Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Скрипт для проверки и пополнения счета для модема Huawei E1550  (Прочитано 44556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Вот эту версию можно перемещать куда угодно. Спасибо за идею.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Слегка усовершенствовал свой пакет pppd_e1550, теперь - это версия 0.5. Использовал идеи DdShurick. В данном пакете не используется udev и значок модема все время присутствует на рабочем столе, никуда не исчезает и не появляется, но подключение и отключение осуществляется нажатием на значок. Переподключение уже реализовано. Проверить можно, введя в консоли:
Код
killall pppd
. Сеть разорвется и переподключится. Wvdial не используется, только pppd. Включена также поддержка MF100, но проверить не могу. Проверял только на E1550. Настройка не нужна. Достаточно только установить пакет, вставить модем и нажать на значок модема. Для проверки точки доступа внутри модема введите в консоли:
Код
apn
Для того, чтобы ввести в модем другую точку доступа (например 3g.utel.ua) введите в консоли:
Код
apn 3g.utel.ua
Проверка баланса также усовершенствована. Должна поддерживать MF100 (если я не напутал с устройствами) и поддерживает альтернативную кодировку Мегафона.
Также скрипт переключения диапазонов band должен поддерживать оба типа модемов. Но проверял только на E1550.
Код
band 2g
Теперь я понял, как удалять значки со стола. При удалении пакета значки будут удалены.
Пополнять счет можно, как обычно, введя в консоли, например:
Код
balans *111*93425362391107#
« Последнее редактирование: 03 Март 2011, 23:01:27 от rodin.s »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Добавил в свой пакет автоматичность появления значков "3G-модем" и "Баланс". В отличие от пакета autoconnect - udev не используется. Опять использую идею DdShurick о том, что определить наличие модема можно по наличию в системе устройства /dev/ttyUSB2. Отдельный скрипт - не udev постоянно проверяет наличие/отсутствие этого устройства и в зависимости от этого добавляет/убирает значки рабочего стола. Проверяю на Wary-5.1.1 с модемом E1550 в нормальном стандартном режиме. Udev не хотел добавлять т.к. в Wary уже есть свои алгоритмы определения 3G-модемов и я не хотел в них вмешиваться. Также, возможно, пакет подойдет для MF100. Попробую в дальнейшем более глубоко использовать механизмы определения модемов в Wary, чтобы сделать пакет более универсальным.
Если по каким-либо причинам откажет графический способ дозвона, подключиться можно, введя в консоли:
Код
pppd call utel 
. Это не зависит от оператора.

Оффлайн Dj-Puppy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +0/-0
  • Dj
    • Свободный Поиск (free search)
вопрос у кого работает этот скрипт мегафон билайн мтс россия  , У меня подключение и переподключение работает ,правда значки кудато пропадают , ну эт ладно . баланс на мегофоне пишет  нет кода сети типо , на билайне переподключите скрипт , Или я зря мучаюсь мож чтото есть более хорошое и нормально работающие чем это чюдо ,неужели кинуть модему пару команд так сложно

и ещё очень важно модем держать в режиме только 3g  , а иначе всё это ерунда тока для городов с мощным сигналом. вот в виндовс у меня скорость 120кбит до 1500кбит   а в папике    всего до 120кбит тока иногда переходит выше .
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2011, 13:35:15 от Dj-Puppy »
USB-SATA-2-Os-Icewm-13.05 puppy_precise_5.4.3//AMDx4-core-4GB-Ram-AMD760VGA\Radeon3000-256Mb

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Скрипт для проверки баланса Мегафона есть выше в этой теме:
http://forum.puppyrus.org/index.php?action=dlattach;topic=3935.0;attach=7319
Вообще за основу был взят скрипт из первого поста этой темы и переделан. Для проверки счёта в Укртелеком работал нормально. Правда теперь у меня другой оператор и другой модем и этот скрипт не нужен. А на российских операторах у меня нет возможности его проверить.   

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Нашёл вот здесь исходники на C++. После некоторого подпиливания оно даже работает.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Какое-то время назад написал скрипт для графической индикации уровня сигнала. Наблюдал за сигналом Интертелекома, который почему-то изменялся, хотя модем никто не двигает и не перемещает. Причём иногда изменялся в значительных пределах практически до нуля.
Вот скрипт (скопировать, вставить в текстовый редактор, сделать файл исполняемым):
Код
#!/bin/sh

ifconfig | grep ppp0
if [ $? -eq 0 ]
then
    echo "Нужно отключиться от Интернета!"
    exit 1
fi

#device=/dev/ttyACM0
#device=/dev/ttyUSB0
device=$(grep '^Modem =' /etc/wvdial.conf | cut -d'=' -f2) # при работе с pupdial

while true
do
    signal_level=$(modem-stats -c AT+CSQ $device | grep '99' | cut -d ',' -f1 | cut -d":" -f2 | sed -e "s/ //")
    if [ $signal_level -eq 99 ]
    then signal_level=0   
    fi
   
    for number in `seq $signal_level`
    do
        echo -n "*"
    done
    let signal_percent=$signal_level*100/31
    echo -n  " ($signal_percent%)"
    echo
    sleep 2
done

Вот его сегодняшний вывод:
Код
# ./signal_graph 
*************************** (87%)
*************************** (87%)
*************************** (87%)
************************** (83%)
************************** (83%)
*************************** (87%)
*************************** (87%)
*************************** (87%)
*************************** (87%)
*************************** (87%)
************************* (80%)
************************ (77%)
************************ (77%)
*********************** (74%)
********************** (70%)
*********************** (74%)
************************ (77%)
************************ (77%)
************************ (77%)
Используется устройство из wvdial.conf, но можно указать своё.

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Опробовал,у меня работает.
Почему вывод в процентах ? , как то не по технически а по ..бухгалтерски :D
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Можно конечно в децибелах, но в процентах мне показалось проще. Я писал этот скрипт очень быстро, что первое в голову пришло, то и сделал. Там же просто формулу заменить.