Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Ядро и зависимые программы  (Прочитано 300941 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Ядро и зависимые программы
« Ответ #90 : 27 Май 2014, 17:47:27 »
когда кончится это безобразие с вашим нестандартным стандартом.
Когда арч от него откажется. Поставьте симлинк. Нам наоборот не сделать
Pro, а src чего не выложил?

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Ядро и зависимые программы
« Ответ #91 : 28 Май 2014, 02:02:29 »
когда кончится это безобразие с вашим нестандартным стандартом.
Когда арч от него откажется. Поставьте симлинк. Нам наоборот не сделать
Pro, а src чего не выложил?
ядро экспериментальное, зачем вам src и остальное? проверяйте, будет нормально - сделаю комплект нормальный, в том числе и для любителей поругаться
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Ядро и зависимые программы
« Ответ #92 : 28 Май 2014, 07:59:55 »
проверяйте, будет нормально - сделаю комплект нормальный
Ловлю на слове. Пока единственное замеченное отличие нового ядра - модем Huawei E3272 запускается в NDIS
Код
modem-stats -c AT^NDISDUP=1,1 /dev/cdc-wdm0

OK

dhcpcd wwan0
dhcpcd[10913]: version 5.5.6 starting
dhcpcd[10913]: all: not configured to accept IPv6 RAs
dhcpcd[10913]: wwan0: broadcasting for a lease
dhcpcd[10913]: wwan0: offered 100.90.37.194 from 100.90.37.193
dhcpcd[10913]: wwan0: acknowledged 100.90.37.194 from 100.90.37.193
dhcpcd[10913]: wwan0: checking for 100.90.37.194
dhcpcd[10913]: wwan0: leased 100.90.37.194 for 518400 seconds
dhcpcd[10913]: forked to background, child pid 11019
На ядре 3.13.7-pf не работает
в том числе и для любителей поругаться
Саша, меня возраст обязывает на всех вас ругаться, да и порядок должен быть порядочным.
« Последнее редактирование: 28 Май 2014, 08:01:34 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Ядро и зависимые программы
« Ответ #93 : 28 Май 2014, 08:21:07 »
Порядок это я.
Нет смысла делать кучу дополнительных файлов если ядро плохое, т.к. если придется что-то править, опять по новой все перепаковывать.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Ядро и зависимые программы
« Ответ #94 : 28 Май 2014, 09:10:40 »
Использованы патчи из Arch linux,
Что они должны дать?
включен zram.
Кто-нибудь использует?
Распаковка sfs однопоточная, многопоточная практически не работает, в логах ошибки на инициализацию xz декомпрессора.
Загадочно. У нас это так и не заработало. На чужих ядрах (porteus) - аналогично. Если бы было нерабочим - вряд ли бы включили в ядро. Может мы что-то делаем не так.... Может другие ядра на этот предмет посмотреть... Как определить - включена эта функция или нет?
Ну и вообще - что менялось - на что обратить внимание при тестировании.
Полный комплект (дрова видях vbox) у нас только под старые ядра. Все молчат. Я проприетар не юзаю. Это не нужно или все юзают старое?
Может выработать какую-то методику цикличности смены ядер... Надо ли так часто...

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Ядро и зависимые программы
« Ответ #95 : 28 Май 2014, 09:31:22 »
Цитата
Что они должны дать?
устраняют ошибку vhci при выполнении depmod например, и вобще надо же быть ближе к родительскому дистрибутиву не так ли ;)

 
Цитата
Как определить - включена эта функция или нет?
только конфиг ядра смотреть.

Цитата
Полный комплект (дрова видях vbox) у нас только под старые ядра. Все молчат. Я проприетар не юзаю. Это не нужно или все юзают старое?
а смысл делать под новое ядро, если не ясно пойдет оно в систему или нет. Ты про 3.14.0 тоже не говорил будет оно использовано или нет, вот ничего и нет.

Цитата
Может выработать какую-то методику цикличности смены ядер... Надо ли так часто...
мне без разницы, главное чтобы работало более лучше чем старое, в данном случае я вижу устранение проблемы с vhci, соответственно bluetooth на этом драйвере заработал.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Ядро и зависимые программы
« Ответ #96 : 28 Май 2014, 10:13:39 »
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=177465
если не ясно пойдет оно в систему или нет. Ты про 3.14.0 тоже не говорил будет оно использовано или нет, вот ничего и нет.
В pra используются только твои ядра. Поэтому хотелось бы чтобы ты определил эту политику как наиболее компетентный в этом вопросе. А именно: как часто менять ядра и как часто компилить проприетар и пр. из шапки темы
По хорошему надо  иметь в iso ядро под которое есть видеодрова. Получается что сейчас это 3.11.3-pf (см. шапку)
Чем более свежие лучше? Или не надо заморачиваться видеодровами? Кто и для чего юзает? Проблемы есть?

