitcpio-rootaufs и теперь вот на uird

Пытаюсь запустить Ваш ПРА без systemd в том числе и на uird. Пока с отсутствием клавы и мыши в Х ничего не помогло

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #96 : 01 Март 2015, 10:59:52 »
Я не хочу сказать, что чтение с флеша быстрее чем из памяти.
Я хочу лишь сказать, что сказок не бывает. Закон сохранения выполняется в нашей вселенной. Другими словами для доступа к информации расположенной на флеш тратится время - либо в момент копирования в память, либо при первом старте.

Скомпилируйте ядро без copy2ram, потом скомпилируйте повторно. И вот при повторной компиляции время и сравнивайте с повторной компиляцией в режиме copy2ram. Разница будет почти незаметной. Но суть даже не в этом - речь идет о том, что размер памяти во многом уже больше 2Гб встречается чаще, чем по другому.


Цитата
Я своё пишу тогда, когда чужое не устраивает, ибо ленив неимоверно.
что вы считаете в uird сделано неправильно? что вас потенциально, теоретически не устраивает?

uird называть побрякушкой - не корректно. Это скрипты написанные достаточно профессионально, написанные не любителем, а  программистом для решения конкретных задач внедрения linux в крупной организации, где встречается большой спектр различного оборудования.

идеи uird не просто применимы к puppy, они уже решают поставленную задачу применительно к puppy, решают ее гибче, чем существующие. И позволяют унифицировать frugal подход.

безусловно борьбу с ветряными мельницами они не решают. Но проблему этих мельниц создаем мы сами, потом за них цепляемся и на решение их тратим все свое время. В итоге получаем решение, которое работает только у нас самих, на конкретном оборудовании. И ни до каких других задач - вроде подборки качественного софта руки не доходят. А имеющийся софт в угоду мельниц приходится ограничивать, ограничивать для решения задачи, которая даже не возникает у среднедомашних пользователей только лишь, чтобы отличаться.

Современные процессоры и технологии уже далеко ушли от калькуляторов и в большинстве случаев увеличение количества операций может приводить к увеличению быстродействия в силу архитектуры оборудования. А если еще начать мыслить в многоядерном и многопоточном подходе, то угадать способ увеличения быстродействия становится еще сложнее. Это достаточно сложная задача. Ее решение не лежит в плоскости уменьшения размера. Это иллюзия. Размер необходимо выравнивать по размеру Кеша процессора и других кешей оборудования. И часто для повышения быстродействия приходится именно умышленно увеличивать размер массивов и областей памяти с которыми работает программа. Причем повышение быстродействия от правильно выравненных данных часто увеличивает быстродействие в десятки раз.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #97 : 01 Март 2015, 11:02:23 »
neobht, у меня халтура, у тебя побрякушка - привыкай. в россии живешь.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #98 : 01 Март 2015, 13:47:43 »
Повторюсь еще раз (страх как не люблю плодить бесполезные сообщения): можно увидеть живые примеры ini файлов применительно к ситуациям в которых они используются? (пусть даже и некасающиеся конкретно puppy[rus]) пусть и для дебиан, арч или других абстрагированных от имеющихся в разработке наработок (хотя желательно на портеус как наиболее близкий к пониманию ввиду практического применения) Может удасться "переключится" на другой донорский дистрибутив(в частности с русскоязычной поддержкой) и с помощью доработки(пакетного менеджера в частности) добиться ощутимых результатов и наконец-то из чисто "разработческого" ключа преключиться на "пользовательский" (качественная подборка/притирка софта) ИМХО именно то чего не хватает многим пользователям (приходится многое из того что система должна делать автоматически[системно] делать вручную)
Функционал расширяется только за счет программного обеспечения: кому-то, понятно, и mcedit хватает, а кого-то и office-suite не до конца устраивает. (заганять всех в рамки конкретного программного обеспечения исходя из минималистичности/быстродействия и т.д - не стратегия линукс) каждому пользователю инструменты для решения их пользовательских задач (опираясь на практический опыт).
Системные же инструменты должны быть общими иначе так и будет каждый разработчкик исходя из "у меня лучше чем у других" делать по-своему (oсобенно когда не учитывать опыта других [на то он и опыт чтобы его использовать])
« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 14:11:55 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #99 : 01 Март 2015, 14:08:35 »
повторюсь еще раз (страх как не люблю плодить бесполезные сообщения): можно увидеть живые примеры ini файлов применительно к ситуациям в которых они используются? (пусть даже и некасающиеся конкретно puppy[rus]) пусть и для дебиан, арч или других абстрагированных от имеющихся в разработке наработок (хотя желательно на портеус как наиболее близкий к пониманию ввиду практического применения) Может удасться "переключится" на другой донорский дистрибутив(в частности с русскоязычной поддержкой) и с помощью доработки(пакетного менеджера в частности) добиться ощутимых результатов и наконец-то из чисто "разработческого" ключа преключиться на "пользовательский" (качественная подборка/притирка софта) ИМХО именно то чего не хватает многим пользователям (приходится многое из того что система должна делать автоматически[системно] делать вручную)
Примеры мне придется сочинять. Я использую почти всегда конфиг параметров по умолчанию.
Вот тут есть некоторые примеры меню и параметров, как загружать всякие разные дистры в фругале, которые я использую: https://github.com/neobht/magos-ipxe/blob/master/global-menu.ipxe

