Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PR или PRA?  (Прочитано 17870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: PR или PRA?
« Ответ #15 : 10 Июль 2016, 10:05:53 »
кому нужна загрузочная флешка с Pra, используйте unetbootin , и проблемы с сохраненкой отпадут сами.Я
Какая может быть связь? unetbootin ничего не знает про ПРА и его сохраненки
Вики читали? Что там не понятно?
Каждый кулик своё болото хвалит. Саша, ведь неправда же.
Лето. На форуме затишье. Готов на очередной тур дискуссии:
1. Какой дистр лучше - живой или мертвый
2. Что не так в ПРА, кто виноват, что делать
 ;)

Онлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: PR или PRA?
« Ответ #16 : 10 Июль 2016, 10:36:40 »
1. Какой дистр лучше - живой или мертвый
Живой - тот, которым пользуешься.
2. Что не так в ПРА, кто виноват, что делать
Всё, вы, переделать.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re: PR или PRA?
« Ответ #17 : 10 Июль 2016, 10:57:03 »
Не внедрялся в отличия PR от PRA, поэтому сходу вижу только:
1. база в ПРА разбита на модули (менять удобнее без перепаковки)
2. пакетный менеджер в ПРА (нужная штука)
3. много вариантов файла сохранения (мне нравится changes, но для него флешку малость подготовить нужно вручную)
4. зависимости модулей от других модулей (не нравится, но увеличивать размер модулей - стоит ли?)
5. Слишком частое обновление модулей ПРА (может и нужно, но не нравится)
6. Слишком новые ядра (да и все остальное) у ПРА, старое железо возмущается (но это же арч)
Итого имхо:
в ПРА плюсов больше, чем в ПР, но если делать дистр для старого железа - лучше бунту 14.04 LTS или centos (не знаю, правда, как там с дровами, кодеками и прочим)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: PR или PRA?
« Ответ #18 : 10 Июль 2016, 16:02:29 »
открываю страшную тайну. ядро обновлять вовсе не обязательно каждый раз. устраивает 3.6.12 к примеру - пользуй его.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re: PR или PRA?
« Ответ #19 : 10 Июль 2016, 18:37:27 »
открываю страшную тайну. ядро обновлять вовсе не обязательно каждый раз. устраивает 3.6.12 к примеру - пользуй его.
В курсе. ;D
Просто качаю готовые образы, копаться в них не хочется.

Онлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: PR или PRA?
« Ответ #20 : 10 Июль 2016, 18:49:10 »
копаться в них не хочется.
Лёгкая смена ядер через menu.lst реализована в Richy-219, но я закрыл проект ибо никому не надо.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
Re: PR или PRA?
« Ответ #21 : 10 Июль 2016, 20:00:08 »
unetbootin просто правильно записал образ на флешку, не испортив остальную часть файловой системы..., а насчет зависимости, затык пошел по pulseaudio ,сделал так как рекомендовал пакетный менеджер ,поместить модуль pulseaudio и polkit из /optional в /module,также переместил apulse в /optional, ,потом перезагрузил систему, чтоб переназначить входы микрофона я стал искать pavucontrol,нашел pavuk в репе, но сильно подозреваю что это совсем другой пакет его зпауск из консоли выдал libdb-5.3.so, очевидно не хватает этой библиотеки,где ее взять не знаю... более в настройках skype вместо pulseaudio значится virtual device,вывод pulseaudio не запустился хотя я поступил именно так как рекомендовал пакетный менеджер.Кроме того пакетный менеджер рекомендовал переместить apulse в /optional из /module и я ожидал что он не будет подключен автоматом при подключении skype,но он почему-то подключился, ввел в консоли команду
     start-pulseaudio-x11,консоль мне в ответ
  E: [pulseaudio] main.c: Не удалось запустить демон
« Последнее редактирование: 10 Июль 2016, 20:18:15 от totiks2012 »

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
Re: PR или PRA?
« Ответ #22 : 10 Июль 2016, 20:16:29 »
Очень странное поведение модуля с pulseaudio ,модуль таки подключается,потому что в пункте меню мультимедиа,я нашел pavucontrol но при клике на него получил сообщение что во вложении .

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
Re: PR или PRA?
« Ответ #23 : 10 Июль 2016, 21:05:05 »
 :) Все что было написано выше относилось к версии pra1605, сейчас протестил работу pulseaudio на pra1606midle все работает.Блин немного внимательности, и я бы сэкономил и свое и ваше время.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2016, 21:09:49 от totiks2012 »

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re: PR или PRA?
« Ответ #24 : 10 Июль 2016, 22:31:51 »
копаться в них не хочется.
Лёгкая смена ядер через menu.lst реализована в Richy-219, но я закрыл проект ибо никому не надо.
1. Не нужно ориентировался на "никому не надо". Много чего может и не надо, но люди это делают для своего удовольствия при наличии времени. Тот бухает, этот с парашютом прыгает, кто-то стихи пишет, а некоторые делают свои дистрибутивы.
2. О Richy мало информации, он труднодоступен для скачивания и с ним сложности при запуске с флешки (по крайней мере у меня).
3. Если нужны потребители пользуемся правилами:
определить для какой категории пользователей делается дистрибутив и что ему, собственно, нужно;
сделать его отличающимся от похожих в лучшую сторону, чтобы обойти их в "нужности";
дать информацию о дистрибутиве, общую и подробную (в красивой, но не навязчивой, обертке).

