Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что для вас является сложным при освоении Puppy в общем и PRA в частности?

Как выбрать дистрибутив под свои потребности и железо.
Где скачать дистрибутив.
Как установить систему на флэшку/HDD.
Как устанавливать ПО.
Как подключиться к сети.
Свой вариант (оставляйте в комментариях к этой теме).
Я не знаю, чем отличается Puppy от Linux
Как сделать сохраненку

Автор Тема: С какими проблемами сталкивается начинающий пользователь (голосование).  (Прочитано 155113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
информация заморожена или идёт какое-то обновление? с течением лет кажется что всё повисло :) похоже странице давно пора уступить своё почетное 3-е место более свежей информации
Прикрепленные темы - наверху. Первая тема с самым свежим постом. Насколько я в курсе - это не позволяет изменить движок форума
Можно какие-то темы открепить(разделить). Предлагайте
В голосовании этого раздела, мне кажется, сделать ссылками на соответствующие разделы строки
По итогу этого обсуждения и голосования доработана вики. Нужны ли здесь ее дубли...
при желании проголосовать о случающихся проблемах дополнительно уточнять, например чекбоксом, о версии своего по
Насколько мне известно движок форума и такое не может
Кроме того - все обсуждаемые вопросы делаются во всех дистрах ПРА одинаково
Не ПРА дистры. По активности в их темах - практически умерли. Т.е. вопросов нет - следовательно или не юзают или все понятно
сделать ссылки из тем голосования на конкретные разделы?
не знаю, как это сделать
Дописать руками [ url=http://.... как в сообщении
собраный результат сформировал основные затруднения пользователей и вместо вопросов полезнее разобраться с структурой ответов
Ответы по итогу голосования даны в вики и видеороликах. Предложения по их совершенствованию в этой теме и обсуждаем. Зачем пытаться делать из форума вики?
Правильный путь -  на форуме обсуждаем. В вики итожим

Оффлайн sasha-gerych

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +17/-0
UPD. Для тех, кто голосует за 3 и 4 пункты (как установить систему и ПО) - прежде чем голосовать, посмотрите видеоролики по этим темам.
https://www.youtube.com/channel/UC6V0OWqT-LrBNwVod8W91fA/videos
На сколько я понял, Вы эту тему создали не под названием "Ответы на часто задаваемые вопросы - FAQ", а для того чтоб понять какими проблемными вопросами задается начинающий пользователь. Вы же предлагаете пользователям задающимся или задававшимся подобными вопросами посмотреть решение и.... как вариант проголосовать за другие пункты, до которых в освоении они возможно и не добрались еще. + Видеоролики на сколько я помню, это руководство по PRA и только.
Не проголосовал за 3 и 4 только потому что нельзя было выбрать больше двух пунктов. Не сочтите за дерзость, просто сам при первом знакомстве с puppy (знакомство с Linux тоже начинал с puppy) задавался именно такими вопросами, а ваше же маленькое уточнение не относится к данному опросу (имхо)
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2017, 16:39:07 от sasha-gerych1988 »

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +10/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
В итоге, ПРА достиг такого уровня, что его может использовать любой виндус, не говоря уже об виндейцах. Поставил брату на ноут полгода назад ПРА, винду (вроде 7), Рунту. Про пресайза не помню, может и его поставил. При нем загрузил каждую ОС по отдельности, показал, что все работают. Путем опроса - что непонятно и что быстрей выбрали, таки, ПРА, поставили первым на загрузку и он уехал домой, в Спб. Сеть на месте назначения ПРА подхватил сразу, что решило его судьбу окончательно (была вялая попытка подключить к тырнету винду, но не срослось. а потом и вовсе стало не актуально). Сегодня разговаривали с ним по майл-агенту. Говорит, что претензий никаких нет, кроме ПРА ничего не включает. Спрашивал - может, снести остальные системы? Я отговорил, т.к. никакой пользы от этого не будет. Есть только 2 момента - сохраненку я ему сделал на ехт4, а от обновлений ОС он всегда отказывается, т.к. боится, что что-нибудь испортится. Вряд ли удастся его от этого отговорить - если все работает, то отсутствует стимул к изменениям.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Lemon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +10/-0
  • И мой щенок со мною...
ПРА достиг такого уровня, что его может использовать любой виндус, не говоря уже об виндейцах.
Справедливости ради, то же самое можно было сказать уже о PuppyRus Jeans и о SnowDog. Это уже по сути было подходяще для "самых маленьких". Но... даже при моих аскетичных запросах, постоянно сталкивалась с тем, что где-то что-то не работает ВНЕЗАПНО. Это не только с паппиком, а вообще с линуксом. Да, каждый раз докапываться до истины - это может быть интересно, не спорю, это может быть интеллектуальным развлечением, но когда надо не развлекаться, а вот прям срочно решить задачу (всего-то навсего - запустить нужное приложение) с наименьшими потерями времени и сил, к сожалению, не всегда удавалось и всё равно периодически скатываюсь обратно в винду :)

