Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Puppy на основе других Linux-ов  (Прочитано 34179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Puppy на основе других Linux-ов
« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2011, 14:15:57 »
Распыляются силы - каждый лепит свое.
В итоге - клуб "самодельных автомобилей".
И вы подаете пример - http://uco.puppyrus.org/forum/thread176.html :)
Дык, ну так велкам - подключайтесь к основной работе.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Puppy на основе других Linux-ов
« Ответ #16 : 30 Сентябрь 2011, 14:30:13 »
И вы подаете пример - http://uco.puppyrus.org/forum/thread176.html Улыбка
Я сделал - как все (слепил свое на чужом). В процессе кое-что понял и сейчас пытаюсь это донести
Дык, ну так велкам - подключайтесь к основной работе.
Так я может быть бы и да - но не понятно к чему конкретно подключаться
Посмотрите свежим взглядом на заглавные страницу
http://uco.puppyrus.org/
http://uco.puppyrus.org/puppy/o-proekte.html
Где, хотя бы сформулирована цель?
Может ли она зажечь?
Где написано что нужны тестировщики и что и как им тестировать?

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • Автор темы
  • /dev/hands < /dev/ass
Puppy на основе других Linux-ов
« Ответ #17 : 30 Сентябрь 2011, 14:38:50 »
Вот мне и стало "просто интересно" : "зачем?"
А в этот романтический пост с техникой влезли Вы, а не я.

Затем. Во-первых выяснил для себя всеядность паппи. Исходя из первого собрал синаптик.
И потом - это интересно. А романтике место в соцсетях.

Тут уже я не понял - как это связано с lupu и runtu?

А не все-равно ли, с чего собирать? Или предлагаете из исходников компилить? Сами-то умеете?

Взлетит || не взлетит... Я так и подумал

Да. Хотел синаптик. Взлетело. Вас что-то смущает?

А мне кажется - проекту не хватает идеологии

Совсем не понимаю. Давайте еще партии создадим. Каждую со своей программой и будем мериться, у кого мандат больше. Линейкой.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Puppy на основе других Linux-ов
« Ответ #18 : 30 Сентябрь 2011, 14:42:59 »
Ребяты... Началась тема с одного, сейчас уже совершенно другое. Может создадите тему про идеологии или еще что нибудь? А то тут бардак. Чую я надо тему либо блокировать, либо сносить.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Puppy на основе других Linux-ов
« Ответ #19 : 30 Сентябрь 2011, 17:44:09 »
Да ничего страшного в том чтобы взять за основу другой дистрибутив нет, но вот дистрибутивов куча а неправильный выбор может дорого стоить, и плюс попадаем в зависимость от неправильных действий людей которые делают выбранный дистриб, т.е. опять в роли догоняющего :(
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Puppy на основе других Linux-ов
« Ответ #20 : 30 Сентябрь 2011, 17:51:06 »
Как я понял, никто и не предлагал основную ветку делать на основе других дистрибутивов.
А разные "свои" дистрибутивы - почему нет? Только желательно доводить до ума. Пример - Lupu.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Puppy на основе других Linux-ов
« Ответ #21 : 30 Сентябрь 2011, 21:31:54 »
Да вроде все правильно и про партии, и про основы, ну мне как-то понятнее вот такая идея и такая организация:



