Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Стратегия и принципы информационного продвижения проекта Puppyrus  (Прочитано 52016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Да он хорош...кроме одного - бежит за арчем аж спотыкаясь....обновляется каждые 2-3 недели.
Еще раз спрашиваю- Вы точно видели ПРА и читали доку?
База PRA обновляется раз в год (было 3 обновления)
Работа над собственными скриптами ведется постоянно. Как тут остановиться если они несовершенны?
« Последнее редактирование: 18 Март 2015, 15:03:47 от sfs »

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0

Еще раз спрашиваю- Вы точно видели ПРА и
КОнечно пытался....увидеть
я же вам писал
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,16327.msg100075.html#msg100075
Цитата
"No GRLDR"
Вот что часто я вижу в ПРА.....и кучу версий, которые все нужно скачать (16 шт) и все поочереди пробовать на каждом компе, (запустится не запустится) и потом на компе писать (пра такая то) подходит.
Ну это же неправильно. Ну вот был один PR и запускался везде, любая версия.
И не надо было качать все ....чтобы узнать какая из них запустится. МОжно было вообще пропустить с пяток новых релизова, но все равно PFS все работали.
А тут еще к каждой версии нужно и свои PFS качать.

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Понятия "лидер проекта" у нас нет. Я, как демократически избранный :) Председатель Совета

Ну я это и имел в виду ;-)

wiki - формат нужный, но не самый востребованный у ширнармасс. Им ФАКи подавай ;-) Или how-to в свободной форме, а то и с видосами. ;-)

Насчет "пупи/не пупи". Woof ведь не всегда вроде был. Вещь не всегда является тем, чем задумывалась. Часто ее сутью становится "наносное" ;-) Мне кажется, что главное в Пуппи - портабельность, компактность, сквошевость и фругальность. Еще базовая рутованность. "Вуф - не вуф" по сути становится вторым делом.

Как и пакетно-структурная основа. Но это вопросы уже более глубокие, почти философские. Простому юзеру малоинтересные.
Я вот как пользователь до сих пор не могу вкурить глобальную разницу между разными дистрами Линукса в принципе. С точки зрения обычного чайника получается какая-то батон колбасыня: с одной стороны это все Линукс (с едиными принципами, структурами, архитектурой, софтом), а с другой - вроде как и все разные и несовместимые даже.

Понятно, что разные пакетные менеджеры и т.п., но это все ведь просто интерфейсы пользователя де-факто. К тому же опыт как раз Паппи показывает, что пакетные менеджеры и системы можно вполне приживлять в разные дистры и среды (не в смысле DE, а вообще).

В общем, тут опять надо разделять трансляцию для юзеров и для разработчиков. Юзеру надо юзать. Быстро и просто поставил (чаще всего из-под винды), настроил, попробовал, поэксперементировал - далее по результатам либо засейвился, либо снес и пошел дальше.

Плюс портабельная система "все свое ношу с собой". На сегодня я утверждаю, что более легкой и удобной экосистемы для решения этой задачи, чем Паппи, в мире нет.
Конкуренты фругальные малоуниверсальны и недостаточно разнообразны - у них наиболее вероятны проблемы с железом. А в Паппи тупо можно подобрать себе подходящий паплет - простым перебором. Благо база для выбора зашкаливает уже за сотню разных iso.
Вот это и есть козырь.

А проект ПаппиРус, развивающий универсальный LF, на сегодня вообще может считаться мировым флагманом развития Puppy-way в принципе.

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
оригинально тут автопремодератор работает! "Батон колбасыня" - это 5!

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Блин! После нескольких последних постов вспомнил про "котлеты и мухи" >:(
Господа и товарищи! Ну как донести, что ПРА тут на сегодня основной! Кто может сделать по другому - пожалуйста!
А если нет желания пользовать ПРА, есть: Ричи-219, PR-ремикс, Иванна, Тахр и везде один принцип:
- pfs-утилиты;
- добавление/удаление необходимых/ненужных модулей.
Что еще нужно?
ПРА - для быстроты и удобства сборки (ограниченным составом), остальные просто модульные.
Сколько еще это мусолить??? :'(
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
КОнечно пытался....увидеть
я же вам писал
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,16327.msg100075.html#msg100075
Вы думаете, что я помню всех юзеров форума и все их сообщения  :)
Сначала посмотрите, почитайте. Потом вернемся к спору

Насчет "пупи/не пупи". Woof ведь не всегда вроде был. Вещь не всегда является тем, чем задумывалась. Часто ее сутью становится "наносное" ;-) Мне кажется, что главное в Пуппи - портабельность, компактность, сквошевость и фругальность. Еще базовая рутованность. "Вуф - не вуф" по сути становится вторым делом.
Да. Но все-таки давайте определимся с терминологией
puppy - дистр собранный в woof
"пупиподобный" - как минимум маленький frugal +save

