Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: как организовать содружество всех систем с PRA  (Прочитано 6781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1889
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
раза 3 ставил фругал пра на отдельный раздел, но в итоге мы с установщиком друг друга так и не поняли. Махнув на все рукой, собрался все же поставить пра на новый хард в запускной раздел винды. Ноут у меня 8рочный, леново z500, сделан извращенцами, поэтому ничего кроме 8 на нем не живет долго и счастливо. Линукс, конечно, не в счет. Ну и пра это вам не просто линукс.
Итого. Хочу посоветоваться. Как думаете, что получится если я сделаю раздел "зарезервированный системой" что нибудь около гига, поставлю на него 8, большой линукс, г4д, а потом на него поставлю ПРА, сохраненку, ессно, на линуксовом разделе, хоме для всех систем. Ну и после линуксы перенесу. Должно получиться без проблем? Только посоветуйте еще самую рабочую из версий, а то на 64битной так и не удалось звук услышать. Настройки дела не исправили - ОС игнорирует рабочую карту. как ни настраивай.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2016, 18:59:01 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
поставлю на него 8, большой линукс, г4д,
При таком наборе оптимально grub2 (не будет проблем с обновлением ядра большого линукса)
Чтобы не было сюрпризов dir=делайте без повторов или юзайте http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#sgnfile

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1889
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
спасибо. Только я уже привык переустанавливать груб2 на г4д после установки больших - времени занимает мало, а удобства в использовании больше. Тем более, что при обновлении не только ядра, а вообще любом обновлении мира тяжеловесы часто игнорируют фругал установки и тупо переписывают загрузку. Наверное, дождусь обновления на 16.04 и больше не буду обновлять системы. Чаще всего от обнов только хуже становится.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
при обновлении не только ядра, а вообще любом обновлении мира тяжеловесы часто игнорируют фругал установки и тупо переписывают загрузку.
Делайте так и этого не будет

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
У меня основной загрузчик Grub4Dos и из него грузится и штатная винда (XP или Vista) на буках, и большой линукс через GRUB 2, который просто установлен не в MBR винта, а в раздел установки этого самого большого линукса, а в меню Grub4Dos добавлен пунктик:
Код
title Меню загрузчика GRUB 2
find --set-root /boot/grub/core.img
kernel /boot/grub/core.img
или так:
Код
title Меню загрузчика GRUB 2
root (hd0,7)   
kernel /boot/grub/core.img

« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 09:25:25 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Можно и так, но зачем юзать 2 загрузчика со сложной установкой, когда можно обойтись grub2 со  стандартной

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
При экспериментах снести загрузчик очень легко, а восстановить grub4dos для меня проще, т.к. делается это в пару щелчков хоть в винде, хоть в линуксе, хоть в досе ;). А учитывая то, что большим линуксом и GRUB 2 я пользуюсь редко, то вариант с основным grub4dos для меня предпочтительнее.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
когда можно обойтись grub2
С таким же успехом можно обойтись и без него.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Да. Но для коктейля win + full + frugal оптимально grub2

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Да. Но для коктейля win + full + frugal оптимально grub2
Доказательства есть?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
При таком наборе оптимально grub2 (не будет проблем с обновлением ядра большого линукса)
Чтобы не было сюрпризов dir=делайте без повторов или юзайте http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#sgnfile
Я не фанат grub2 , но в этой ситуации реально проще и удобнее
 ОС ставить стандартно в порядке : win full frugal
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 12:36:01 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
реально проще и удобнее
Это не доказательство, а голословное утверждение.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Проще и удобнее только для тех кто привык тыкать кнопку "Далее" ("Next") и не хочет читать, думать и делать что-то руками (ИМХО)
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
не хочет читать, думать и делать
Для таких есть специально адаптированная к лентяям и дебилам операционная система. Win10 называется :D
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Проще и удобнее только для тех кто привык тыкать кнопку "Далее" ("Next") и не хочет читать, думать и делать что-то руками (ИМХО)
Если у yxma получится по твоему рецепту - соглашусь  :D
специально адаптированная к лентяям и дебилам операционная система. Win10 называется
По моему опыту их большинство в любой ОС и ориентироваться желательно (если хватит терпения) на них
Прочие сами разберутся