Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х  (Прочитано 30903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #60 : 02 Июль 2013, 00:40:26 »
Попытался доработать скрипт createusersfs для применения в PuppyRus-Icewm-13.xх, теперь скрипт createuserpfs сразу создает save-*.pfs, в исходном ничего не удалял, а только закомментировал и кое-что добавил (все изменения помечены #2013-07-01).
Kvazar попробуйте, полученные файлы должны нормально объединяться.
Cпасибо! Все получилось....
Есть пара нюансов
1. После запуска скрипта и нажати ОК...сразу не понял что процесс начался. Вернее я и не понял что он начался вообще, думал что то не пошло и стал читать далее. И только спустя несколько минут вышло окно терминала с % выполнения. Когда не знаешь, то сразу и не понять, делается что то или нет. Только загруженность процессора давала мне сомнения,что что то делается сначала.
2. Созданный файл pfs был без расширения .pfs - только имя (доименовал сам)
======
В целом все понравилос.
Объединился с ранее сделанными "неправильно" pfs из 2fs сходу.
Закатал на болванку - все запустилось со всеми сохранениям.
Только как я понял имена ранее сделанных сохраненок перед объединением нужно в убывающем порядке делать (0-100 первая, 0-099 - вторая...и так далее, к примеру) т е по убыванию, чтобы последняя сохраненка была самая первая по имени...(я сделал сначала по возрастанию и не все запустилось корректно, т е были на первом плане ранние сохранения - например рабочий стол из 2-го сохранения)
========
Мельком в терминале заметил (после запуска скрипта, что сначала делался файл 2fs...значит этот pfs все равно делается из 2fs?
Но  обрадовало то, что значит 2fs сохраненку тоже можно делать не только при выключении компа. Да? (просто ранее мне утверждали, что нет другого способа сделать 2fs, кроме как при выключении....), а может я и ошибаюсь или неправильно понял.
========
по большому счету сделанные так (или по другому) (но так лучше) pfs сохраненки можно и не объединять (если только мелкие)....просто именовать их по убыванию алфавита имени и дозаписывать в папку packages...- всегда можно откатить систему.
========
Возникло несколько вопросов..
1. Почему iso образ сделанный в windows  (программой) ultra ISO при открытии ISO Master 1.3.9 не видит файлы которые менялись в образе...видит только те которые были в изначальном образе?
2. Как все-таки извлечь СД диск при запущенном PuppyRus, чтобы вставить другой диск и записать отредактированный образ?
(Например если хочется оставить и предыдущую версию проверенного диска, пока не протестишь новый записанны). Я работаю с 2 СД один (проверенный) работаю, пишу на второй, как проверю второй и убежусь, что все ОК, новую сохраненку уже пишу опять на первый СД..и т. д. Но все это приходится делать на другом компе (тащить на флэшке или по сети созданный pfs и там катать новый образ, потому что на работающем PuppyRus не могу из привода вынуть диск.
Неужели остается только дописывать сессии на уже вставленный диск меняя или добавляя pfs(пока не пробовал).
Порядок действий при работе я уже себе отрепетировал и делаю это все легко и быстро....вот тоьлко упирается в тот момент, когда обязательно нужно идти к другому компу
3. Когда объединяются pfs убирается ли из старых лишнее и не пишется ли в результирующий pfs лишнее, ну например то что удалил? Если не удаляется а просто скрывается, то можно ли как то отследить это , чтобы удалить вручную, чтобы не было лишнего в сохраненке pfs?
===============
30 мин спустя
ковырялся я ковырялся с СД приводом пытаясь извлесь диск при работающей PuppyRus, ничего не получало...ни размонтировать, ни кнопкой механической открыть привод....
Но стоило мне запустить GParted 0.7.0, как СД диск сам выскочил....что это было?
Загружен я был в режиме копировать все sfs в RAM. И уже было обрадовался что могу работать без СД полностью в оперативке...и записывать новые сохранения на новую болванку. Но не тут то было...оказывается даже в таком режиме загрузки многое не открывается без вставленного СД, и не работают нормально некотоорые подключенные pfs программные модули.
Как же все-таки загружаться с СД  но полностью работать в оперативке и извлекать СД какой нить командой а не случайно?
« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 01:08:26 от Kvazar »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #61 : 02 Июль 2013, 09:33:32 »
2. Созданный файл pfs был без расширения .pfs - только имя (доименовал сам)
При запуске скрипта в окне предлагается имя файла /путь к каталогу установки/save-130702_218.pfs, где 130702 - текущая дата, а 218 - версия паппи, так вот если сразу нажать "СОЗДАТЬ", то файл будет с расширением, а если файл сохранять по др.пути или с др.именем, то расширение нужно писать ручками, поскольку автоматом оно не добавляется.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #62 : 02 Июль 2013, 17:58:32 »
Спасибо всем большое! Все заработало идеально! Алгоритм простых действий по созданию Pfs сохранения и его подключения - отработан (по крайней мере у меня на ноуте, как в случае с СД, так и в случае с флэшкой).
Не дают спокойно наслаждаться стабильной и безопасной работой 3 момента
1. Как все-таки систему PuppyRus-Icewm-13.0х с сохраненкой pfs грузить с любого загрузочного носителя полностью в RAM (чтобы можно было сам носитель размонтировать вообще и извлечь). У меня так и не получилось (ни при нажатии 2 пункта меню "в RAM" ни при "все sfs в ram").
В любом случае потом идет обращение к диску или флэшке, онb монтируется в home и невозможно размонтировать и извлечь. Просто если ОЗУ достаточно много то комфортнее работать всё в ОЗУ, не будет этих постоянных обращений к СД или флэшке...
2. Очень не хватает в PuppyRus-Icewm-13.0х мониторинга ресурсов в графиках (температура, память, жесткий диск, сеть), наверное это нужный элемент в комплекте, разные программы показывают разную заполненность памяти. Как организовано использование памяти в PuppyRus-Icewm-13.0х? Чтобы знать сколько еще свободной.
3. Что делать с программными модулями pfs. Без программ невозможно работать. Некоторые sfs старые работаю, другие не работают. Чем записывать лазерные диски? Ни одного хранилища проверенных pfs не осталось.
Может быть пока архивом сжать самые нужные и проверенные программные pfs модули и выкладывать к каждому релизу  PuppyRus-Icewm-13.0х как дополнение?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #63 : 02 Июль 2013, 20:43:13 »
Ни одного хранилища проверенных pfs не осталось.
Кое-что от PuppyRus-Lego осталось здесь и здесь, но это все конец прошлого года  :-[
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #64 : 02 Июль 2013, 21:04:29 »
Попытался доработать скрипт createusersfs для применения в PuppyRus-Icewm-13.xх, теперь скрипт createuserpfs сразу создает save-*.pfs
Скрипт пока не смотрел, но за идею +! У меня была мысль попробовать доработать тот скрипт под PFS, но времени всё никак на это не хватало.
После тестирования этот скрипт очень желательно добавить в дистрибутив PuppyRus. Тут и NoSave и альтернатива ремастерингу одновременно.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #65 : 02 Июль 2013, 21:34:16 »
Попытался доработать скрипт createusersfs для применения в PuppyRus-Icewm-13.xх, теперь скрипт createuserpfs сразу создает save-*.pfs
Скрипт пока не смотрел, но за идею +! У меня была мысль попробовать доработать тот скрипт под PFS, но времени всё никак на это не хватало.
После тестирования этот скрипт очень желательно добавить в дистрибутив PuppyRus. Тут и NoSave и альтернатива ремастерингу одновременно.
Мне скрипт очень нравится. Проверил на нескольких компах - без замечаний все отрабатывает.
Единственное я не пойму, зачем он сначала создает 2fs большой а потом его сжимает в в pfs ? Нельзя сразу pfs  делать?
=========
И еще к этому вопросу. Если работать без 2fs сохраненки (NoSave) а работать с сохраненками pfs, почему все равно в трее висит этот значек
с зеленой вертикальной палочкой (показывающий размер чего то)?
Все время разные цифры
Цитата
247М доступно, свободно242
вот например сейчас пишет
Когда работаешь с сохраненкой 2fs то этот же значек показывает размер сохраненки....но непонятно что он показывает если работаешь полностью в RAM и не используешь 2fs сохраненку?
Отсюда возникает вопрос - может ли реально PuppyRus работать полностью в ram как заявляется его одним из основных преимуществ.
Я перепробовал множество релизов в разных вариантах загрузки, но ни в одном не смог добиться чтобы система полностью загрузилась в ram. Они постоянно обращаются к загрузочному носителю за какой то инфой...