Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Пожелания пользователей по функционалу и оформлению PRA  (Прочитано 59640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Выражаю огромную благодарность вам за ваш нелегкий труд и  такой замечательный проект  PRA!
Пользуюсь разными версиями на разных компьютерах и ноутбуках !
спасибо за добрые слова
И если можно, пожелания для новых  версий  PRA:
1) перенести файлы меню в папку /pra, а все остальные файлы из корневого каталога в папку  /pra/tools , в корне оставить только grub,
когда кто-то захочет сделать  iso - он скорирует скрипт в корень
Кроме grldr и menu.lst все относится к пересозданию исо
Просто не копируйте остальное
Тогда легко можно будет много разных версий на одну флэшку копировать
А сейчас это сложно? Чем?
2) название ядра сделать  v, тогда легко будет добавлять в  меню новые пункты, когда на флэшке много разных версий,просто
скопиировал предыдущий пункт и не надо название ядра менять, только к имени папки последнюю цифру (  pra1,pra2 и т.д)
 а чтобы не забыть версию системы и ядра, в  /pra  добавить файл с назанием типа  vmlinuz-4.14.1-pf2-64.txt (внутри подробную инфо про ядро и систему)
Так еще больше путаницы
На своем компе можете сделать как нравится
3) добавить дополнительный пункт " Сохранить изменения", чтобы по нажатию на него автоматически создавался файл  сохранения 090-*.pfs
в папке /base и в имя файла добавлять кроме даты ещё и время - часы и минуты. Тогда исчезнет проблема с ручным переименованием файла , если много раз за сеанс сохранять, и это же добавление часов и минут в имя файла в стандартном пункте "создание файла сохранения"
Автоматически - не всем надо
Эту тему много обсуждали. Сейчас много наворотов : галки - не предлагать сохранение и т.п.
Еще усложнять - перебор
4) если есть возможность, запускать окно сохранения файла развернутым на весь экран, а то при крупном шрифте пунтов выбра вариантов сохранения не видно, пока не увеличишь окно!

5)в окне подключения файлов  SFS-GET увеличить размер по высоте со списком подключенных модулей их всего 3 видно, а если на весь экран растянуть окно, то 5 и неудобно прокручивать и искать там нужное название
Вероятно, вы установили нестандартно большой шрифт. При таком всегда будут описанные проблемы. Если настроить под Вас - будут проблемы у тех, у кого шрифт стандартный
В окне sfs-get можно мышкой сделать сортировку по алфавиту
Руками переименовывать 090 не надо - ставьте галку "объединить"
« Последнее редактирование: 11 Май 2019, 10:33:09 от sfs »

Оффлайн ШАМАНЯ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +7/-0
    • mimi linux
со шрифтом в окнах понятно.
про сохранение в pfs - я же не предлагаю заменить,
пусть остается стандартный пункт "Создание файла сохранения" который уже "отшлифован" по результатам  многолетнего обсуждения, но
в дополнение к нему ещё один пункт, как в старых puppy:
 при первом сохранении пошаговая настройка, а потом на рабочем столе появляется кнопка  save - нажал - и сохранилось всёв файл  090*! чтобы каждый раз в не отвечать на одни и те же вопросы, если много раз за сеанс сохраняешь, а не только при выходе из системы.
только не кнопка а пункт в меню сделать
-------
про много файлов в iso, в соседней теме тоже Пол говорит, трудно ориентироваться.
а так, чтобы правой кнопкой нажал, распаковать сюда, или если такого пункта  нет, то - подключить образ, выделить всё и скопировать на флешку,
а сейчас так нельзя, когда на флешке уже есть настроенный  menu.lst и  grub.cfg в которых загрузка разных пра - они будут переписаны новыми файлами из исо,
и всё теперь загружается только одна новая версия пра из исо, и опять надо вручную редактировать меню 

И может всё таки сделать нумерацию версий по порядку?
PRA19.04
DDR19.04
без всяких там pra03, ddr01 или pra6408
32 бит пра уже не выпускается, вместо неё ddr, поэтому путаницы не будет - PRA19.04 - это 64 бит,  DDR19.04 - 32 бит
сразу будет понятно, где новая версия а где старая

