Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: А вариант залить настроенный дистрибутив в модем E1550 вместо dashboard'a???  (Прочитано 17037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн typ85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
А вариант залить настроенный дистрибутив в модем E1550 вместо dashboard'a???

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Возможно, но нужно будет дистр пообрезать. Я уж не помню сколько у него внутренней памяти, точно знаю что iso встроенный около 80 мб. Так что, гуру разрешил :) Ваяйте.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн typ85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
мне б инструкцию, как это провернуть, а объем там где-то читал что 128 мб... если это так, то не больно много выпиливать-то придется.. вопрос в том, как сделать так, чтобы и диск загрузочным оказался.. и настройки под этот модем были встроенные...

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
вот вам инструкция:
1. делаете поиск по форуму "сделать загрузочным" или в гугле т.к. вариантов и программ просто очень много
2. ставите на диск загрузчик какой вам понравится (grub4dos или syslinux или еще что-то) соответственно гуглим на установку данного загрузчика
3. копируем на диск пару файлов от любого puppy (файлы vmlinuz и initrd.gz надо)
4. прописываем в загрузчике загрузку выбраного  puppy
5. пробуем загружаться - если загрузится в консоль, можно приступать к уменьшению системы, если не загрузится значит и заморачиваться не стоит.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн typ85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
все бы ничего, если б этот диск так легко давался... для его изменения специальные утилиты необходимы ((

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Цитата
вот вам инструкция:

Саш, зачем это все? Там с помощью утилитки вшивается в собственную память модема образ диска ISO. Драйвера и программа так и лежат в виде образа. При подключении модем предполагает что нужно дрова установить, и представляет себя USB-CDROMом, тут то его биос и ловит на загрузку. Другой вопрос что человек отключил функцию CD в модеме. Вот тут скорее всего поможет только флэшка вставленная в модем. Ну а там дело техники :)
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн typ85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
человек отключил функцию CD в модеме
ниче он не отключал ))

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Почитал материал, судя по всему с хуявеем будет не просто. Я помню простую процедуру с ZTE MF626. Может быть и от него прокатит способ. Сегодня возьму свой 1550 и попробую.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн typ85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
надеюсь о результатах сообщишь ? :)

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re:А вариант залить настроенный дистрибути
« Ответ #10 : 19 Июнь 2011, 17:51:32 »
С модемами ZTE MF6** намного все проще. Если есть возможность поищите такой. С Хуавеями такие фокусы не канают.
1. Геморройный процесс заливки ISO в модем. Я вроде все сделал правильно, но dash не хочет в модем вливаться и хоть ты лопни ::) (ISO = 18Мб)
2. Кто-то писал что уже заливал но загрузился только на каком-то одном нетбуке Acer. (Как следствие - загрузочный сектор находится не там где обычно и среднестатистические компы его не видят, про загрузочный сектор никто ничего не знает.)
3. Ограничение памяти. Старые модемы до 35Мб. Например мой модем 64Мб. Говорят есть версии с 128 Мб, но надо поискать. Вобщем не думаю что результат стоит таких усилий.

Как вариант еще поэкспериментировать с модемами ZTE, но это уже другая тема.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн typ85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
ну, другой модем поискать, это лишнее.. мне этот за полтинник достался вместе с месяцем безлимита, тем более он довольно распространенный...
а под паппиком занятое место показывает около 90 метров вроде... и вообще.. чет в последнее время не получается его (щенка) даже на флешку поставить, то не находит pupm-200.sfs , то вообще kernel panic после перезагрузки... вот бы кто готовые настройки под флешку выложил для чайников (типа меня), а то никак не найти решения толкового..

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
...то не находит pupm-200.sfs , то вообще kernel panic после перезагрузки... вот бы кто готовые настройки под флешку выложил для чайников (типа меня), а то никак не найти решения толкового..
Пожалуйста, многократно испытано, откуда - не помню. У меня выглядит так:
1)  Копируем на флэшку необходимые файлы:
initrd.gz   и
vmlinuz   - в папку /boot/puppyRus510

xlpr-510.sfs   и
xlprsave-vvm.2fs (если нужно)   - в корень (или сами файлы в ту же папку, а в корень - ссылки на них)

2)  Копируем папки /boot/grub на флэшку с FAT32 (чтобы пользоваться из Винды)

3)  В консоли набираем:

grub

grub>

говорим грубу что флешка (вся, если на ней несколько разделов!) - это hd0:

grub> device (hd0) /dev/sdb

устанавливаем корневой раздел:

grub> root (hd0,0)

запиcываем MBR:

grub> setup (hd0)                   

(Если вылазят ошибки консоли то отмонтируете флешку, и снова вставляете)

3) Контролируем  GParted, чтобы флаг boot был установлен для флэшки

Перезагружаемся.
                                                         
На флешке можно удалять или добавлять новые версии Puppy (в отдельных папках), все они могут работать с одними и теми же данными на остальной части флэшки (ввиду отсутствия в нашей любимой Пуппи проблем с правами!), из разных Puppy делайте ссылки на эти данные и даже программы, установленные вне Puppy.
Не забывайте прописывать пути на добавленные папки в файле menu.lst по подобию остальных, например:

#/boot/grub/menu.lst

default=0
timeout=5
color light-gray/blue black/light-gray
#  ***
title Xlupurus 510 en flash
rootnoverify (hd0,0)
kernel /boot/puppyRus510/vmlinuz root=/dev/sdb1 pmedia=usbflash vga=normal
initrd /boot/puppyRus510/initrd.gz
#  ***
title Xlupurus 510 en RAM
rootnoverify (hd0,0)
kernel /boot/puppyRus510/vmlinuz root=/dev/ram0 pfix=ram pmedia=usbflash
initrd /boot/puppyRus510/initrd.gz
#  ***
title REBOOT
reboot
#  ***
title SHUTDOWN
halt
#  ***
title Here is LINUX only! :)
root (hd0,0)
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
вот бы кто готовые настройки под флешку выложил для чайников (типа меня)
в меню есть пункт "Установить на флеш"
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн typ85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
в меню есть пункт "Установить на флеш"
чайник - не равно идиот...
и вообще, мы отклонились от темы..