Разница дистров линукса вообще
1. release \ rolling release \ from_scratch
2. ПМ
3. Под что точат
Единое - исходники

Плюс портабельная система "все свое ношу с собой". На сегодня я утверждаю, что более легкой и удобной экосистемы для решения этой задачи, чем Паппи, в мире нет.
porteus, magos смотрели?
А проект ПаппиРус, развивающий универсальный LF, на сегодня вообще может считаться мировым флагманом развития Puppy-way в принципе.
LF не дал главного результата - люди не потянулись. Есть сомнения что фругал нужен в каждом дистре (кроме тестов). Под него надо делать специальные дистры
« Последнее редактирование: 18 Март 2015, 16:29:40 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Кто может сделать по другому - пожалуйста!
Вау! Я еще помню как долго приходилось Вам это объяснять , когда Вы были чуть выше уровня посвящения p5b :) Сразу + :)

Мне не нужны учителя. Мне нужны помощники. Ну или просто друзья
Пупиподобные дистры - возможность творческой реализации. Причем с минимальным уровнем вхождения

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
В каком месте ПРА - большой линукс?
PRA это Arch, со всеми его прибабахами. А Arch это большой линукс.
Чем он глобально отличается от ПР
Всем. 1 ступень запуска - портеус, вторая ступень - systemd, расположение каталогов другое, и так далее.
Начните с вопроса "кто что готов делать?
Встречный вопрос, я вот делаю, делаю, а никому не надо, все на PRA ушли.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
    • RoDoN X
я вот делаю, делаю, а никому не надо, все на PRA ушли.
Ну, не все и не полностью, я напр., одинаково пользуюсь и PR, и PRA, возможно и Richy бы использовал, но без мыши и клавы не поработаешь :(.
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Всем. 1 ступень запуска - портеус, вторая ступень - systemd, расположение каталогов другое, и так далее.
Я не про внутренности. Среднему юзеру это фиолетово
pfs-util тот же, приложения те же
Разрабу - без ПМ AUR АВS ARM трудозатратно и уровень вхождения выше
Встречный вопрос, я вот делаю, делаю, а никому не надо, все на PRA ушли.
Все это кто? Почему я их не знаю  :D

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
Кратко:
PRA - офиициальное направление в проекте, по старой терминологии пусть будет modern. Наполняемость софтом на совести Arch репы.
PR  - тоже официальное направление (никто не отменял), считаем retro. Софт на совести сборщиков, прошу любить и жаловать.
Тахры и прочее  - пользовательские сборки, все вопросы к ним.
Грязью друг друга не поливаем, по общим вопроса делимся интересными решениями.
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
PRA - Наполняемость софтом на совести Arch репы.
Не соглашусь - Софт тоже на совести сборщиков. Из арч репы мало. В основном системное.
Остальное перекомпилено, перепаковано, портировано

В остальном примерно так и есть. Только "офиициальное" в постСоветское время форума (после избрания Совета) не применяется
Все равны

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Вау! Я еще помню как долго приходилось Вам это объяснять , когда Вы были чуть выше уровня посвящения p5b
Я и сейчас "тугой", и мои предпочтения не совсем совпадают с реальностью ПРА. Но просто сам попробовал чуть-чуть попилить в одно лицо в "классическом" Пуппи и понял, как это не просто ;)
З.Ы. И это при наличии помощи и "костылей"...
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Все сказанное почтенными форумчанами верно. Я обычный пользователь, напуганный грядущими переменами на тему "предупреждений Сноудена" и санкций. Готов платить деньги за работоспособный продукт. Почему выбрал PRA? Очень просто. Ссылка лежала поверх всех  - раз. Форматирование флэшки в FAT, т.е. нет противоборства с виндосовскими привычками - два. Запуск приложения простым перемещением PFS в раздел modules - три. Быстрота включения-выключения, флэшка в щадящем режиме работы, выбор софта - впечатляет. Недостаток взаимодействия с периферией решаем специалистами. Вот и все. Вопрос денег главный для будущего проекта, это по поводу цитаты из Ленина. Может быть среди напуганных "Остапов Бендеров на румынской границе" найдется один, рискнувший вложиться в проект 10-15 лимонами рублей? Заслужив при этом доверие исполнителей. Кто знает.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Лично меня деньги вряд ли как-то бы ускорили и улучшили качество. "Выше головы не прыгнешь"
Разве что сишного программера нанять... Или команду профессионалов...  :)