Что касается вашего желания переключиться - вы смотрели MagOS?

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #100 : 01 Март 2015, 14:16:49 »
Лично не доводилось пробовать (чего греха таить) размер больше 1gb и направленность на 64bit(новые версии) не подходят под мое железо. Где скачать минимальную комплектацию(желательно с возможностью докачки) и как (grub4dos/menu.lst) запустить? Ограничения в 500мб (в доле еще 2 человека) не дают возможности тестить все и вся (большие сборки/модули беру у друзей с безлимитным интернетом).
« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 14:23:06 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #101 : 01 Март 2015, 15:02:06 »
Минимальную комплектацию можно скачать вот тут помодульно: http://magos.sibsau.ru/repository/netlive/

А какое у вас железо?

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #102 : 01 Март 2015, 15:40:13 »
бук в подписи [non_64_cpu] .Смущают цыфры (2012) практического опыта с rpm-based дистрами не было (как обстоит поддержка не вкурсе: возможно 2012 русское лучше, чем  2014 зарубежное) Puppy(зарубежные и с активной поддержкой) в частности ориетнированы [по крайней мере были] в основном на deb-based[ubuntu-derivatives] почемуто Бари(главный разработчик) тогда взял курс на массовость. Сейчас перешел полностью на исходники[ближе к bsd-based]
« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 15:59:29 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #103 : 01 Март 2015, 15:51:58 »
Общие утилиты должны делать по описанной мной схеме сжатые образы через chroot и опцией предлагать urpmi, apt-get, yum и тд. Это позволит сделать универсально эту часть.
хотелось бы чтобы разработка двигалась в этом направлении. Но для этого нужно четкое понимание "стандарта" что влечет за собой "стандартные" методы обработки. (минимальный ручной контроль того, чем должна заниматься система в плане пакетов) а пока я так понимаю magos берет за основу rpm-based пакетные менеджеры c ручной правкой, а puppyrus[a] arch-based, а richy - микс (в основном ручная работа). Плюс ко всему нужно четко определится с вариантами отделения чисто системной информации от пользовательской (сохраненки)
« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 16:00:26 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #104 : 01 Март 2015, 17:26:01 »
В magos утилита создает модули автоматически, без ручной потребности правки - одной командой: urpm2xzm.

В magos multi , на базе uird есть аналогичная утилита, но только для других пакетных менеджеров apt, rpm, pacman  и тд.

То есть то, что вы пишите, в magos уже реализовано.
Я же уже писал, что с uird и рядом простых утилит задача frugal на базе любого дистра решена уже полностью. Все проблемы возникают из-за борьбы с ветряными мельницами. Попыткой сделать по другому , не так, как у соседа, с мнимым ощущением некой оптимизации.

Нерешенной остается задача - компоновать систему тематическими модулями для конкретных задач.