Итого:
Немного информации и картинок (а лучше побольше и на многих ресурсах), ссылка для скачивания образа - и он уже нужен. Реклама - двигатель торговли. Спрос нужно создавать. Сам по себе он не появится.

PS: не удержался от ссылки на интересный отрывок из книги Адриана Сливотского, Карла Вебера "Управление спросом. Как создавать продукты-блокбастеры"

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: PR или PRA?
« Ответ #25 : 11 Июль 2016, 09:41:06 »
Живой - тот, которым пользуешься.
Живой- который поддерживается и развивается
Хотелось бы повернуть обсуждение именно в эту сторону - что глобально нужно улучшить. Направление развития
Блин немного внимательности, и я бы сэкономил и свое и ваше время.
totiks2012 - эффективнее будет размещать вопросы в разделе новичков "1 проблема - 1 тема". Не надо сваливать все в кучу. Четче формулируйте проблему, Меньше эмоций.

Не внедрялся в отличия PR от PRA, поэтому сходу вижу только:
PRA - продолжение PR с учетом ошибок:
1. Нет ресурса для компиляции своей репы. Появится - архитектура PRA (Arch : ABS AUR) позволяет легко вернуться к этому
2. Модульность - главная фишка. PR(A). Дописаны недостающие компоненты pfs-util : менеджер модулей с поддержкой зависимостей
3. Переход на porteus.initrd дал нужный модульному дистру функционал и многовариантность сохраненки. Доработан (большие ядра, шифрованная ro сохраненка и пр.)
В итоге процесс сборки упростился. Доступен одному человеку. Иначе бы проект не выжил.
Пример того что бы было - Richy и Дядя Шурик. Не вывез в одиночку  :'(
5. Слишком частое обновление модулей ПРА (может и нужно, но не нравится)
Каких? Базовых или софта? Софт - никто обновлять не заставляет
База - в PRA 32bit обновляюеся только по причине дыр в софте и увеличению функционала. Т.е. более чем консервативно
делать дистр для старого железа
Может musl http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=16324.msg119960#msg119960 поможет снизить ресурсоемкость...
Вообще тема мутная. Старое - насколько. Если настолько что соыременный браузер не заюзать - зачем это надо?
Имею мало опыта работы с конкретно некрофильским железом. Тестировать не на чем. То что видел - antix wary - не достаточно?

Онлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: PR или PRA?
« Ответ #26 : 11 Июль 2016, 11:09:37 »
что глобально нужно улучшить
Качество
PRA - продолжение PR с учетом ошибок
Неправда. Ничего общего. PRA это Arch.
Модульность - главная фишка. PR(A)
Неправда. Модульность была уже в SnowDog.
Переход на porteus.initrd дал нужный модульному дистру функционал и многовариантность сохраненки.
Неправда. Портеус неоправданно усложнил структуру дистрибутива, а многовариантность сохранёнки и в моём initrd есть.
Richy и Дядя Шурик. Не вывез в одиночку
Неправда. У меня всё работает и развивается, просто надоело с вами спорить.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Онлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: PR или PRA?
« Ответ #27 : 11 Июль 2016, 11:16:00 »
Richy мало информации
Спросить лень?
он труднодоступен для скачивания
Разве cloud.mail.ru труднодоступен?
и с ним сложности при запуске с флешки
Здесь виноват blkid, не успевает. Выкинуть нельзя.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: PR или PRA?
« Ответ #28 : 11 Июль 2016, 11:22:01 »
Как именно улучшить качество PRA? Это хотелось бы услышать, а не "нравится-не нравится"
PRA это Arch
PRA это PRA
Модульность и в пупи была и есть , но не уровня pfs-util

Ричи . Вы уж как-то определитесь off или on.
Спросить лень?
Отличная реклама
"У меня все работает" и "Дистрибутив с коллективом разрабов и сообшеством" (уж какие ни есть , а есть) очень разные вещи
« Последнее редактирование: 11 Июль 2016, 11:25:35 от sfs »

Онлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: PR или PRA?
« Ответ #29 : 11 Июль 2016, 11:36:29 »
Вы уж как-то определитесь
Как же мне надоело с вами спорить :(
Начать надо с правильной организации труда, а не переваливать всё на автосборку. Altlinux знаете? А почему они застряли на седьмой платформе догадываетесь? Основную работу по компиляции у них делают боты, вот вам и результат, увязли в исправлении ошибок. Вы идёте туда же.
Впрочем, делайте что хотите, мне уже всё равно, я не член команды, да и PuppyRus уже нет :(
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64