Я голосовала за "как установить по", потому что со времен Джинса именно это становилось камнем преткновения. В больших сообществах с этим, наверное, полегче, т.к. целая толпа и собирает, и тестит. А вот в маленьком уютном сообществе, если ты не умеешь (или не всегда умеешь) собирать ПО из исходных кодов, начинается несвобода... даже можно сказать, гнетущая беспомощность. Особенно если не учишь матчасть и хочешь работать себе спокойно как юзер )
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 14:50:48 от Lemon »

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +10/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
не скажите, чтобы помочь - всего лишь - скайп, готовый сфс, запустить, мне половина форума помогала. А здесь тупо скопировал в нужную папку и в большинстве случаев если в репе - значит работает
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sasha-gerych

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +17/-0
Что бы кто не говорил, а windows для некоторых необходимое зло :)
Но когда винта нет, тебе так помочь как линукс может, винда не сможет. Вот такой каламбур  :)
Флэшка с PRA + Wine, в такой ситуации практически всегда спасает
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 18:10:01 от sasha-gerych »

Оффлайн agent0s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +1/-0
Добрый день всем.
Буду краток, сразу к делу. Опишу как это все выглядит со стороны.
Нужна система для уcтановки на флешку, нашел в гугле что тут есть то что надо. Захожу на http://about.puppyrus.org/, вижу это:
PuppyRus Linux Русский Линукс -скачать,
жму скачать, кидает вниз сраницы, вижу это:
Скачать PuppyRus Linux
Выбрать дистрибутив PuppyRus для любого компьютера, кнопка "Дистрибутивы Проекта PuppyRus", жму
и попадаю в некий ад, я коротко его именую техничка, это когда технику всё понятно и его не волнует как это все будет понимаеть энд юзер, то есть то, для кого собственно всё это и надо. Ад находится по ссылке на странице http://wiki.puppyrus.org/distr
Поясню. На лендинге расписано чуть ли не по пунктам:
https://yadi.sk/i/VylHN7H13TBzWv
а в разделе дистрибутивов-ни слова. Вы ребята для себя это пишете и составляете? Отлично, но тогда только вы этим и будете пользоваться.
Поясните все таки, где скачать и как называется образ для установки на флешку?  Форум полистал, ничего не нашел. Качнул что то странное, сейчас буду ставить. И это я с компами лет 15 вожусь, я представляю какой % отказов у новых среднестатистических посетителей.
Хотите популизировать продукт? Ставьте себя на место вашего клиента.
Спасибо.




Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Ад находится по ссылке на странице http://wiki.puppyrus.org/distr
"Лестница в небо":
1. Установщик в составе исо
2. В вики всех пра есть раздел "Установка" и куча прочей инфы про установку в разделе Система
3. http://wiki.puppyrus.org/users/sewar/start

где скачать
По ссылке в шапке форума или в новостях первой страницы проекта
FRUGAL одинаково ставится на любой носитель.
Совсем просто на флэшку ставится как любой гибридный исо
я с компами лет 15 вожусь
С линуксом?

Приведите примеры дистров линукса с "райскими инструкциями по установке"

Ставьте себя на место вашего клиента.
Это линукс. Здесь нет клиентов. Здесь есть Сообщество и никто никому ничего не должен
« Последнее редактирование: 12 Март 2018, 09:55:26 от sfs »

Оффлайн Furg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Это линукс. Здесь нет клиентов. Здесь есть Сообщество и никто никому ничего не должен
Иными словами, вы не считаете себя в ответе за тех, кого приручили подсадили на свои дистрибутивы?

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Что считаю, то и делаю
Клятв и обязательств никому не давал
Линукс это сообщество, а не 1 человек

Оффлайн Furg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Что считаю, то и делаю
Клятв и обязательств никому не давал
Понятно. LTS-дистрибутива от вас ждать не стоит.
Линукс это сообщество, а не 1 человек
Линукс - да, а вот вокруг вас никакого сообщества не наблюдается. Так что на сегодняшний день ПРА - это ваш авторский дистрибутив. И все вопросы, предложения и претензии неизбежно будут обращены лично к вам, как к автору.