Альтернативный вариант - брать ядро со всем комплектом видеодров в porteus. Там без PAE и uksm
Может компилить свое ядро той же версии , а дрова брать в портеусе? Так возможно?

http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15555.0.html - перспективное направление? Может напишем фак по видеодровам?
« Последнее редактирование: 28 Май 2014, 10:18:25 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Ядро и зависимые программы
« Ответ #97 : 28 Май 2014, 10:38:45 »
Может компилить свое ядро той же версии , а дрова брать в портеусе? Так возможно?
нет не возможно.

Цитата
Поэтому хотелось бы чтобы ты определил эту политику как наиболее компетентный в этом вопросе.
в таком случае определяю - ядро 3.14.4 это хорошо. Но хорошо ли оно на вашем железе работает я незнаю.

Цитата
Или не надо заморачиваться видеодровами? Кто и для чего юзает? Проблемы есть?
я не считаю что видеодрайвера должны появляться одновременно с ядром, по причине того что требуется время для тестирования.

Цитата
перспективное направление? Может напишем фак по видеодровам?
дык все написано, проверил, назначил, используешь. Но это только для свободных драйверов
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Ядро и зависимые программы
« Ответ #98 : 28 Май 2014, 11:04:39 »
определяю - ядро 3.14.4 это хорошо. Но хорошо ли оно на вашем железе работает я незнаю.
А чем оно лучше 3.11.3-pf (см. шапку)?
Т.е. тестируем неделю (или сколько) и если ОК - компилим весь набор дров? Или как?

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Ядро и зависимые программы
« Ответ #99 : 28 Май 2014, 11:22:45 »
Очередное тестовое ядро, 3.14.4-pf
Проверил на своем нетбуке, вроде бы все работает, как надо, кроме того, что осталась проблема с зависанием при выходе ждущего режима, которая у меня проявляется на всех ядрах от Pro свежее 3.11.3-pf.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Ядро и зависимые программы
« Ответ #100 : 28 Май 2014, 21:45:56 »
Полный комплект (дрова видях vbox) у нас только под старые ядра. Все молчат. Я проприетар не юзаю. Это не нужно или все юзают старое?
Может выработать какую-то методику цикличности смены ядер... Надо ли так часто...
нет , я юзаю новое, просто раньше на старых ядрах до версии 3.13 без проприетарщины шел страшный перегрев на современном железе, сейчас же с версии 3.13 перегрева нет, и меса достаточно для многих игр и т.д.,поэтому наверное многие и молчат.
 Да, цикличность ядер нужна, но только не частая, должно быть какоето более стабильное, а остальное для тестов, я, например, сейчас сижу в основном в pra 14.04b  для себя как стабильная с ядром 3.13.5 и vbox для него есть,  ну как тестовая толстый pra 14.05 с ядром 3.14.0
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Ядро и зависимые программы
« Ответ #101 : 28 Май 2014, 21:50:18 »
определяю - ядро 3.14.4 это хорошо. Но хорошо ли оно на вашем железе работает я незнаю.
А чем оно лучше 3.11.3-pf (см. шапку)?
Т.е. тестируем неделю (или сколько) и если ОК - компилим весь набор дров? Или как?
нет перегрева на современном железе, отсюда отсутствие необходимости в обязательном наличии проприетарных дров на видюху
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Ядро и зависимые программы
« Ответ #102 : 29 Май 2014, 07:55:11 »
А никого не интересует возможность объеденить vmlinuz и initrd.xz ? на выходе будет один файл vmlinuz и в загрузчике ненадо будет прописывать init=
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Ядро и зависимые программы
« Ответ #103 : 29 Май 2014, 09:11:07 »
Я тоже юзаю ядро по принципу - последнее которое есть под virtualbox
А никого не интересует возможность объеденить vmlinuz и initrd.xz ? на выходе будет один файл vmlinuz и в загрузчике ненадо будет прописывать init=
А какая от этого практическая польза и что будет с функционалом porteus-initrd?

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Ядро и зависимые программы
« Ответ #104 : 29 Май 2014, 09:33:49 »
Я тоже юзаю ядро по принципу - последнее которое есть под virtualbox
не удивлен.

Цитата
А какая от этого практическая польза и что будет с функционалом porteus-initrd?
меньше файлов в iso, проще скрипты загрузчика, ну и с прицелом что из uefi грузить легче.  А что может случится с функционалом porteus, параметры то ядру передаются в загрузчике а не в строке initrd
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.