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
много раз за сеанс сохраняешь
если много - лучше юзать RW сохранение (в файл или папку)
про много файлов в iso
Загружаетесь с исо, запускаете sfs-get - откл(подкл)ючаете нужное - запускаете инсталлятор
Что тут сложного?
И может всё таки сделать нумерацию версий по порядку?
Если Вам это удобно - сделайте при установке
Цитата
Цифры в названии ddrXX-YYMM.iso:
    XX - порядковая версия по дате сборки базовых модулей.
    YY - год. MM - месяц обновления.
XX - разные дистры. Только частично совместимые между собой
pra6408 не совместим c pra6407
чтобы не переименовывать, минуты и часы в названии файла,
лучше юзать RW сохранение (в файл или папку)

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
добавлю, может не очевидно для кого:
лучше юзать RW сохранение (в файл или папку)
при этом можно использовать и ранее созданный 090-save..pfs - для системы это такой же pfs как и все остальные, в этот 090-save..pfs можно сохранить самые первоначальные настройки
мешать др другу они не будут
---
сохранение в pfs - как бы для сохранения "статических" настроек, настроек которые не предполагается менять часто
сохранение в файл\папку - вся "текучка"
 
« Последнее редактирование: 12 Май 2019, 21:15:13 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Прилетело обновление 089-pra-update-190610 насторожило что в нем install-g4d более старой версии чем в предыдущем обновлении, это нормально? Также надо исправить владельца и группу у файлов (тотже install-g4d и другие)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2019, 10:16:01 от sfs »

Оффлайн erasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +3/-0
Re: Критика PRA03 PRA64
« Ответ #201 : 16 Июль 2019, 07:42:34 »
на днях попробую и поделюсь впечатлениями
Было бы интересно

Немного (пока) погонял DDR и PRA64 (официальные iso), на реальном железе, без установки. Пробовал в ограниченном времени оба подряд, переключаясь между DE, так что могло что-то спутаться. Первое, с чем столкнулся:

1. Даже не знаю, стоит ли упоминать, очень редкая проблема, наверно. В неттопе встроенный wifi барахлит (вероятно от нагрева, сначала работает, а когда идет трафик, начинает подвисать), аппаратно и в биосе не отключается, т.е. продолжает висеть в устройствах, но использовать нужно другой, подключенный по USB. В "подключалках" не нашел принудительного выбора, одна из них выдала задвоенный список сетей, видимо с обоих адаптеров, но никак не обозначив, какие данные с какого. Это даже не проблема, все равно в случае установки подключаться буду прямо wpa_supplicant'ом.

QConnman UI открылся с пустым окном - и все (завис?).

2. Пункт меню "Поиск софта и создание модуля" в DDR до сих пор пытается вызвать pacman.

3. Заинтересовала программа "Поиск icon", но странно себя повела: если кликнуть на svg-иконке - открывается leafpad, причем пустой.

4. Palemoon все время пытается обновиться, но сообщает, что для этого недостаточно прав: напрягает.

Просто пожелание: чтобы Netsurf при первом запуске тоже открывал этот форум.

По возможности буду продолжать тестить и репортить )

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Перенес пост
погонял DDR и PRA64 (официальные iso), на реальном железе, без установки
Т.е. даже без фругал установки.... Это как?
редкая проблема, наверно
Т.к. железо сложное - наверное индивидуальная проблема
QConnman UI открылся с пустым окном - и все (завис?).
А демон connmand был при этом жив?
2. уже убрал в апдейте 089*pfs. Чтобы не ходить по старым граблям тестировать желательно с фругал установкой и автообновлением модулей
3. Тоже заметил. надо в этом скрипте leafpad заменить на /usr/bin/leafpad. И вообще echo "...." | leafpad надо переделать в ntf на yad
4. Выключить в его конфиге или обновить или так

Спвасибо за отзыв +

Оффлайн erasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +3/-0
Т.е. даже без фругал установки.... Это как?
Образ iso на флешку и загрузился

Я действовал как новичок: пришел посмотреть новый дистр. Я не буду его вот так сразу ставить, даже на флешку, я хочу просто взглянуть, что там есть и чего от него ждать. И каждая ошибка - пусть не критичная и поправимая (даже уже исправленная в обновлении - я-то об этом не знаю) - не довод в пользу продолжить знакомство (это всего лишь рассуждение, но примерно так оно ведь и работает?).

connmand проверю при следующем тесте, сейчас нет возможности

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
так оно ведь и работает?
Да. Но по каждой мелочи пересобирать исо тоже плохо
Тем более что есть автообновление модулей

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
При загрузке с флешки initrd автопоиском подхватывал систему которая на жестком диске, решение прописать from=/dev/sdb1 помогло, но я попробовал прописать через UUID в виде from=/dev/disk/by-uuid/1234-1234 и это не сработало, хотя должно было бы....
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.