Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PRA-roll. Поиск дистрибутива для создания приложения на Qt 5.10  (Прочитано 5361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p-serg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
В 2018 году актуальная версия  кроссплатформенного фреймворка Qt = 5.10
Как PuppyRUS относиться к приложениям написанным на Qt?
Само приложение будет писаться на Qt под Wind-ой.
т.е. кто-то пробовал последней сборке PuppyRUS-Roll скормить приложение написанное на последнем релизе Qt 5.10?
Какую комбинацию выбрать как самую стабильную?
« Последнее редактирование: 04 Май 2018, 09:47:21 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Работа приложений написанных на Qt 5.10
« Ответ #1 : 21 Апрель 2018, 22:00:57 »
кто-то пробовал последней сборке PuppyRUS-Roll скормить приложение написанное на последнем релизе Qt 5.10?
Все пробовали, кто юзает пра-ролл-гтк3
Там lxqt и прилично qt5 приложений
Какую комбинацию выбрать как самую стабильную?
Комбинацию чего с чем?

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Работа приложений написанных на Qt 5.10
« Ответ #2 : 21 Апрель 2018, 23:16:02 »
чем отличаются  pra-roll-180101-gtk3-02 от pra-roll-180101-gtk2-02
pra-roll-180101-gtk2-02 - работают приложения на gtk2.
Для новичка она попроще.
pra6407-1709light больше не поддерживается.
 Почитать здесь http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=20176.msg142010#msg142010
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 23:17:38 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Работа приложений написанных на Qt 5.10
« Ответ #3 : 21 Апрель 2018, 23:58:45 »
возможно последняя сборка хорошо работает с приложениями написанными на Qt 4.*
qt4 в пра-ролл вообще не тестировался. Он в pra03 и pra64
взять сборку по-старше: pra-roll-170808-lxqt 
Самая свежая с qt5 в шапке форума - называется pra-roll gtk3-02
всё стабильно...
Какие у Вас критерии стабильности?
работать на SoC машинках
Это ?
Оно https://ru.wikipedia.org/wiki/X86-64 ?
чем отличаются  pra-roll-180101-gtk3-02 от pra-roll-180101-gtk2-02
вики
Файл со списком модулей лежит рядом с iso
чем от них отличается  pra6407-1709light
вики

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Re: PRA-roll. Работа приложений написанных на Qt 5.10
« Ответ #4 : 24 Апрель 2018, 21:54:58 »
Если что-то будите писать , обратите внимание на http://www.qtweb.net/qtweb.html , его бы допилить под сегодняшние реалии :)
сорри за оффтоп.
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн p-serg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: PRA-roll. Работа приложений написанных на Qt 5.10
« Ответ #5 : 28 Апрель 2018, 21:57:36 »
В самом начале я не пральна задал вопрос!!
Саму среду разработки (кроссплатформенный фреймворк) Qt5.10, кто-то ставил на PuppyRUS?
Не библиотеки написанные на Qt 5.10, а сами Creater & Designer?
На какую сборку PuppyRUS-а лучше ставить Qt 5.10?
Пытаюсь программера "завернуть" на PuppyRUS, а он не знает (не пробовал) будет там работать QT 5.10 Creater & Designer.
И всё "тащит" меня на Ubuntu..., а мне нужно чтоб всё работало на дохлом железе!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: PRA-roll. Работа приложений написанных на Qt 5.10
« Ответ #6 : 30 Апрель 2018, 10:34:25 »
На какую сборку PuppyRUS-а лучше ставить Qt 5.10?
pra-roll-180101 т.е. самый свежий
"тащит" меня на Ubuntu...,
На мурге есть дистр debiandog и куча клонов под деб. и юбунту
Примерно как пра, но на deb пакетах
Creater & Designer?
Я не пробовал

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: PRA-roll. Работа приложений написанных на Qt 5.10
« Ответ #7 : 30 Апрель 2018, 11:52:09 »
Designer
pacman2pfs(поиск софта и созд. мод.)
--   qt5-tools
(+ для Qt Assistant:
pacman2pfs
-- qt5-webkit  )