Оффлайн arcad

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +12/-0
на сегодняшний день ПРА - это ваш авторский дистрибутив
Дружище, ну какие претензии ? Человек сделал, разжевал, даже помогает Вам терпеливо разжовывать дальше, только сделайте над собой усилие и проявите хоть какой нибудь интерес к авторской сборке. Но при этом Вы его упрекаете, что якобы он  Вам еще чего-то должен , потому что Вы что то ждете.

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
LTS-дистрибутива от вас ждать не стоит.
Что Вы понимаете под LTS?
вокруг вас никакого сообщества не наблюдается
Вы думаете я сам пишу посты под разными никами
ПРА - это ваш авторский дистрибутив
Похоже Вы путаете понятия :
1. Дистрибутив (Arch) и сборка на его основе (PRA)
2. Сообщество и коллектив авторов
В итоге я не понял что Вам не так, "кто виноват и что делать"

Оффлайн Furg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Что Вы понимаете под LTS?
То же, что и все остальные - Long Term Support. Как пользователь, я заинтересован в стабильности. А то поначалу я заинтересовался было ПРА64, а потом совершенно случайно узнал, что он уже не поддерживается. И это не единичный случай. Здешние сборки "живут" только на стадии активной разработки, а потом просто забрасываются своими создателями.
Похоже Вы путаете понятия :
1. Дистрибутив (Arch) и сборка на его основе (PRA)
2. Сообщество и коллектив авторов
В итоге я не понял что Вам не так, "кто виноват и что делать"
Каюсь, попутал. В дефинициях ещё не твёрд. А затеял я этот разговор для того, чтобы уяснить для себя логику вашего поведения как автора сборки. С одной стороны, вы продвигаете своё произведение в массы (сайт, форум, вики, ролики на ютубе). С другой стороны, на критику со стороны привлечённых таким образом пользователей вы реагируете заявлениями, что вы никому и ничего не должны. На мой взгляд, здесь присутствует некая непоследовательность.
Дружище, ну какие претензии ? Человек сделал, разжевал, даже помогает Вам терпеливо разжовывать дальше, только сделайте над собой усилие и проявите хоть какой нибудь интерес к авторской сборке. Но при этом Вы его упрекаете, что якобы он  Вам еще чего-то должен , потому что Вы что то ждете.
ПРА я пользуюсь уже два месяца и заинтересован пользоваться и дальше, так что я не просто зашёл сюда с улицы посвистеть. В целом сборка эта мне нравится. Но, во-1-х, совершенству нет предела, и с точки зрения удобства пользователя там ещё есть что улучшать. Во-2-х, присутствует некоторое беспокойство по поводу того, как долго эта сборка будет поддерживаться в актуальном состоянии. История проекта PuppyRus в этом плане оптимизма не прибавляет.

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
заинтересовался было ПРА64, а потом совершенно случайно узнал, что он уже не поддерживается
Чем не устроил ПРА-ролл?
Здешние сборки "живут" только на стадии активной разработки, а потом просто забрасываются своими создателями.
Именно поэтому я переформатировал ПРА-ролл так, чтобы он мог жить вообще без меня
Такое правда получится только в ФУЛЛ
А вообще делать LTS-сборку на базе Rolling-дистриба проблематично :)
Тем не менее ПРА поддерживается. Отказ от старых версий идет только по появлению лучших альтернатив
уяснить для себя логику вашего поведения как автора сборки.
Как во всем СПО:
Люди бесплатно занимаются тем, что им интересно
Находятся сподвижники, которым тоже это интересно
Формируется сообщество, результатом деятельности которого является прога или дистр
Чем больше и активнее сообщество, тем лучше результат
на критику со стороны привлечённых таким образом пользователей вы реагируете заявлениями, что вы никому и ничего не должны.
Я никого не привлекал , не держу, то что обещал - делаю, в остальном ничего никому не должен. Вы сами пришли и сами можете уйти. Я так же пришел на этот проект и остался
ПРА я пользуюсь уже два месяца и заинтересован пользоваться и дальше, так что я не просто зашёл сюда с улицы посвистеть. В целом сборка эта мне нравится
Подключайтесь к работе. Здесь все для этого есть. Вместе сделаем ПРА, pyppyrus.org и мир лучше :)
А может Вы дорастете и до собственного подпроекта. Главное больше участвовать и меньше качать права (которых нет)