Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Удаление лишнего из Puppy-420-ru, или дистрибутив для школы!?  (Прочитано 23090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 По поводу асечек и вконтактиков/ /etc/resolv.conf
Код
nameserver 81.176.72.82
nameserver 81.176.72.83
Если выход в сеть через роутер, то можно прописать эти DNS на роутере.
 Изложите конкретные "хотелки", что включить, что выкинуть списком.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн armstrong

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
  • FIDO\Windows 98\PuppyRus
Если выход в сеть через роутер, то можно прописать эти DNS на роутере.

Спасибо. Но на самом деле провайдер справляется - фильтр мощный стоит, только ТОР прошибает.


 
Изложите конкретные "хотелки", что включить, что выкинуть списком.
Gparted однозначно выкинуть во избежании попадания в шаловливые и кривые ручки. Ripoff, iso master и редактор тэгов так же придётся удалить.
Добавлять придётся
-tuxpaint (пятиклашки обожают)
-openoffice (libreoffice жрёт много ресурсов)
-gimp или любой другой более функциональный, чем mtPaint, редактор

Пункт с добавлениями пока в перспективе из-за gprs интернета дома.
p.s.  :-[ как тут репутацию поменять... Повысить надо за хорошие советы.
Фидошник-довнгрейдер.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
-tuxpaint (пятиклашки обожают)
-openoffice (libreoffice жрёт много ресурсов)
-gimp или любой другой более функциональный, чем mtPaint, редактор
Это всё есть здесь.
редактор тэгов
  Вы имеете в виду Geany?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Не буду оффтопить, отвечу очень кратко: не стимул. Проверено на практике. Да и в школьном альтлинуксе нет вообще мессенджеров
ну я тоже не в теории проверял. А насчет отсылки на школьный альтлинукс это вобще моветон, нельзя сравнивать разные дистрибутивы, определитесь какой устраивает больше и пользуйтесь, если альтлинукс то проще наверное их попросить чтобы обеспечили работу на нужном железе.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Цитата
проще наверное их попросить чтобы обеспечили работу на нужном железе.

Не проще. Я сам оператор в школе, и видел на что способен альт. Дельное что то получилось из 5.0 Мастер. Но он на 4 кедах и нормально фурычит только на >P4 >1Gb RAM. Все остальное настолько кривое и тормозное.
Пример: комп Aquarius Cel 1.2/ 128 RAM/ 4.3 Gb HDD /S3 4Mb VRAM
WinXP + Office 2003 + Каспер (какие то извращенцы ставили) грузится около 7 минут. Офис открывает около 3 минут.
ALT Школьный 4.0 Lite - Загрузка 3 минуты, офис открывается примерно 1,5-2 минуты, про презентации я молчу. А уж как задолбали школьники убивать панельку XFCE  :'(
PuppyRus 1.30 - Загрузка 1 минута, офис около 30 сек.

4.20 на деле никогда не пробовал, ничего сказать не могу.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн armstrong

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
  • FIDO\Windows 98\PuppyRus

  Вы имеете в виду Geany?

Ну что вы,Geany  это святое. Я имел ввиду Pmetatagger

Pro, по школам рассылают диски и просить их переделать под мою рухлядь в принципе бесполезно. Взамен предлагается ещё одна версия супер-ультра-лёгкого дистра гослинукса, который так же тормозит. Самоделки используем на свой страх и риск, но puppyrus  не подведёт, я уверен.
Фидошник-довнгрейдер.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Я имел ввиду Pmetatagger
Смело выкидывайте не нужные вам бинарники из /usr/bin, /usr/local/bin и /usr/local/apps, думаю вреда не будет.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн armstrong

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
  • FIDO\Windows 98\PuppyRus
Выкинул всякие ненужности, однако возникли вопросы с установкой некоторых пакетов, поэтому до практического применения в школе всё же ещё пока долго. А жаль.
Фидошник-довнгрейдер.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Цитата
возникли вопросы с установкой некоторых пакетов
Выложите список.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн armstrong

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
  • FIDO\Windows 98\PuppyRus
1.Tuxpaint - проблема изложена в http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,2078.0.html
2.Gimp - при установке требующегося ему для работы glib-2.18.4.pet виснет вообще всё, т.е. я даже консоль не могу вызвать.
3.При фругал-установке grub ставится не хочет, но я планирую побороть это вручную.
Гугл - использовал, он подсказал, что проблема с тюкспейнтом может возникать из-за SDLевских библиотек. Однако менеджер пакетов отказывается их удалять, т.е. не выводится окошко "удалить?"
4.При установке Bluefish менеджер пакетов пишет,что мало места для распаковки. Но в sfs файле свободно 900 мбайт.
Такие дела. Заранее извините.
Фидошник-довнгрейдер.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
2.Gimp - при установке требующегося ему для работы glib-2.18.4.pet виснет вообще всё, т.е. я даже консоль не могу вызвать.
glib лучше не менять а gimp поискать другой...
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
2armstrong, видимо я где-то просмотрел, какая у вас система. Для Pr-2, к примеру, есть прекрасно работающий Gimp-2.7.1. Точно знаю, что работает.
http://uco.puppyrus.org/catalog/1008
« Последнее редактирование: 24 Август 2011, 03:45:13 от Pro »
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн armstrong

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
  • FIDO\Windows 98\PuppyRus
Первый линуксовый форум, в котором отвечают на вопросы. У меня Puppy-420-ru. Pr-2 посмотрю непременно. Спасибо ещё раз.
Фидошник-довнгрейдер.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
При установке Bluefish менеджер пакетов пишет,что мало места для распаковки.
Такое бывает если пакет был переименован после сборки. Попробуйте перепаковать пакет (pet2dir pacname.pet && dir2pet pacname)
 Tuxpaint у меня запустился, но курсор уходит под изображение, его не видно и при этом работает.
 GIMP есть несколько сборок, удачных и не очень. Надо пробовать.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
У меня Puppy-420-ru. Pr-2 посмотрю непременно.
Рекомендую обратить внимание также и на Wary, с русификацией от rodin.s - имеется возможность удаления программ из основного pup-xxx.sfs файла, хорошая поддержка старого и нового железа а также возможность работы от обычного пользователя fido, которому будет очень трудно поломать что-либо, не зная пароля root.