отец основатель предлагает дерево построенное на Ваф и показывает что и как делалось и как будет делаться, тут и идея и организация.
То что получается подключать основные сфс от других дистров, так скажем опционалная штука, что получилась в результате жизни проекта. В целом, конечно правильная идея, брать сорцы и компилить под Паппи те или иные программы, и средствами конструктора Паппи делать свой дистр, ну а куда мы все денемся когда есть возможность взять и сделать жизнь легче. Только вот мне здается, что если мы берем три заветных файла для фругала, делаем минимум переделок с сфс-ником от другого дистра, какие-то манипуляции с initrd.gz и создаем свой пакет ядерной поддержки и получившееся назовем Puppy имя рек, это не правильно получившееся очень мягко можно будет назвать Jackal Pup имя рек, потому как те ребята что принимали участие в том дистре, нас как бы на пользование их наработки не звали, мы сами пришли. Хотя все не противоречет GNU и GPL и Open Source. В целом просто мысли в слух...ИМХО!   
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Vovasil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +6/-0
Re:Puppy на основе других Linux-ов
« Ответ #22 : 01 Октябрь 2011, 00:43:56 »
В данном вопросе полностью согласен с Gerasats!
Да, в принципе, многие могли бы сделать "свои" сборки. И таких примеров море. А если посмотреть на древо жизни Linux - океан. Но большинство направлений, проектов, проектиков, сборочек мертвы. Сколько гниющих трупов аккуратненьких сайтов, которые уже несколько лет никто не админит! Что самое обидное, многие казались очень интересными. Народ наверняка пытался их осваивать, а потом все останавливалось. Автор бросался в другую сторону, уходил в декрет, готовился к пересдаче, находил постоянную работу... Все приехали. Все твои наработки, доработки можешь засунуть... в стол. А че, он что, чего-то обещал? Ну хотел делал - захотел бросил. Ну и кто бы хотел принять участие в данных проектах, а? Да на развалинах поделок-недоделок можно было бы построить несколько вполне рабочих OS.
Даже если из под клавиатуры автора вышел шедевр, он не может жить долго. Через год (месяц, неделю) появятся новые версии QT, GTK, новые ядра, железо, а под них новые драйвера, интересные приложения и все, приплыли!
Ну да ладно, это так, в общем... А если вернуться к нашим бара... щенкам. У Puppy, по крайней мере, есть попытка спланировать направления, но... Как по мне, их все равно много. Есть отличный Lupu. Даже без напильника он долее чем работоспособен (но опять НО) - его, как я понял, собираются бросить. При этом: 
-пакеты в исходном дистрибутиве на 50% не имеют соответствующего файла в builtin_files, а значит не могут быть правильно убраны или заменены. Это не считая УЖЕ установленных интересных и нужных приложений о которых можно узнать только случайно наткнувшись на форумах (опять виртуальные "очумелые ручки"). А ряд установлен просто с нарушением собственных же правил.
-стали активно плодится какие-то самоделки с префиксом PuppyXXX, которые устанавливаются далеко не пакетным образом (а значит и удаляются не через штатные средства).
-появились надстройки и мастера надстроек, которые начинают так же задалбывать, как это делали их аналоги в Windows. Они, в большинстве своем написаны на скриптах, что ,типа , подразумевает вялотекущий маразм постоянных обновлений, пока список обновлений в коментах не превысит сам код.
-зачем-то разрабатывается многооконноменедрерность, которая заставляет отслеживать хоть какую-то стыковку меню, десктопа, опять же, всевозможных менеджеров. Ну выбрали JWM в связке с Rox - отлично! Зачем же в придачу OpenBox, Xfce? Плюс опять же, теперь уже менеджер для переключения оконного менеджера... 
Кстати, в новых, активно развивающихся версиях, этого добра значительно меньше - явно чтобы не хлюпало под ногами...
Все, затыкаюсь.
Вывод, как по мне, один: без конкретного плана работ вместо нового Windows родится новый Vkontakte для прияного времяубивания в сети, самоутверждения как крутого знатока системы с рейтингом 0.03%, прикольного забрасывания какашками новичков-лузеров и т.п. Может все же следует сначала подумать, а уж потом грести, ведь, судя по всем приметам, земля не так уж далеко...
 


     

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Puppy на основе других Linux-ов
« Ответ #23 : 01 Октябрь 2011, 04:28:26 »
 
Загрузил в лайф рунту3, скопировал файловую систему в отдельный каталог.
Запаковал в сфс и подключил к lupu. ОНО РАБОТАЕТ! Улыбка
И причем БЫСТРЕЕ, чем рунта!


;DЯ вот подумал, а вдруг возможен обратный процесс. Соберутся ребята с Рунту, Шаттлворд, и сделают Рунту - Убунту с поддержкой фругалл и arm?  Я бы эту возможность, что реализовал уважаемый imp, от них тщательно скрывал!!! ;D
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2011, 04:37:51 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Puppy на основе других Linux-ов
« Ответ #24 : 01 Октябрь 2011, 14:05:07 »
;DЯ вот подумал, а вдруг возможен обратный процесс. Соберутся ребята с Рунту, Шаттлворд, и сделают Рунту - Убунту с поддержкой фругалл и arm?  Я бы эту возможность, что реализовал уважаемый imp, от них тщательно скрывал!!! ;D

Вот пожалуй самые правильные ответы, на вопросы заданные в этом посте:
http://www.youtube.com/watch?v=NeF41ugnXyM&feature=player_profilepage

Ответы, взяты из фильма "Revolution OS", я думаю, что не нарушил ничьих авторских прав, но ответы стоят того чтобы о них подумать...

Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Puppy на основе других Linux-ов
« Ответ #25 : 01 Октябрь 2011, 17:09:58 »
Вопрос о направлении развития уже не раз поднимался.
Но прежде чем делать выводы, нужно понять особенности нашего проекта.

Изначально проект ставил задачу только перевести на русский язык англоязычную ОС Puppy (3.0.1). По ходу работы наши разработчики решили "немного" улучшить дистрибутив, добавить/удалить программы и т.д. И была выпущена версия Jeans 1.3.0 со многими изменениями.

Потом Барри Каулер (автор проекта Puppy) решил создать Woof. И тогда разработка оригинальных Puppy пошла по нескольким направлениям (см. картинку выше).

А наши разработчики пришли к выводу, что пора сделать собственный дистрибутив (Snow Dog). Сделан он был на основе Puppy 4.2.0, но заменено почти всё (ядро, программы, скрипты). Основная команда занялась этим.

Но разработка оригинального Puppy тоже не стояла на месте. Появилась версия 4.3.1, потом Lupu, Wary... Поскольку некоторые разработки (например Lupu) оказались очень удачными - нашлись желающие перевести их на русский язык. Практически все наши "отдельные" сборки - это перевод английских версий.

