Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Обсуждение, как обустроить раздел помощи новичкам.  (Прочитано 94760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Страница помощи новичкам (обсуждение)
« Ответ #30 : 04 Ноябрь 2015, 11:19:09 »
Давайте инструкции по модерированию,
1. Активно участвовать в теме, координировать других
2. Следить за соблюдением правил
2. Наводить порядок - формировать шапки, объединять - разделять темы
Zay - если ни у кого нет возражений - прошу изменить модератора темы или наделить меня такими правами

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Страница помощи новичкам (обсуждение)
« Ответ #31 : 07 Ноябрь 2015, 20:12:14 »
Zay - если ни у кого нет возражений - прошу изменить модератора темы или наделить меня такими правами
Модерировать темы отдельно у нас нельзя, только по разделам (веткам).
У меня возражений нет. В спец.разделе для Совета сообщение выложил.

Возможность модерировать этот раздел для sewar включена.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Страница помощи новичкам (обсуждение)
« Ответ #32 : 09 Ноябрь 2015, 10:11:10 »
Поздравляю sewar - так держать!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +10/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:Страница помощи новичкам (обсуждение)
« Ответ #33 : 11 Ноябрь 2015, 09:02:30 »
добавлю свои 5 коп.
идея про организацию вопросов от новичков - хорошая. Отсюда явственно увидел вики, возможно даже, что прочту. Не забывайте: новичок - как правило тупая масса, виндеец, который вики будет читать, как всякую инструкцию, только когда все поломано. Т.е., чтобы приблизить паппи к пользователю, скорее всего, почти невозможно изменить пользователя, гораздо легче (как это ни тяжело) изменить паппи.
вот небольшое дополнение - попробовал найти совет как выбрать паппи (которых, если честно, огромная свора и большинство разных пород), так совет оказался позапрошлогодним, если не раньше. А ведь никакой дистр не динамичен и не изменчив как паппи. Вот захотел, например, поставить толстого тара на старый бук - а у него скайп уже почивший...
Короче, думаю, что имеет смысл составить табличку (не исключено, что получится табличища) с названием дистра, сроком последней обновы и перечня его предустановленных программ. Если с этой страницы еще и исошку можно будет скачать, так это только к лучшему.
А пока не расскажете мне, что вы сделали с образом ПРА по сравнению с другими дистрибутивами, что его не может понять мультисистем? (мой извечный вопрос)
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
Re:Страница помощи новичкам (обсуждение)
« Ответ #34 : 11 Ноябрь 2015, 10:17:29 »
Короче, думаю, что имеет смысл составить табличку (не исключено, что получится табличища) с названием дистра, сроком последней обновы и перечня его предустановленных программ. Если с этой страницы еще и исошку можно будет скачать, так это только к лучшему.
Согласен. Увидел эту проблему в самом начале, когда только приобщался к теме. Есть в планах поработать над этим. И еще - такая же табличка по дистрам (модулям) прикладного ПО - назначение, последнее обновление. и пр..Там для новичков темный лес..

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +10/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:Страница помощи новичкам (обсуждение)
« Ответ #35 : 11 Ноябрь 2015, 11:00:38 »
Короче, думаю, что имеет смысл составить табличку (не исключено, что получится табличища) с названием дистра, сроком последней обновы и перечня его предустановленных программ. Если с этой страницы еще и исошку можно будет скачать, так это только к лучшему.
Согласен. Увидел эту проблему в самом начале, когда только приобщался к теме. Есть в планах поработать над этим. И еще - такая же табличка по дистрам (модулям) прикладного ПО - назначение, последнее обновление. и пр..Там для новичков темный лес..
прошу прощения за наглость, но если бы в этой таблице были отмечены не только самые новые паппи, но имеющие какие-либо особенности, например, один добрый человек сказал, что 03-1504 самый быстрый из пра, то их бы тоже в такую таблицу с отметкой особенности - повышенная скорость, наибольшая наполненность прикладными программами и т.п.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2015, 21:13:38 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Страница помощи новичкам (обсуждение)
« Ответ #36 : 11 Ноябрь 2015, 11:19:34 »
Вопрос знатокам! Не устарела ли эта страница
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14323.0.html
И почему там ни слова про PRA?
Устарела - предлагаю удалить , текст слить с http://wiki.puppyrus.org/distr и поставить ссылку здесь (уже)

