Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ROX-filer - сохранение геометрии окон  (Прочитано 5567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
  • Автор темы
ROX-filer - сохранение геометрии окон
« : 26 Январь 2010, 22:12:24 »
Сабж имеет фишку: открыв нужную папку и выстроив как хочется для неё геометрию и тип отображения (скрытые файлы, список/значки и т.п.), можно зафиксировать это для текущей папки. Сделать это можно, нажав правой клавишей мыши во всплывающем окне выбрать пункт: "Показать" / "Сохранить текущие настройки отображения..."
Казалось бы всё хорошо: особенно для любящих порядок на своём рабочем столе особенно... :)
Неприятным моментом является вот что: если настроенную таким образом папку (настроенную из какого-то вызванного окна РОКСА путём последовательного перехода в нужную папку) вытащить её на стол (т.е. создастся ссылка), этот удобный механизм начинает давать сбои.
Предварительно должен заметить, что изначально (даже с самого начала работы под этой ОС и РОКСОМ) я выставляю в "Настройках" / "Параметры окна менеджера" опцию "Никогда не изменять размер окна", а птичку "Двойной щелчок на фоне изменяет размер окна". Причина - я ненавижу ничего дёргающегося произвольно (при дефолтных настройках РОКС ведёт себя как попрыгунчик).
Так вот, открытие папки по щелчку на столе не то чтобы сбрасывает настройки, описанные вначале, но местоположение открывшегося окна точно сбрасывается и оно возникает произвольно где... (При этом размер кажется примерно сохраняется.) Если же зайти в РОКС и "от корня" пройтись по папкам до целевой, то в момент входа в неё окно снова "прыгнет" - тут именно на то место и окажется с тем размером, который я задавал изначально в указанной в начале процедуре...
Не знаю - может я ещё чего-то "недокопал" до конца - обнаружил эту фишку недавно (ф-цию потенциально полезную... но ИМХО как-то недоработанную).
Далее, я стал копать по все файловой системе - чтобы найти, где же сохраняются настройки по этой фишке. Ни в целевых (настроенных таким образом) папках нету ни одного скрытого ф-ла, ни в умозрительно могущих сохранять настройки РОКСА местах (начиная от /root; /root/Choices/*; /etc/xdg/*; tmp/*; var/* ...) я не обнаружил никаких ф-лов, которые возникали/обновлялись бы сразу после того, как я настроил таким образом какую-нить папочку...
Возникает вопрос: как и где РОКС хранит инфу об этой фишке-настройке? Ну не Окна же - глобального реестра нету как класс ;) - просто хотелось бы разобраться с фишкой до конца.

Кто знает и юзает ROX давно и успешно - откликнитесь! (и выскажете свои соображения по сабжику) :)

Попутно ещё вопрос (если конечно кто знает из местных гуру и хакеров) - можно ли создать правило/скрипт (наподобие ассоциации MIME-типов и прочие полезные фишки РОКСА) для выключенной мною опции "Двойной щелчок на фоне изменяет размер окна" ? Ибо хотел бы использовать подобную возможность - двойным щелчком на пустом месте в окне РОКСА запускать нечто для СВОИХ целей, удобных мне, а не автору сего файло-менеджера. :)
« Последнее редактирование: 27 Январь 2010, 12:38:23 от abnormal terminate »

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
  • Автор темы
Re: ROX-filer - сохранение геометрии окон
« Ответ #1 : 28 Январь 2010, 14:06:29 »
Сформулирую и спрошу немного по-иному. Ибо тема похоже слишком сложна для местной аудитории.

Кто-нить пробовал вызывать для нужных папок их через команды:
Код
rox -D=<целевая папка>
(с полным путён конечно), оформленные или в скриптах, или прямо в поле команды на иконках стола?
В случае, если пооткрывать таким способом множество окон, не отражается ли это на надежности юзанья сабжика и как дело с потерями памяти?
Есть ли у кого РЕАЛЬНЫЙ опыт такой манеры юзанья РОКСа?

