Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PRA and motion  (Прочитано 1257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн minoshi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-0
  • Автор темы
PRA and motion
« : 11 Ноябрь 2017, 15:54:08 »
Доброго времени суток!

В связи с рождением ребенка появилась мысль сделать видео-няню. До этого я уже работал с motion, но на других линуксах. Поэтому решил попробовать снова.

Откопал у себя старый, но работающий бук EEEPC 701 модели. Тот самый, который 32 битный, у которого 500 Мб памяти и жесткий флеш-диск на 4 гига. Поэтому выбор минималистического линукса очевиден.

Вначале пробовал slitaz. Motion  в репах нашелся, но запуститься отказался. как я понял - все дело было в криво собранном пакете video4linux, который motion тянул в качестве зависимости. Kernel panic и всё такое.

Пробовал austrumi, но тоже как-то не пошло.

Вспомнил про puppyrus. Учитывая, что основной дистрибутив у меня - это archlinux, поэтому скачал PRA.
Залил на флешку. Запустил, нашел утилиту frugal установки. Установил. Работает. Хотя был косяк с menu.lst. При загрузке grub2dos отказывался понимать параметр set d=pra и далее падал на параметре kernel /%d%/linux ....
Тут я разрулил. Set удалил, а в kernel и initrd прописал прямые пути. Так же русский шрифт не подхватился, но эту мелочь я просто проигнорировал.
Итак система запустилась.
Дальше было интереснее. Готового пакета motion я не нашел, но ведь это archlinux! В pacman.conf раскоментировал родные репозитории, запустил pacman -Sy и система motion нашла.
Однако ставить отказалась, ссылаясь на то, что ей не хватает места. Здесь я немного впал в ступор, т.к. 4 гига жесткого диска кроме системы больше ничем не были заполнены. Но вспомнил, что PRA грузится в память, логично предположил, что для установки не хватает именно RAM. Из файла install.txt вычитал про параметр ramdisk, поэксперементировал и при параметре ramdisk = 80%  motion  наконец-то установился.

Но снова меня постиг великий облом! При попытке запуска, motion ругался на несовместимость версии с glibc. Тут я сдался, ибо все-таки я не великий системщик, и дальше обновления системы штатными средствами (а я попробовал и это) у меня знаний не хватает.

Поэтому обращусь с просьбой. Помогите собрать нормально работающий пакет motion под тот PRA, что предложен для скачивания.
И уж совсем нагло, но все же, может у кого есть время собрать готовый PRA с уже встроенным motion. Это было бы здорово!

С уважением,
Alexandre Minoshi.

p.s. Ах да, еще здесь же на форуме вычитал про утилиту pacman2pfs (она как раз упоминалась в теме про motion), но утилита не сработала, ругалась на непонятный ей параметр %1. Я разобрался, что утилита - это банальный скрипт, но где он спотыкается, так и не понял.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: PRA and motion
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2017, 16:10:20 »
В связи с рождением ребенка появилась
Теперь понятно куда Вы пропали
В свете pra-roll возросла актуальность https://aur.archlinux.org/packages/pacmanxg/
Не обновляли?
падал на параметре kernel /%d%/linux ....
grlgr из исо? Не старый?
русский шрифт не подхватился
font /boot/grub4dos/rus_bold.lz
В pacman.conf раскоментировал родные репозитории,
Напрасно. Арч не поддерживает частичных обновлений
не хватает места
Код
# grep -i spa pacman.conf 
#CheckSpace
ругался на несовместимость версии с glibc.
ожидаемый результат при использовании не своего среза репы
Помогите собрать нормально работающий пакет motion под тот PRA, что предложен для скачивания.
ок. попробую

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: PRA and motion
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2017, 16:46:11 »
собрать готовый PRA с уже встроенным motion
http://file.puppyrus.org/users/pra/pra03/pfs-test/171111.iso
motion проверял только на старт

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: PRA and motion
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2017, 09:48:12 »
171111.iso Забрали? удаляю?