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +10/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
ну и где та самая ПРОСТАЯ и ясная ТАБЛИЦА с дистрами?
уверяю, пра многим хорош. но у остальных паппи есть свои ниши и плюсики
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
На все нужно время,  сейчас занят этим .
Да и не простая это задача, попробовать существующие Puppy ОС, сделать анализ и выдать рекомендации. Может у профи, обитающих здесь, есть подобная инфа из личного опыта?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Что здесь не просто и не ясно?
Основная особенность текущего момента -  некогда основная тема puppy-woof сейчас не имеет хозяина и подзаброшена на нашем форуме. Возможно это глобальная тенденция. Даже Бари Кулер бросил puppy-woof и пересел на http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15155.0.html (который на нашем форуме вообще целина непаханная)
Особых ниш и плюсиков ни у кого нет - все домашние пупи-подобные. Основа (линукс + фругал) у всех одна. Софт везде один и тот же. Никаких чудес нет и не будет

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +10/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
не могу согласиться - чудеса есть - паппи ВСЕ РЕАЛЬНО РАЗНЫЕ. каждый по-своему хорош. У меня на мультибуте 5 или 6 разных стоит, только пра не могу впилить. Т.е. скопировать в корень скопировал, но в меню загрузок он не выходит нигде
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Olej

  • Гость
Очень плохо...  :-[
Очень плохо...  :D
... для рздела форума "Вопросы от новичков" ... и вообще всего форума проекта PuppyRus LinuxБ что:
- нет единой темы, вводной (для новичков) с перечислением всего зверинца сборок различных Puppy...
- начиная с оригинальных, и заканчивая множеством русскоязычных сборок PuppyRus
- с перечислением: актуальных на сегодня, устаревших которыми никто не занимается, в 2 слова названными различиями, что лучше взять и для каких условий применения...

Puppy - интересный дистрибутив Linux (это я говорю, работая с Linux плотно года с 95-го, и перепробовав практчески все из существующих дистрибутивов). Но вокруг его сборок и их разнообразия существует такой колхоз и толкотня что "только наша сборка самая лучшая" - что вы просто губите дистрибутив среди других существующих более традиционных, канонических.

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0

- нет единой темы, вводной (для новичков) с перечислением всего зверинца сборок различных Puppy...
- начиная с оригинальных, и заканчивая множеством русскоязычных сборок PuppyRus
- с перечислением: актуальных на сегодня, устаревших которыми никто не занимается, в 2 слова названными различиями, что лучше взять и для каких условий применения...

Лучше всего даст оценку именно новичок. В свое время, год назад, я впервые попал на форум, многое было непонятно, кое-что предложил переделать, кое что добавил сам. Да, было много вопросов по выбору дистров и другие простые вопросы. Для этого создали раздел http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,17526.0.html
На мой взгляд, совсем детских вопросоы стало меньше. Собственно, нужны предложения, как сделать правильно.

Olej

  • Гость
На мой взгляд, совсем детских вопросоы стало меньше.
Речь не о вопросах. Я вам сам на все вопросы могу дать ответы :D.
Речь об обзоре. И обновляемом.

Собственно, нужны предложения, как сделать правильно.
Я бы предлагал иметь тему-обзор, краткое перечисление особенностей, и обязательно регулярно обновляемый.
Типа: дистрибутив X предназначен для тех кто ... , дистрибутив Y не берите - он устарел и не обновляется, сборка Z представляет интерес для тех, кто собирается писать и компилировать программы, а сборка W - для тех, кто собирается играть в игрушки. 

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0

Типа: дистрибутив X предназначен для тех кто ... , дистрибутив Y не берите - он устарел и не обновляется, сборка Z представляет интерес для тех, кто собирается писать и компилировать программы, а сборка W - для тех, кто собирается играть в игрушки. 

не первый раз такое предлагается..
Как сделать, кто во всем этом разберется и напишет?
И главное - нужно ли? Как бы узнать потребность в такой инфе?