ОФФТОПИК
К сожалению, на домашней страничке РОКСа полный и давний упадок - автор кажется забросил свой проект и даже не отвечает на камметы там... :(
/ОФФТОПИК

Кстати: не знаете ли откуда брали русифицированный исходник РОКСа?
Похоже на сегодня исходники РОКСа вообще не предложены на rox.sourceforge.net
:(

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: ROX-filer - сохранение геометрии окон
« Ответ #2 : 28 Январь 2010, 14:20:25 »
Кстати: не знаете ли откуда брали русифицированный исходник РОКСа?
Похоже на сегодня исходники РОКСа вообще не предложены на rox.sourceforge.net
фиг знает конечно, но я недавно качал и компилировал версию Rox-filler 2.10
русский язык в комплекте присутствовал.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
  • Автор темы
Re: ROX-filer - сохранение геометрии окон
« Ответ #3 : 28 Январь 2010, 14:49:58 »
я недавно качал и компилировал версию Rox-filler 2.10
1.Откуда если не секрет?
2.Что - будете к релизу прикручивать?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: ROX-filer - сохранение геометрии окон
« Ответ #4 : 28 Январь 2010, 15:17:23 »
1.Откуда если не секрет?
2.Что - будете к релизу прикручивать?
1. Только для вас ссылку выкладываю http://sourceforge.net/projects/rox/files/
Нажать на "показать все файлы" и найдете rox-filler

2. Уже прикрутил.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
  • Автор темы
Re: ROX-filer - сохранение геометрии окон
« Ответ #5 : 28 Январь 2010, 15:34:14 »
Спасибо!

Оффлайн kom3s

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +19/-0
Re: ROX-filer - сохранение геометрии окон
« Ответ #6 : 17 Март 2010, 07:14:02 »
Если еще актуально:
как и где РОКС хранит инфу об этой фишке-настройке?
/root/.config/rox.sourceforge.net/ROX-Filer/Settings.xml

  Функция действительно недоработанная, возникает окно там, где Ему вздумается. Для себя решил эту проблему: я уже писал о скрипте для вызова окна с заданной геометрией (спасибо неизвестному с Мурги). Решил его немного доработать:

  Заменяем скрипт вызова Рокса (/usr/local/bin/rox) на это:
Код
#!/bin/sh

my_folder="$1"

PROG="/usr/local/apps/ROX-Filer/AppRun"

X1=$(cat /root/.my_rox | grep "$my_folder" | awk '{print $2}')
if ! [ "$X1" ];then
  X1=512
fi
Y1=$(cat /root/.my_rox | grep "$my_folder" | awk '{print $3}')
if ! [ "$Y1" ];then
  Y1=25
fi
W1=$(cat /root/.my_rox | grep "$my_folder" | awk '{print $4}')
if ! [ "$W1" ];then
  W1=512
fi
H1=$(cat /root/.my_rox | grep "$my_folder" | awk '{print $5}')
if ! [ "$H1" ];then
  H1=713
fi
if ! [ "$my_folder" ];then
  my_folder="/root"
  X1=512
  Y1=25
  W1=512
  H1=713
fi
cd "$my_folder"
exec /root/.wxbasic /root/.main1.wxb $PROG $X1 $Y1 $W1 $H1
(Немного кривовато - мастера скриптописания меня поправят. ;D)

  Создаем файлик /root/.my_rox , где указываем геометрию нашего окна (координаты левого верхнего угла, ширина, высота):
Код
/root/Загрузки	0	25	512	713
/root/Программы 512 25 512 713
ну и так далее...

  Теперь окно, вызванное командой: rox /путь/к/папке будет создаваться с нужной нам геометрией. (При переходе в нужную папку эта "фишка" работать не будет, она только для Открытия окон с заданной геометрией из командной строки, скриптов, пунктов меню и т.п.)

P.S. Я не использую значки на рабочем столе, тем, кто использует, лучше не заменять скрипт
/usr/local/bin/rox, а назвать его например roxp, поместить его например в /root/my-applications/bin и использовать в командах: roxp /путь/к/папке.



« Последнее редактирование: 17 Март 2010, 09:12:31 от kom3s »