Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Домашний сервер (тонкий клиент + внешний USB винчестер)  (Прочитано 25992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Может и так :) (сам не пробовал, поэтому конкретики не знаю).

совмещать несколько непохожих задач
У меня как раз такая была ситуация, поэтому Puppy мне подошёл.
Конечно root, X и т.д. - это не очень хорошо, но работает.

Оффлайн logdog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +6/-0
Тут пару раз фигурировало слово энергопотребление)))
Данная тема да боли знакома) 2 месяца работал сервер с пуппи на базе стационарного компьютера. После чего моя жена столкнулась с уплатой за свет , а потом к моему сожалению со мной)после чего пришлось перейти на vds. Но суть не в этим….

для всех этих целей отлично подошел бы Raspberry Pi с его ценоой в 25$
вот только где его взять??

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
У меня в качестве сервачка + роутра работает EEE-шка. Кушает мало, если не гнаться за наворотами, нетбук можно купить за недорого. В любой момент можно использовать как обычный комп. Плюс бесперебойник в комплекте.
 Так же недорогой и экономичный вариант - mini-ITX мамки с интегрированными процессорами.
 Имел дело с "клиентами", Даже если достался "нахаляву", требует вложений (оперативка, винт), а потом, через некоторое время, этот "тормоз" отправляется в дальний угол.
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн logdog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +6/-0
нееее нетбук или бук это как то по буржуйски

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Обычный компьютер много потребляет энергии, да и греется.
Mini-ITX как раз подходит, + многие платы с пассивным охлаждением (тихие).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
для всех этих целей отлично подошел бы Raspberry Pi с его ценоой в 25$
вот только где его взять??
http://ko.com.ua/v_yanvare_startuyut_prodazhi_kompyutera_za_25_60125
похоже скоро заказать проблемой не будет
Интересно.
До этого встречал подобное только по цене обычного ПК без винта...

Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
    • Программы от автора
До нас эта плата все равно доедет в 2-3 раза дороже, а учитывая специфику использования, вряд-ли приживется. Планшеты начинаются в Китае от 40 зелени (Индия собирается ваять от 35), а прицепить туда можно все тоже самое, но в корпусе с монитором и сенсорным управлением, внешний монитор у ARM существует по определению, у меня жалкий ридер и тот с подключением к телевизору. Кстати в нем все тоже самое+LCD+корпус, а стоит копейки. Вот и считайте, стоит ли на этот аппаратик так настраиваться.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Если заморачиваться на корпоративное использование - пальцетыкалки не актуальны
Для сервака в корпусе http://www.globalscaletechnologies.com/p-31-guruplug-server-standard.aspx без видео
99баков

Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
    • Программы от автора
Маладца!+ Действительно классная штучка для микросервака, а я тут пытался разобраться можно-ли перешить какой нибудь агрегат типа принт-сервера с USB (ну в общем типа любопытный), а люди уже давно все придумали. Правда с доставкой у нас не очень.
Стало любопытно, можно ли на подобный "сервер" сайт припарковать? WiFi все равно круглые сутки молотит (типа опять любопытствую, пень-естествоиспытатель).

Оффлайн logdog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +6/-0
До нас эта плата все равно доедет в 2-3 раза дороже
Я думаю что в местном супер маркете их продавать не будут и пользоваться большим спросом они тоже не будут !поэтому их может вообще у нас не появиться, а вот по инету заказать другое дело и цена может не измениться разве что прибавиться цена на доставку! По мне так не ахти девайс но уж очень мне нравиться его електро потребление.

Оффлайн PIRATUS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
А чем FTP не угодил?
К примеру спутниковый ресивер OpenBox S4 пишет либо на подключенную флеш либо на USB-винт либо на сетевой диск и никаких там FTP.
Для спутникового ресивера, Самба+Роутер на слабеньком пылящемся компьютере самое оно.

Оффлайн PIRATUS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re:Домашний сервер (тонкий клиент + внешний USB в&#
« Ответ #26 : 14 Февраль 2012, 09:48:18 »
Хм. Имеем в наличии спутниковый ресивер с возможностью записи по USB или на расшариный сетевой диск (не ftp), но в нём отсутствует встроенный жёсткий диск. Нужно покупать USB-HDD (для записи видео со спутника), а так же роутер для связи с интернетом (обновления, установка плагинов, ключи для шары). Пылится в кладовке старенький компьютер, P-II или P-III c 128Mb ОЗУ и HDD IDE 20-80GB. Ставим на него две сетёвки (одна смотрит в интернет, другая в домашнюю сеть), Puppy и конфигурируем под NAS (SAMBA) и роутер.
Получаем:
+ Домашнее сетевое хранилище
+ Интернет в домашней сети на всех компьютерах
+ Поставил на ночь запись (футбол, клипы без банеров и смс-чата , фильм, ХХХ) со спутника и пошёл спать.
+ Не покупать роутер и USB-HDD или переходники.
+ Можно прикрутить торрент
+ (Основной комп с блоком питания на 700Вт на ночь не будет включен)
Может это всё не к этой теме форума относится, но FTP не угодил, тем что, в спутниковом ресивере отсутствует запись на FTP. Почему PuppyRus? - Слабенький комп, малоёмкостный HDD, есть GUI и русский. Так я представляю домашний сервер.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 09:50:51 от PIRATUS »