Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Вопросы от чайника  (Прочитано 6538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Djalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Вопросы от чайника
« : 15 Май 2014, 13:43:06 »
Здравствуйте, немного почитал форум и уже много вопросов.

Кто нибуть пробовал установить Puppy на СД карту?

Как ведет себя Puppy при продолжительной работе (временные файлы, логи пишуться куда?)

Где можно прочитать подробнее куда и как сохранить сесию?

Если ли возможность установить украинскую розкладку, или может даже локаль?

Какие есть режимы економии енергии/есть ли?

Спасибо.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Вопросы от чайника
« Ответ #1 : 15 Май 2014, 14:43:04 »
Кто нибуть пробовал установить Puppy на СД карту?
Я прбовал, устанавливается, только не каждый компьютер умеет загружаться с CD-карты.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Вопросы от чайника
« Ответ #2 : 15 Май 2014, 15:10:53 »
На SD ставил и работал с нее на нет/ноутбуках, нормально. На остальные вопросы точнее ответить можно при знании версии сборки, которую вы решили ставить.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33995
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Вопросы от чайника
« Ответ #3 : 15 Май 2014, 15:22:57 »
Поскольку Puppy бывают разные, а конкретный дистр не назван - ответить возможно только так же расплывчато
Как ведет себя Puppy при продолжительной работе (временные файлы, логи пишуться куда?)
В сохраненку или на RAM-диск
Где можно прочитать подробнее куда и как сохранить сесию?
http://wiki.puppyrus.org в документации Вашего дистрибутива
Ответ на остальные вопросы - да, как в любом линукс
О наличие и качестве укр. локали для спец.-pyppu программ не осведомлен. Рус. локаль и готовые дистры с ней есть

Оффлайн Djalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Вопросы от чайника
« Ответ #4 : 15 Май 2014, 23:20:56 »
дистр уже скачал отсюда http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus/13.07/
PuppyRus-Icewm-13.07.iso

Локаль не так важна как раскладка, тут критично  :-[

По RAM-диск хочю уточнить, если он переполняется то будет сохранение в файл (сохраненка) так?

Еще вопрос а можно основной образ системы записать на карту памяти а сохраненку на внешний диск (просто винчестер) как он будет монтироваться в случаи перезагрузки, автоматом или вручную нужно будет?

Идея такова что б использовать Паппи как ОС на маленьком медиасервере (на карте будет еталонная ОС для меньшего энергопотребления) (ну и по мелочах декстопом) - который будет работать круглосуточно.

Или в таком случае лучше использовать более традиционную ОСь?

« Последнее редактирование: 15 Май 2014, 23:44:26 от Djalin »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Вопросы от чайника
« Ответ #5 : 16 Май 2014, 02:21:19 »
Цитата
дистр уже скачал отсюда
качни уже 13.12 тогда.

Цитата
Локаль не так важна как раскладка, тут критично
на форуме писали как поставить украинскую раскладку и даже иконку для xneur выкладывали, значит можно.

Цитата
По RAM-диск хочю уточнить, если он переполняется то будет сохранение в файл (сохраненка) так?
нет не так. Если нет сохраненки то все пишется в ОЗУ, не хватает ОЗУ - попросит освободить место. Если есть сохраненка, то все пишется в нее.

Цитата
Еще вопрос а можно основной образ системы записать на карту памяти а сохраненку на внешний диск (просто винчестер) как он будет монтироваться в случаи перезагрузки, автоматом или вручную нужно будет?
сохраненка желательно должна лежать в каталоге системы, не помню уже можно ли на другом диске разместить. Автомонтирование дисков при загрузке можно прописать вручную в файлах автозагрузки - будут монтироваться.

Цитата
Идея такова что б использовать Паппи как ОС на маленьком медиасервере
мое мнение, Puppyrus-Arch будет предпочтительнее, точнее убедитесь что для Puppyrus есть нужный вам софт для медиасервера, типа DLNA
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Djalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Вопросы от чайника
« Ответ #6 : 16 Май 2014, 16:26:15 »
вот тут http://wiki.puppyrus.org/setups/best-frugal у вас пишет
Цитата
В save-файл в итоге попадают новые установленные программы и /root с его настройками и кэшем мозиллы. И в случае чего легко можем начать новый pup_save-файл.

Еще бы программы хранить на других разделах. Но и это приходится делать — в случае с большими играми.

Можно попросить автора поподробнее?

И еще не нашол как ставить пакеты, вот есть скачаный файл, а что з ним делать дальше?

