Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что ставить в PRA-middle

systemd
2 (22.2%)
minirc
2 (22.2%)
Оба с выбором в menu.lst
5 (55.6%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: PRA-middle. minirc vs systemd  (Прочитано 3419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
PRA-middle. minirc vs systemd
« : 24 Ноябрь 2015, 14:04:46 »
Для тех кто не в теме:
systemd по умолчанию в arch linux. Соответственно если планируется использовать репы арча - будет совместимее. Весит 6мб. Можно подключить модулем

minirc - упрощенный инициализатор. Весит 0,4мб.
Network Manager Под него нет и я не планирую делать (хотя теоретически возможно)
netctl я допилил под minirc
udev используется старый v.172 от PRA. Проблем пока не выявлено

Если использовать готовые модули - разница по скорости загрузки, сложности эксплуатации и т.п. не ощутима

Проголосовал за minirc - для потребностей домашнего фругала - systemd излишне сложен, тяжел  и функционален. Развивается и дальше в эту сторону увеличения сложности и ненужного нам функционала
Я против Поттеринга (автора systemd), в отличие от многих в инете, ничего не имею. Никакой политики и религии - только функциональность и польза для ПРА
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2015, 11:00:31 от sfs »

Оффлайн ramd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +8/-0
Re:PRA-middle. minirc vs systemd
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2015, 21:24:05 »
голосую за возможность выбора. Что-то с мини-рц не срастается у меня. с netctl тоже - в 1510 инет с усб-модема мтс так и не запустился. может что делал не так. так что заодно и за NetManager проголосую пока.
Acer Aspire One AO532h (Intel Atom 1,6GHz / 2Gb RAM / SATA-HDD / 1024x600 screen)
Samsung 300E4A (Core i3 / 4Gb)

Оффлайн nik152

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: +22/-0
Re:PRA-middle. minirc vs systemd
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2015, 04:49:59 »
Пользуюсь minirc, и тем не менее совсем отказываться от systemd не буду. За последнее время встретились 3 приложения, работающие только с systemd. Это dlna-cерверы Twonky и Universal Media Server, а так же медиа-плагин от Double Commander. Вполне обхожусь без них, только не исключаю, что однажды можно обломиться на действительно необходимом. Поэтому тоже голосую за возможность выбора.
Ноутбуки: Lenovo B590 - Intel Core i3-3110M, 2.4 GHz, RAM-4GB, Video - Intel HD Graphics 4000
Acer Extensa 5200 - Intel Celeron M440, 1.86GHz, RAM-1GB, Video - Intel 945GM
Нетбук Asus EeePC 901 - Intel Atom N270, 1.6GHz, RAM-1GB

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PRA-middle. minirc vs systemd
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2015, 05:30:32 »
что там выбирать, используешь репозитарий Arch - используй systemd, потому что копаться и переделывать service файлы на скрипты для rc будет лениво.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PRA-middle. minirc vs systemd
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2015, 09:28:22 »
голосую за возможность выбора. Что-то с мини-рц не срастается у меня. с netctl тоже - в 1510 инет с усб-модема мтс так и не запустился. может что делал не так. так что заодно и за NetManager проголосую пока.
systemd+NM=pra-game. Чем тогда game от middle будет отличаться
что там выбирать, используешь репозитарий Arch - используй systemd, потому что копаться и переделывать service файлы на скрипты для rc будет лениво.
ПРА не серверный дистр. Демонов почти нет. Переделать на minirc (сделать чтобы и так и так работало - элементарно)
В systemd активно добавляют фичи которые нам не нужны. Он один скоро будет больше всей нашей базы
Основная идея ПРА - как и у ПР - перекомпиляция с оптимизацией
Из арч-репы - это концепция PRA64. Там кстати на свежем срезе арчрепы проблемы, возможно связанные с systemd

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:PRA-middle. minirc vs systemd
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2015, 09:46:17 »
 Я бы проголосовал за классику Puppy - busybox init. Проект busybox нацелен на бытовую технику, во главе угла простота и надёжность, что полностью совпадает с нашим направлением.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PRA-middle. minirc vs systemd
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2015, 09:51:35 »
Цитата
Основная идея ПРА - как и у ПР - перекомпиляция с оптимизацией
у PR нет такой идеи, это было вынужденное.

Цитата
Переделать на minirc (сделать чтобы и так и так работало - элементарно)
о чем ты говоришь, постоянно то файлы забываются обновиться, то пропадают, то еще что-то, потом добавится "забыл для minirc скрипт вложить".
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PRA-middle. minirc vs systemd
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2015, 10:02:07 »
Я бы проголосовал за классику Puppy - busybox init. Проект busybox нацелен на бытовую технику, во главе угла простота и надёжность, что полностью совпадает с нашим направлением.
Так это и есть minirc. Сам скрипт minirc можно переписать, но там и так все есть
Тем не менее я готов рассмотреть альтернативы minirc

у PR нет такой идеи, это было вынужденное.
??? Вот когда все открылось.... :) А какая тогда там была идея?
о чем ты говоришь, постоянно то файлы забываются обновиться, то пропадают, то еще что-то, потом добавится "забыл для minirc скрипт вложить".
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не слышал, что в systemd  есть модуль antisclerozzd  :D
Pro  - хватит ворчать. активнее подключайся к работе. Можешь ведь... но почему-то выбрал роль стороннего наблюдателя  :'(

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PRA-middle. minirc vs systemd
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2015, 17:16:30 »
PRA64. Там кстати на свежем срезе арчрепы проблемы, возможно связанные с systemd
Так и есть. Откат на более старую версию systemd решил проблемы выключения