Вот так разработка разделилась на два направления:
Создание собственного дистрибутива (сегодня SnowDog).
Перевод и доработка оригинальных дистрибутивов.

ИМХО, оба направления имеют право на жизнь.
Особенность Linux в том, что идеальную систему для любого железа создать невозможно. Визуальное оформление и наборы программ тоже очень многообразны. Поэтому не нужно загонять себя в рамки одной разработки. Те разработчики, которым интересно переводить Lupu не будут делать Snow Dog.

Но описать структуру проекта и актуальные задачи необходимо, работа над этим идёт.

Проблема "брошенных" сборок конечно есть, тут ничего не сделаешь. Но у всех сборок общая основа, поэтому наработки можно использовать с другими Puppy. Разве было бы лучше, если бы этих сборок не было вообще? Их сегодня используют многие люди, и они вполне довольны.

Оффлайн PANZERKOPF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +6/-0
Re:Puppy на основе других Linux-ов
« Ответ #26 : 02 Октябрь 2011, 22:11:22 »
Запаковал в сфс и подключил к lupu. ОНО РАБОТАЕТ!
"Оно" и должно работать.
Работает не все корректно. Хотя практически все программы я оттуда потянул - они работают(cтавил синоптиком). Бочина вылезла при выключении - все повисло.
Скорее всего, и-за того что casper начал отрабатывать свою порцию shutdown-а, но casper-а то там нет. :)
Надо было свои shutdown скрипты делать, в соответствии с принципами работы механизма загрузки Puppy.
Если в основе Puppy - больше, чем выдергивать из других ОС какой-то софт - чревато сюрпризами
Или уже брать за основу runtu+(live-boot или linux-live.org)
Почему? метод загрузки Puppy (Live скрипты) неплохой сам по себе. Ничем не хуже вышеназванных.
Взлетит || не взлетит.
Взлетит. Но если сделать сначала хотя-бы минимум правильных расчетов.
Особенность Linux в том, что идеальную систему для любого железа создать невозможно.
Что вы подразумеваете под "идеальной системой для любого железа"?
Такую систему в принципе невозможно сделать и Linux здесь не при чем.


Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • Автор темы
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:Puppy на основе других Linux-ов
« Ответ #27 : 02 Октябрь 2011, 22:50:50 »
Скорее всего, и-за того что casper начал отрабатывать свою порцию shutdown-а, но casper-а то там нет.
Надо было свои shutdown скрипты делать, в соответствии с принципами работы механизма загрузки Puppy

Давно уж исправил. Цель была другая.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Puppy на основе других Linux-ов
« Ответ #28 : 03 Октябрь 2011, 15:20:06 »
Самыми интересными для себя посчитал посты от Vovasil и Zay.
Действительно, наш проект, вслед за родительским, стал напоминать действия лебедя, рака и щуки.
Вместо того, чтобы сконцентрироваться на оптимально-необходимой работе совместными силами, дающими эффект синергии (что было в начале проекта), работы всё больше приобретают центробежную силу.
Проект - это "открытая система" и живёт по давно открытым законам для таких систем. Любое внешнее воздействие вызывает изменение в системе, и не всегда в лучшую сторону. Для того, чтобы система была функциональна, необходимы и обратная связь и регулирование и планирование и структурирование работ.
По принципу:
Цитата
Синергия в организации:

Три основных процесса в синергетическом действии — это адекватное планирование, эффективный обмен знаниями и оперативной информацией между сотрудниками организации и текущая координация работы

Иначе хаос, застой либо растрачивание ресурсов.
Как и во многих темах. Обсуждений много - результатов мало.

То, что проект свободный и открытый не является оправданием для пассивного наблюдения и ожидания результатов чужого труда.
Наоборот это возможность проявить себя, научиться новому, освоить различные навыки, необходимые для функционирования проекта.
Проект - это когда делаешь то, что надо, а не то, что хочу. Иначе проще открывать индивидуальные проекты.
Free software for free people

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Puppy на основе других Linux-ов
« Ответ #29 : 04 Октябрь 2011, 09:01:04 »
особенности нашего проекта.
Вот теперь многое стало понятно. Большое спасибо.
Другими глазами стал смотреть на SnowDog
Неужели сложно разместить подобный текст на 1й странице
Вот так разработка разделилась на два направления:
Создание собственного дистрибутива (сегодня SnowDog).
Перевод и доработка оригинальных дистрибутивов.
С учетом TinyRus, наверное даже на 3 :
Перевод и доработка отличных от Puppy дистрибутивов ("Были использованы наработки из PuppyRus Linux, что позволило разместить данную разработку на нашем проекте.")
Те разработчики, которым интересно переводить Lupu не будут делать Snow Dog.
...но это не помещает им пользоваться идеями и наработками друг-друга
Но описать структуру проекта и актуальные задачи необходимо, работа над этим идёт.
Где-то можно ознакомиться?
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2011, 09:12:06 от sfs »