Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что для вас является сложным при освоении Puppy в общем и PRA в частности?

Как выбрать дистрибутив под свои потребности и железо.
Где скачать дистрибутив.
Как установить систему на флэшку/HDD.
Как устанавливать ПО.
Как подключиться к сети.
Свой вариант (оставляйте в комментариях к этой теме).
Я не знаю, чем отличается Puppy от Linux
Как сделать сохраненку

Автор Тема: С какими проблемами сталкивается начинающий пользователь (голосование).  (Прочитано 155112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Поставил отсюда http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,12596.0.html ЕХЕшником, для моего железа самое то.

Самый кайф в этой системе, что она на вполне актуальном ядре собрана, и грузится на всех моих серверах. И система SFS - супер.
Но блин не могу прикрутить к ней ни BitDefender, ClamAv, AVAST. Везде что-то не хватает.
Реально 4 день секса с puppyrus.  ;)

Разве разработчикам трудно создать антивирус.sfs? Не нашел ни одной сборки под Precise-5.4.2ru01...  :(
В итоге уже появляется желание забить болт с левой резьбой ))
 
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
sfs, это понятно, здесь же голосовалка за трудности, вот и отметился.
Я тоже отметился ссылкой на вики - чтобы понять в чем трудность. Может в том что не читали вики или там плохо написано

Про проблемы, которые, вероятно, личные - создавайте отдельные темы в ветках дистрибутивов

Сделать модуль clamav в pra
Код
sudo pacman2pfs clamav

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
sfs, переголосовать то нельзя?
теперь можно
Только пока больше на книгу жалоб похоже , а не на голосование

Оффлайн qwert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-0
Я как начинающий пользователь столкнулся с проблемой самостоятельной сборкой нужных модулей, т.е. как правильно выбрать, какие папки и файлы необходимы для сборки, последовательность и типы команд. Конечно можно порыть инет, прошерстить форум, воспользоваться встроенными программами или обратиться к более опытным товарищам - но это все не то. Интерес именно собрать вручную (через консоль), прочувствовать процесс-лично это и вызывает у меня интерес к познанию линукс. Ведь если разобраться, то в линукс присутствует именно тот факт что нужно думать и анализировать на пути к цели. А Windows... там за пользователя уже подумали. По большому счету большинство пользователей здесь обьеденены желанием ковырять,творить и создавать что то новое и интересное.Поэтому я здесь и хочу научиться для начала хотя бы элементарной компиляции и сборке пакетов. IMHO (вроде так это выглядит))))
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 15:48:52 от qwert »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Но блин не могу прикрутить к ней ни BitDefender, ClamAv, AVAST. Везде что-то не хватает.
Пишите чего не хватает и как прикручивали.
Реально 4 день секса с puppyrus.
И всего-то?  :D
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Сборка модулей и компиляция - проблемы не новичков
Чем тут могут помочь разрабы дистров форума... У нас же не курсы по линуксу. Инструменты есть. Не умеете пользоваться - учитесь

Оффлайн qwert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-0
Сборка модулей и компиляция - проблемы не новичков
Чем тут могут помочь разрабы дистров форума... У нас же не курсы по линуксу
Но те же самые пакеты для своих нужд вы же пересобираете из других осей и делитесь с другими. Я об этом - это вызывает интерес к дальнейшему. Да, я не умею - но для обучения этому инфы и примеров мало, это мое мнение и не более.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 15:58:10 от qwert »

Оффлайн pimen33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Раз речь зашла о популяризации, то именно сохранение является качественным отличием этого проекта от других дистрибутивов. Оно обеспечивает одну из основных критериев при выборе дистрибутива - персонализацию (настройку "под себя") в портативном режиме.
Я честно извиняюсь и никого не хочу обидеть. Вы проделали огромную работу и продолжаете действительно нужное дело. Но сохранение не адаптировано для новичков. Все хотят просто указать нужные им пункты в меню и нажать "сохранить", а не копаться в файлах и строчках, насиловать поиск для выяснения причин, почему, например, не работает объединение файлов pfs при сохранении. Это отпугивает новичков, так же как и винтажный multiload. Дизайн, чуть менее, но он тоже важен.
i5 4570, gtx770, ram 8gb + нетбук samsung N350

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
  • Автор темы
Все хотят просто указать нужные им пункты в меню и нажать "сохранить", а не копаться в файлах и строчках, насиловать поиск для выяснения причин, почему, например, не работает объединение файлов pfs при сохранении.
Cтранно, ведь сохранение в модуль еще проще, не надо даже никаких галочек, все по дефолту.
Объединение сохраненок предлагается автоматом и тоже проходит без проблем, разве что долго, если файлы большие. Даже не понятна суть вашей проблемы..Может какие-то детали?

Оффлайн oermolaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +1/-0
Cтранно, ведь сохранение в модуль еще проще, не надо даже никаких галочек, все по дефолту.
Объединение сохраненок предлагается автоматом и тоже проходит без проблем, разве что долго, если файлы большие. Даже не понятна суть вашей проблемы..Может какие-то детали?
Да, к интерфейсу замечаний нет. А вот в деталях - есть. Или не работает сохранение как задумано (pfs), или ломаются права в домашнем каталоге (при сохранении в раздел/каталог).


Оффлайн ander

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +16/-0
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 21:30:01 от ander »

Оффлайн oermolaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +1/-0
спасибо, ander, я видел твоё решение. Просто тут новичков не понимают :)

Оффлайн pimen33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Детали (оффтоп)
Объединение сохраненок предлагается автоматом и тоже проходит без проблем
Делаю первое сохранение в 260мб, вношу доп. изменения, делаю второе сохранение. Система предлагает объединить с первым файлом, подтверждаю ("удалить"). В итоге первая сохраненка переименовывается в old, а вторая создается с размером 37мб. Система загружается без внесенных изменений первой сохраненки.
Я имел в виду другой тип сохранения, с редактированием menu.lst. Для новичка это не очень удобно.
i5 4570, gtx770, ram 8gb + нетбук samsung N350

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Я имел в виду другой тип сохранения, с редактированием menu.lst. Для новичка это не очень удобно.
Какой? Как бы было удобно?

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Репутация: +27/-1
...
Но блин не могу прикрутить к ней ни BitDefender, ClamAv, AVAST. Везде что-то не хватает.
Реально 4 день секса с puppyrus.  ;)

Разве разработчикам трудно создать антивирус.sfs?
буду резок.вопрос: НАКУА???
эта биллиберда и под виндой НЕ нужна, несмотря на то что   под ней
вирусы уже миллионами надо считать.
под линуксом вирей на ПОрядки меньше.
настраивайте операционку правильно и не надо никаких антивирусов.
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)