Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [HOWTO: Установка Puppy из под Висты]  (Прочитано 9771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zloy_T

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +74/-2
  • Автор темы
[HOWTO: Установка Puppy из под Висты]
« : 04 Декабрь 2008, 15:15:21 »
Замечу сразу, это не вопрос, а небольшая статья (вопросы у меня есть, я их позже задам...) Статья предназначена для тех в основном, кто привык к виндам, но хочет посмотреть и пощупать Puppy, не рискуя своими данными и не особо заморачиваясь с настройками.

Итак, что мы имеем? Предположим, имеем Висту и скачанный образ Puppy http://www.puppyrus.org/download.php?subject=stable PuppyRus-1.20u-Lite-M.iso

Теперь нам понадобится Программулина EasyBCD 1.7.2:

Цитата
Менеджер загрузки для Windows Vista, который позволяет легко и просто настроить загрузку ОС и использовать несколько операционных систем на одном компьютере (поддерживаются все версии Windows, Linux, Mac OS X или BSD). С помощью EasyBCD можно установить и сконфигурировать загрузочные записи ОС, что позволит быстро загрузиться в любую из поддерживаемых операционных систем непосредственно из загрузчика Windows Vista. Помимо загрузчика Windows Vista, программа может работать с загрузчиками всех остальных ОС семейства Windows, а также Linux, BSD и Mac OS X.

скачать http://www.izone.ru/sys/utilities/easybcd-download.htm

Итак, приступим. Установим EasyBCD, запустим её. Войдём в Add/Remove Entries.

В разделе ”Add an Entry” и под значком "linux" выбрать в списке версий ”linux”. Загрузчик выбрать GRUB и ниже поставить галку "не записывать в МБР". Кроме того, в самой программе имеется возможность установить загрузчик Grub4Dos - так и поступим. Отыскать конфиг можно в C:/NST/menu.lst, позже мы их будем править.

Смените диск на  [тот диск, куда распакован Puppy ] и имя на ”Puppy”, затем нажмите ”Add Entry” (добавить значение) and ”Save” (записать).

Перезагрузите систему, и у вас появятся два значения в загрузчике Vista, что позволит загружать любую операционную систему, для удобства в той же EasyBCD можно настроить таймаут загрузчика и пр.

Однако не спешите загружаться в линукс, мы ведь еще его не подготовили. Создаем папку puppy301 на диске С и распаковываем в нее скачанный дистр Puppy (распаковать можно Винраром)

Далее лезем в конфиг загрузчика GRUB -  ( C:/NST/menu.lst) и дописываем в него

Код
 title PuppyRus
rootnoverify (hd0,0)
kernel /puppy301/vmlinuz psubdir=puppy301
initrd /puppy301/initrd.gz

Цитата
Добавлю по поводу rootnoverify (hd0,0)
это если у вас один раздел. Если два, то нужно поиграть с циферками (например у меня на ноуте стоит 0й раздел -скрытый с дистром висты, поэтому я поставил значение (0,1))
Напомню, нумерация разделов в GRUB начинается с нуля. То есть первый раздел первого диска будет (0,0), второй раздел первого диска, соответственно - (0,1) и тд

Вот теперь все готово, перезагружаем и наслаждаемся результатом.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2010, 14:49:04 от Fliker09 »

Оффлайн Zloy_T

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +74/-2
  • Автор темы
Re: [PuppyRus Linux] Установка Puppy под Висту: HOWTO
« Ответ #1 : 08 Декабрь 2008, 20:29:10 »
Спасибо. рад, что могу внести и свой скромный вклад. а не просто тупо назадавать идиотских вопросов...

несколько дополненная статья Как установить PuppyRus под Windows Vista
« Последнее редактирование: 04 Март 2011, 16:29:59 от yvz »