Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что для вас является сложным при освоении Puppy в общем и PRA в частности?

Как выбрать дистрибутив под свои потребности и железо.
Где скачать дистрибутив.
Как установить систему на флэшку/HDD.
Как устанавливать ПО.
Как подключиться к сети.
Свой вариант (оставляйте в комментариях к этой теме).
Я не знаю, чем отличается Puppy от Linux
Как сделать сохраненку

Автор Тема: С какими проблемами сталкивается начинающий пользователь (голосование).  (Прочитано 155100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
  • Автор темы
Я имел в виду другой тип сохранения, с редактированием menu.lst. Для новичка это не очень удобно.
Какой? Как бы было удобно?
вероятно, предполагается вариант, если выбрать сохранение в файл/каталог/раздел/...то в меню строка changes=...пропишется автоматом, самой системой, останется только перезагрузка..

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
1. Как в загруженном ПРА определить какой menu.lst используется
2. Как в найденном menu.lst определить какой пункт используется
Это уже виндузятина какая-то. Делать пользователю проще и лучше - на выходе наоборот
Максимум - в инсталлятор добавить пункт с сохраненкой в папку (если раздел ext)

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
мне кажется что чем больше ты даешь информации, тем еще больше юзеры хотят, еще больше задают вопросов

когда я только познакомился с puppy  у меня не было никакой обратной связи с нашим сайтом или мургой, я скачал англ версию 4.3.1. И без проблем установил его штатным способом на флешку, да я еще не совсем понимал фругал, но то что система сохраняется в отдельный файл, а сама остается без изменений я сразу понял. Первый вопрос который у меня возник это как сделать русскую раскладку, и вот тут я наткнулся на наш форум и сборку puppy 4.2.1 ru. Все, я достаточно  четко сам понимал как установить, как сохранить. Единственный вопрос наверное бы возник где взять программы, как их подключать штатно я тоже разобрался. ГДЕ ВЗЯТЬ МОДУЛИ ПРОГРАММ. вот что меня интересовало. Вообщем то я был достаточно уверенным пользователем puppy linux и не задал ни одного вопроса. Но спустя несколько лет после знакомства с проектом когда я зарегистрировался уже на сайте, у  меня были только два вопроса: КАК СОБРАТЬ СВОЮ СИСТЕМУ и ПОЛНАЯ УСТАНОВКА ПУППИ
 ну и после этого пошло поехало, я начал клепать свои сборки, научился собирать программы и тд. ну про всякие правки загрузчиков и каких то конфигов файлов я уже молчу

Вот как то так я рассказал то когда я был новичком и что мне было нужно

Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Кстати, у меня была реальная проблема выхода в интернет, работаю за прокси.
Хитрая система авторизации NTLMv2.
Пришлось ставить прокладку cntlm-0.9хх.deb
http://sourceforge.net/projects/cntlm/files/cntlm/cntlm%200.92.3/
Там пакет всего 65к, настраивается/запускается "cntlm -c /etc/cntlm.conf " за 57 сек :)
Проблема, конечно, специфическая, но думаю учитывать тоже надо.
 
imago31, думаешь у всех много свободного времени?
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн morozovdmitry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Заглянув в паппи из мира окошек,  я бы отметил сначала  галки во всех пунктах голосования. Потом  пункты, воспроизводящие стандартные действия по описанию из wiki и форума., отпадают. Паппи позволил  (так и   вышел на него) старое железо  оживить. Становиться линуксоидом мне уже поздно и нет на это времени,  и  наибольшая проблемы возникают  с  софтом (эта галка так и осталась).  Проще к вайну прикрутить - а смысл. Остается использовать паппи в основном для инета.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
но по наблюдению на сайте, и по личным сообщениям в контаке могу сказать что самый часто задаваемый вопрос это "как установить систему"
за него и проголосовал. Этот вопрос должен быть хорошо отработан и быть на виду
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
  • Автор темы
  наибольшая проблемы возникают  с  софтом (эта галка так и осталась).  Проще к вайну прикрутить - а смысл. Остается использовать паппи в основном для инета.
Что конкретно вызывает у вас проблемы с софтом?
мало готовых модулей, вы не знаете где их найти, не можете подключить/установить, не хватает конкретных программ?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Становиться линуксоидом мне уже поздно.
Сколько вам годиков то?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
  • Автор темы
Становиться линуксоидом мне уже поздно.
Сколько вам годиков то?
а мне кажется, что юзабильность Puppy (ПРА, как минимум) настолько хороша и приближена к знакомой винде, что становиться линуксоидом нужно разве что только для интереса, покапаться в нутрях..
А для интересных дел возраст в обе стороны не помеха.

Оффлайн morozovdmitry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
/quote]
Что конкретно вызывает у вас проблемы с софтом?
мало готовых модулей, вы не знаете где их найти, не можете подключить/установить, не хватает конкретных программ?
[/quote]
Да. А разбираться с подключением/сборкой тупо нет времени.
Cтарое железо, как следствие - старые дистрибутивы и  мертвые ссылки на репозитории. Как пример: djvu - фомат читать нечем, скайп не запускается, рассчеты только на калькуляторе, чтобы схемотехническое spice-моделирование делать - надо соответствующие линуксовые варианты программ прикручивать, либо через вайн запускать switchercad. Притом, что winXP на этом же компе все это позволяет делать сносно, если не выходить в инет и не обременять ее антивирусом и файерволм, и поотключать  ненужные сервисы. Вот и остается  puppy - вторая система для инета.

Оффлайн ander

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +16/-0
Кстати, не в тему, но смешно.  Лучший антивирус - это win98  :D
стоял он когда-то у меня на старом ноутбуке, и раз жена притащила на флешке вирус, да еще и запустить его ухитрилась.  Вирус попытался запуститься, но обнаружив, куда попал, изругался и умер в мучениях не найдя чего-то нужного.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Cтарое железо, как следствие - старые дистрибутивы
Настолько ли  старое железо, что браузер на нем идет , а pra-middle нет? (в нем перечисленных проблем нет или рещаемы)

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Репутация: +27/-1
Кстати, не в тему, но смешно.  Лучший антивирус - это win98  :D
стоял он когда-то у меня на старом ноутбуке, и раз жена притащила на флешке вирус, да еще и запустить его ухитрилась.  Вирус попытался запуститься, но обнаружив, куда попал, изругался и умер в мучениях не найдя чего-то нужного.
я понимаю что это шутка :) , тем не менее не соглашусь - 98я работала обычно на фат-разделах -> разграничения прав нет, SRP(как в WinXP,Win7) то же нет :( - абсолютно не защищенная система - раздолье для заразы.извиняюсь за офтоп.
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
  • Автор темы
Да. А разбираться с подключением/сборкой тупо нет времени.
Прочитать для начала хотя-бы пошаговые инструкции  http://wiki.puppyrus.org/users/sewar/start  нужно 15 минут!  Читали? И всеравно не понятно? Давайте поправим, советуйте!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Уверенно лидирует "Как установить систему на флэшку/HDD." - как я и предполагал
На этом этапе юзер 1 на 1 с компом. Инструкции есть. Много. Может слишком много. Какие именно проблемы здесь у новичков?
1. Не найти инструкции
2. инструкции не понятны
3... ?? Нужна обратная связь