--при подкл-ном qt5-base(из РОЛЛ-репы)
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2018, 11:54:10 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн p-serg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Если, при разработке на QT 5.10 Creater & designer  своих приложений, опираться на чистый Arch Linux, то смогу ли я потом использовать Ваш ПРА принцип и добавить своё приложение как *.pfs в Ваши сборки?
Главная засада в том, что я могу автоматически "получить" пакеты из нового roll репозитария Arch Linux, которые будут не совсем совместимые с вашим ядром, в следствии его  "заморозки" для ПРА.
Я пральна понимаю?
Из этой возможной "будущей проблемы" есть выход?
Просить вас пере собрать ядро ПРА..?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Если, при разработке на QT 5.10 Creater & designer  своих приложений, опираться на чистый Arch Linux, то смогу ли я потом использовать Ваш ПРА принцип и добавить своё приложение как *.pfs в Ваши сборки?
В модуле 030-qt5 все из арч репы и планов что-то менять нет. Сам компилил только qt приложения
При обновлении среза арч репы может смениться версия qt - ну -так эту проблему везде рано или поздно придется решать
Сделать модуль и пакет можно из чего угодно
Главная засада в том, что я могу автоматически "получить" пакеты из нового roll репозитария Arch Linux,
Если нужен rolling-release (постоянное обновление) - для этого лучше фул. Его можно поставить и на родном арч-ядре.
Только зачем тогда вообще наработки пра? Для разработки qt5 приложений в репе пра ничего нет
Проги qt проверялись только с 180101 срезом арчрепы

Я так и не понял - какая у Вас итоговая задача и чем для нее удобен арч вообще и пра в частности...
Поэтому сложно что-то советовать

Оффлайн p-serg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Пишем кросплатформенное приложение для Win*, Android (ARM), для Nix*.
Пишем на кросплатформенном фреймворке QT 5.10. Для Win и Android, пишем на Win-машине, для Nix* нужно писать на Nix* машине.  На какой nix* писать - не принципиально. Главный объём работы - это C++, приложения, а не работа с ОС.
НО,! хотелось бы для nix* версии нашего приложения иметь "шарманку" (барабан с гвоздиками), который играет только одну мелодию - наше приложение под nix*.  Пользователь скачал ISO-шник  для флешки, там Ваша система и наше приложение.
Это может работать и на дохлом железе и на SoC....(правда, сейчас такие SoC-и, как 10 лет назад - серваки...)
Для этого объём и Вашего решения избыточен, нужно ещё компактнее.
Ну вот и подумалось, что можно опереться на то, что вы уже сделали!
Я думал, что ПРА - это принцип применения отключаемых (устанавливаемых) пакетов *.pfs, методом "копирования" их из Вашей репы в каталог на sda, sdb..., а понятие ROLL - то, что Вы постоянно обновляете вашу сборку..

Оффлайн p-serg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Программист работает удалённо. Я должен "дать" ему *nix машину с QT 5.10 Creater & Disigner и  timeviewer через который он будет работать. Вот откуда я просил мне помочь с установкой того и другого.
Думал, сразу на вашу сборку всё  поставить, а заодно на ней же потом и проверять своё приложение как *.pfs

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Программист работает удалённо.
Почему не дать ему настроенный iso или имидж для virtualbox?
А кто это приложение потом юзать-то будет? Только Вы?
Исходники программер дает?
сразу на вашу сборку всё  поставить
Все получилось?

