Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Samba сервер  (Прочитано 5325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DdShurick

  • Гость
Samba сервер
« : 28 Июнь 2008, 23:20:06 »
 В Puppy-400 нет автоматического запуска Samba. Напмсал скриптик и кинул его в /root/Startup.

#!/bin/sh
exec /opt/samba/sbin/smbd -D
exec /opt/samba/sbin/nmbd -D
 
Сначала вроде заработало :), потом перестало :(. Причём, те же команды, введённые в консоли запускали сервер. Потом переписал вот так

#!/bin/sh
cd /opt/samba/sbin/
./smbd
./nmbd

Работает. Но как правильно написать???
 И второе. Если настройки Puppy с установленным Samba сохранить не в pup_save.2fs а на диск, например hda2, в виде стандартного набора директорий, то Samba после сохранения не видит расшаренные диски ??? Умом этого не понять ??? :o, только методом проб и ошибок :-\

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re: Samba сервер
« Ответ #1 : 29 Июнь 2008, 02:52:48 »
Цитата
Но как правильно написать???
Думаю, что так:
#!/bin/sh
/opt/samba/sbin/smbd -D
/opt/samba/sbin/nmbd -D

В данном случае, на мой взгляд, необоснованное использование exec.

Цитата
Если настройки Puppy с установленным Samba сохранить не в pup_save.2fs а на диск, например hda2, в виде стандартного набора директорий, то Samba после сохранения не видит расшаренные диски
Тут надо проверить, успевает ли система примонтировать тот диск с настройками до того, как запустит Самбу.

DdShurick

  • Гость
Re: Samba сервер
« Ответ #2 : 29 Июнь 2008, 08:52:28 »
 Понял. В скрипте команда "выполнить"- exec не обязательна, запускается и без неё.
 По второму вопросу. Я запускал Samba вручную командами, не автоматом, так что всё уже должно было примонтироваться, и даже вручную примонтировал все диски, но был ответ на мой вопрос прост - no share ??? А хотел я установить Puppy таким способом, чтобы избежать эффекта "двойного поводка", это когда два Puppy установлены на одном компьютере и они постоянно взаимообновляются при запуске, как два перепутавшихся поводками щенка. Но, видно не судьба.

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re: Samba сервер
« Ответ #3 : 29 Июнь 2008, 12:14:31 »
Цитата
Понял. В скрипте команда "выполнить"- exec не обязательна, запускается и без неё.
Не просто необязательна, а неправильна. После выполнения первой строчки с exec, сессия bash исчезает (т.к. превращается в smbd), и вторая строчка уже не выполняется.
Цитата
Я запускал Samba вручную командами, не автоматом, так что всё уже должно было примонтироваться, и даже вручную примонтировал все диски, но был ответ на мой вопрос прост - no share
Это уже интересно. :) А если создать символическую ссылку (в основном дереве директорий), которая указывает на файл на hda2 и передавать её Самбе вместо самого файла?