Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?  (Прочитано 17809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн victorvl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +0/-0
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #15 : 14 Февраль 2012, 16:09:18 »
Я чето не пойму. Если установить Груб в корень жесткого диска, то не можно будет выбрать Линукс? А если Груб будет на флешке? Или
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 16:14:09 от victorvl »

Оффлайн Dj-Puppy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +0/-0
  • Dj
    • Свободный Поиск (free search)
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #16 : 14 Февраль 2012, 16:22:56 »
я кидал груб в корень толку ?если камп выдаёт до загрузки с mbr   book disk error . Я его форматировал и mbr  пытался перезаписать , не в какую . даже папик не грузится вылетает . Что говорить если загрузочный диск Windows 7 оригинал  вылетает при установке, тока акронисом форматнул порезал и образ залил .Возникает вопрос может ли быть EFI/UEFI  настроена под линукс только?
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 16:30:11 от Dj-Puppy »
USB-SATA-2-Os-Icewm-13.05 puppy_precise_5.4.3//AMDx4-core-4GB-Ram-AMD760VGA\Radeon3000-256Mb

Оффлайн victorvl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +0/-0
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #17 : 14 Февраль 2012, 16:28:51 »
я кидал груб в корень толку ?если камп выдаёт до загрузки с mbr   book disk error . Я его форматировал и mbr  пытался перезаписать , не в какую . даже папик не грузится вылетает
А если на флешку записать  груб?

Оффлайн Dj-Puppy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +0/-0
  • Dj
    • Свободный Поиск (free search)
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #18 : 14 Февраль 2012, 16:34:08 »
А если на флешку записать  груб?

да так и сделано у меня флешка с груб4дос  и куча iso и папики и пилот с неё и грузится добавил строку гдето на форуме вычитал и всё работает .Только с флешкой пришлось растаться отдал знакомой бук грузить
USB-SATA-2-Os-Icewm-13.05 puppy_precise_5.4.3//AMDx4-core-4GB-Ram-AMD760VGA\Radeon3000-256Mb

Оффлайн victorvl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +0/-0
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #19 : 14 Февраль 2012, 20:42:12 »
А если на флешку записать  груб?

да так и сделано у меня флешка с груб4дос  и куча iso и папики и пилот с неё и грузится добавил строку гдето на форуме вычитал и всё работает .Только с флешкой пришлось растаться отдал знакомой бук грузить

А прописать в виндовом загрузчике линукс не пробовали?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #20 : 14 Февраль 2012, 20:53:02 »
я кидал груб в корень толку ?если камп выдаёт до загрузки с mbr   book disk error .
Надо grub прописать в MBR. Для этого воспользуемся Snow Dog.
Для установки grub4dos помещаем файл grldr (находится в /usr/lib/drub4dos) в корень первого раздела, туда же помещаем menu.lst. Запускаем grub4dosconfig и следуем его указаниям.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 20:59:26 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн PALY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #21 : 06 Март 2012, 15:16:40 »
UEFI как я понял подставляет несуществующий виртуальный диск, как только обнаружит при загрузки микрокод не имеющий цифровой подписи, соответствующей сертификату. Сертификат устанавливает производитель материнской платы. Если кто знает как отключить эту функцию, поделитесь пожалуста. Неужели только в нашей деревне появились компьютеры с UEFI?
Есть ещё предположение, что скажем из-за битой памяти у меня линукс не загружался (а Виндовс встала без проблем, но не на долго), и UEFI была не причём, но проверить это пока не могу, ибо отдал системник.

Оффлайн denkin

  • Forca Ferrari
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
  • Любитель :)
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #22 : 06 Март 2012, 18:25:37 »
недавно попался такой комп (настольный) - uefi отключалось в биосе, в предпоследней закладке (управление загрузочными устройствами).

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #23 : 06 Март 2012, 19:18:10 »
недавно попался такой комп (настольный) - uefi отключалось в биосе, в предпоследней закладке (управление загрузочными устройствами).

Не путайте народ, uefi нигде отключаться не может, потому как она и есть новый БИОС материнки, а вот функция отключения attempt secure boot имеется, если она disabled можно установить на  uefi - линукс или юникс или даже МАС-старый, а если enebled то можно поставить и лицензионную Винду, после прописывания ключа материнки и ОС от MS по интернету в Вермонте Вы будете получать обновления, если этого не сделать через 30 дней Винда версией от 8 должна умирать, и все последующие версии Винды будут ориентированы на работу с uefi, вроде как предусматривается очень мощная защита по верификации ключей лицензии ОС и наличие ключа в материнке. Весь то и сыр бор в этом, ни один здравомыслящий производитель материнок не пойдет на производство матерей только под Винду, особо после Трайдента сгоревшего на матерях для Миллениума (аки Линоллиум :D). Проблема в том что две или три ОС (аки Винда+Линукс+Юникс) на такой матери будет очень большая проблема....
« Последнее редактирование: 06 Март 2012, 19:25:08 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #24 : 07 Март 2012, 06:25:21 »
Цитата
недавно попался такой комп (настольный) - uefi отключалось в биосе, в предпоследней закладке (управление загрузочными устройствами).
У тебя случайно системник не "Pear Comp."? Эти хитромудрые немцы ставят мак на обычное железо и продают, а для этого наверное встраивают EFI в биос.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн denkin

  • Forca Ferrari
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
  • Любитель :)
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #25 : 07 Март 2012, 11:02:08 »
Системник asus, кажется, в bios есть опция: вкл./выкл. uefi (enable/disable). После включения этой дряни не запускались никакие USB устройства (загрузочная флешка, USB-винчестер) и сам BIOS. Загружается только предустановленная винда. Сбросить эту штуку удалось сперва "железным" сбросом BIOS (батарейка), а затем сбросом настроек BIOS по дефолту.

Gerasats, я никого не пытаюсь путать. может мать какая то экспериментальная, но на ней есть BIOS с возможностью включения UEFI. Подробнее сейчас не могу сказать.
« Последнее редактирование: 07 Март 2012, 11:04:06 от denkin »