Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Easy2Boot + RMPrepUSB – утилиты создания мультизагрузочных флеш-дисков из Win  (Прочитано 8454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Тоже, но в виртуалке.
Я и тут и там. На железе мне больше нравится, ничего не тормозит и впечатления более адекватные в итоге.
как-то пробовал - с первого раза - "не получилось"
Рут нужен на телефоне, а так вроде ничего сложного там нет. Мастера настройки проходишь и как бы всё)

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
После установки USBboot Installer++ v1.9 на флешку, получил программный аналог залмана, кидаешь iso и каталог _ISO и он появляется в меню загрузки и можно загрузиться, как с CD-шника )))
Закинул на эту флешку pra6408-01.iso и все нормально загрузилось :) Образ естественно должен быть без фрагментации.

Если у кого-то нет винды, но хочется протестировать возможности USBboot Installer++ v1.9, то можно распаковать содержимое этого архивана флешку, на которой уже установлен grub4dos.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2018, 22:27:55 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
нет винды, но хочется протестировать возможности USBboot
Пробовал вчера на скорую руку, но что-то не пошло. При выборе пункта про загрузку из образов вываливается в командную строку. ФС ext4, grub4dos предпоследний. Интересно что не так...

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Но вот Линуксы не особо то хотят грузиться таким способом. PRAR не может найти свой hybrid-iso, MX Linux говорит CD и USB-CD приводов не обнаружено, Роса тоже глохнет где-то на уровне инитрд...
Это было через мапинг iso образов руками в grub4dos, а вот из Easy2Boot преспокойно загрузился в prar. Похоже эти USBboot и Easy2Boot имеют свои хитрости. Осталось понять какие :)

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Похоже эти USBboot и Easy2Boot имеют свои хитрости. Осталось понять какие
А никаких секретов нет. Если мапить образ лежащий на USB носителе, то все как задумано. А с винта эта схема не работает.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
А с винта эта схема не работает.
Работать то она работать, но Линуксы не находят свои корневые девайсы. А установочный образ Windows 10 у меня с винта грузился.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
ФС ext4, grub4dos предпоследний. Интересно что не так...
У меня работает на 2-х флешках с Fat32, grldr тот, который в архиве, загружал из iso такие сборки, как Runtu 10.04, 12.04, 18.04, Prima-16.04-mate, PRA-retro, PRA6408

Надо будет еще попробовать с внешнего винта, потом отпишусь.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Надо будет еще попробовать с внешнего винта
Не сомневаюсь что будет работать. У меня раньше E2B был на внешнем винте, все работало. Лучше на внутреннем попробуйте, если есть возможность.
Сейчас с внутреннего винта пытался Win10PE загрузить. Загружается, но выходят ошибки с ненайденными путями.
Погуглил тут насчет устройства (0xff). Везде встречается что-то рводе этого (гуглоперевод):
Цитата
Код класса (присваивается USB-организацией)
Если равен нулю, каждый интерфейс определяет свой собственный код класса
Если он равен 0xFF, код класса указывается поставщиком. В противном случае поле является действительным кодом класса.
А это из какой-то доки про USB (http://www.softelectro.ru/usb.html):
Цитата
bDeviceClass=0xFF класс устройства для данных интерфейсов определен производителем.
Похоже все-таки этот эмулируемый CD привод относится к USB устройствам, поэтому не работает с винта. Мало в этом понимаю, но думается мне, что ОСи пытаются искать это (0xff) устройство именно на USB интерфейсах.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
С внешнего usb-винта все грузится без проблем, лишь бы не было фрагментации, а вот с внутреннего не получается, выдает ошибку 30  :'(
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE