Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [Решено] Фругал установка PraRoll на планшет с EFI и диском GPT  (Прочитано 1426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Планшет с Windows 10. Скопировал на диск с iso 1806 пра-ролл нужные директории. Сначала хотел установить Grub4dos, а потом заменить файл на разделе EFI 100 мб bootmgr.efi на переименованный файл grldr (bootmgr7.efi). запустил grubinst_gui.exe с правами администратора из директории boot на диске C. При запуске возникла ошибка, а при запуске с опцией --skip-mbr-test появилось сообщение, что недостаточно места для записи. Можно ли вообще сделать фругал-установку на планшет с EFI и диском GPT?
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2018, 18:40:39 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Можно ли вообще сделать фругал-установку на планшет с EFI и диском GPT?
Про планшет - не знаю. Лучше пробовать EFI установку. Винду можно не трогать - запускать через EFI+grub2 (они работают с gpt, а g4d нет)

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
   
Про планшет - не знаю. Лучше пробовать EFI установку. Винду можно не трогать - запускать через EFI+grub2 (они работают с gpt, а g4d нет)
Мне бы подробнее узнать, как сделать efi-установку и как запускать через efi+grub. Очень хотелось бы установить на планшет пра-ролл, а не использовать каждый раз флешку. Тем более что в последнее время я в Windows работаю редко (но его нужно на планшете оставить). Готов использовать свой планшет для экспериментов.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
как сделать efi-установку
Переименовать родную папку EFI и на ее место скопировать из пра-исо
Скопировать prar из пра-исо
C mbr ничего не мутить - убъете gpt
http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/grub#uefi

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
C mbr ничего не мутить - убъете gpt
Спасибо большое за предупреждение! Получилось! Теперь имею на планшете на одном разделе и пра-ролл, и Windows 10.