Оффлайн p-serg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Программист работает удалённо.
Почему не дать ему настроенный iso или имидж для virtualbox?
А кто это приложение потом юзать-то будет? Только Вы?
Исходники программер дает?
Цитата: p-serg от Сегодня в 13:05:40
сразу на вашу сборку всё  поставить
Все получилось?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Извините, а можно прокомментировать мои вопросы , которые я  написал сегодня 12:52:04...?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приложение - мы с партнёром переделываем. Это торговая клиент-серверная прога под MySQL-ем, переписываем "клиентскую" часть.
Сама к.часть написана о-о-о-чень давно на VB6 + MFC + dbgreed32 = т.е. чистая "программная археология" 1998 года.
Решили переписать на QT 5.10, ну раз сам QT -кросс, то и клиентскую часть, что же сделать - кросс. Программист хорошо знает QT.
99,9 % - это работа с кодом C++ клиентской части. Применять приложение будем не только мы, но некоторые небольшие организации.
Обслуживание даже небольшого парка ПК,  это все знают - уже небольшой гимор в небольших организациях.
По-этому я "мечтаю" выдать пользователю флешку с nix*, и нашим приложением-клиентской частью.
Включил - работает, выключил - не работает! Сломать ничего нельзя. Отсюда и мой интерес к вашей разработке и  приставания на форуме.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мой партнёр программист конечно знаком с nix-ами, но не в той мере, как Вы!
Я согласен с ним, что: "весь NIX* это когда одни программисты пишут программы - для других программистов..." Остальным пользователем - тут делать нечего!
Это было "классно" - лет 20 - 30 назад, но жись-то изменилась. Давно к ПО другие требования.
Даже само ПО уже "уходит" - юзеру нужна "услуга". Ему - "на батон колбасы" наши программы и системы.
Тут был на семинаре Yandex-a и Mail - по продвижению сайтов. Аж 56% запросов в сети = МОБИЛЬНЫЙ ТРАФИК! И это  - не Win и не *nix трафик!
-----------------------------------------------------------------------------
Конечно программист взял ваш iso-шник, крутанул его на "виртуалке" получил  ошибки и спрашивает меня: "зачем мне этот глюкодром?"
Отложил *nix на неделю - занимаемся Win-QT.
Борюсь я - за применение ваших разработок, а вы мне: "у нас профессионалов нет - одни любители..."
А по-моему, все опен-соурсные проекты и поддерживаются затем, что вокруг них - всегда есть "облако" платных заказчиков..!  Это "облако" нужно собирать и формировать. За модификацию, за поддержку, за учёбу...за то, за сё...пинёзы плз.



Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
можно прокомментировать мои вопросы , которые я  написал сегодня 12:52:04...?
Я думал, что ПРА - это принцип применения отключаемых (устанавливаемых) пакетов *.pfs, методом "копирования" их из Вашей репы в каталог на sda, sdb...,
да
ROLL - то, что Вы постоянно обновляете вашу сборку..
Roll - название сборки, чтобы не путать с пра64 + возможность перехода на роллинг
Обновления с переходом на другой срез арчрепы планируются не чаще раз в пол-года год
объём и Вашего решения избыточен, нужно ещё компактнее.
Удалите неиспользуемые модули

Обслуживание даже небольшого парка ПК,  это все знают - уже небольшой гимор в небольших организациях.
По-этому я "мечтаю" выдать пользователю флешку с nix*, и нашим приложением-клиентской частью.
Это только мечта. На практике юзерам нужен админ
Вот Вам дали исо с системой и что?  :D
ПО уже "уходит" - юзеру нужна "услуга".
Вот это правильная мысль
Для Вашей задумки оптимально делать сайт, а не приложение
все опен-соурсные проекты и поддерживаются затем, что вокруг них - всегда есть "облако" платных заказчиков..!
Это не так. Большинство делается на энтузиазме. В том числе и все на нашем проекте
В остальном - не очень Вы похожи на платного спонсора  :)
Мне Вы вряд ли сможете предложить деньги, за которые я буду готов здесь заняться неинтересным мне. Возможно кому-то из сообщества это будет интересно. Если что - ответами помогу
56% запросов в сети = МОБИЛЬНЫЙ ТРАФИК! И это  - не Win и не *nix трафик!
Вы в курсе , что андроид на ядре линукс, а макос на ядре freeBSD?  :)