В слакс нужно было просто положить в директорию модулей а тут?

(Имею ввиду как добавить в образ - что б был предустановлен)


Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Вопросы от чайника
« Ответ #7 : 16 Май 2014, 16:34:06 »
и тут также, pfs или sfs можно либо сразу же подключить-отключить откуда угодно, либо положить в каталог packages и они будут автоподключены при загрузке.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Djalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Вопросы от чайника
« Ответ #8 : 16 Май 2014, 16:39:43 »
Спасибо, у меня вдруг родился еще один вопрос, а ведь можно скачать просто исошник, поставить например на флешку, настроить, а потом заменить файлы в образе своими (и с сохраненкой) - получится готовое, и настроеное рабочее место, которое будет прямо с диска разворачиваться?

И что будет если запустить инсталяцию с такого диска на винт? подхватиться ли сохраненка?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Вопросы от чайника
« Ответ #9 : 16 Май 2014, 16:46:34 »
Да, если диск сделать с сохраненкой то будет с ней и грузится, но при установке на диск даже если не подхватится и не скопируется, что-то помешает взять и вручную скопировать? простейшее дело 1 файл копировать.

Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Djalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Вопросы от чайника
« Ответ #10 : 16 Май 2014, 16:50:24 »
 :D точно, хорошая ведь идея для леньтяя :angel: :) не люблю лишнее настраивать.

Оффлайн Djalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Вопросы от чайника
« Ответ #11 : 19 Май 2014, 01:27:18 »
Сегодня докачал дистрибютив PuppyRus-Icewm-13.12.iso (слава w-get - зазеркалировал все каталоги в puppyrus)

время позднее потому пробовать буду уже завтра.

Накопилось ряд вопросов, как я понял ставить паппи на старую машинку не оправдано?

Там же есть старое ядро как правильно его добавить?

Теоретически дистрибютив - live CD или просто установочный? Если нет как сделать live CD?

Хвати ли мне 7 гигового винта если сохраненка будет расти? Можно ли ее уменишить?

Как долго может выключатся компютер?

Если я зарание положу в папку /packages-pfs/ нужные мне  pfs размер сохраненки должен уменьшиться?

чем отличается /packages-pfs/ от /packages/ (распаковал PuppyRus-Icewm-13.12-Big там есть обе папки - я так понял в packages хорд, IDE и базовый софт, остальный пакети в другой)?

Какой IDE (рабочих сред) потребяет меньше ресурса? (видел есть IceWM/e17/xfce4)

Если выделить паппирусу отдельный жосткий диск з родной линуксовской системой - то лучше фулл? или если зарание поставить весь софт в папки (как спрашивал выше) сохраненка не будет очень уж расти?

Как поступить правильно - записать на сиди минималку  а потом на жостком диске поставить в packages-pfs нужные пакеты - или лучше сразу в образ и ставить с такого образа?

Спасибо
« Последнее редактирование: 19 Май 2014, 01:33:40 от Djalin »

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re:Вопросы от чайника
« Ответ #12 : 19 Май 2014, 01:50:25 »
Какой IDE (рабочих сред) потребяет меньше ресурса? (видел есть IceWM/e17/xfce4)
IceWM.
Щас тебя по полной программе отчитают ....
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Вопросы от чайника
« Ответ #13 : 19 Май 2014, 02:26:54 »
Цитата
как я понял ставить паппи на старую машинку не оправдано?
зависит от того насколько старая и сколько ОЗУ
Цитата
Теоретически дистрибютив - live CD или просто установочный?
live CD
Цитата
Хвати ли мне 7 гигового винта если сохраненка будет расти? Можно ли ее уменишить?
смотря что ты в нее толкать собрался, мне и 512мб например хватает. Уменьшить сохраненку можно только пересозданием, увеличить можно.
Цитата
Как долго может выключатся компютер?
компьютер имеет право выключаться очень долго, ведь он работает. имеет право вобщем.
Цитата
чем отличается /packages-pfs/ от /packages/ (распаковал PuppyRus-Icewm-13.12-Big
/packages это каталог с модулями которые АВТОМАТИЧЕСКИ подключатся при запуске системы, а в /packages-pfs/ лежат просто дополнительные модули которые ты можешь подсунуть и получить другой функционал.
Цитата
Если выделить паппирусу отдельный жосткий диск з родной линуксовской системой - то лучше фулл?
Если ты сам понял что ты щас написал, то ты нас всех троллишь.

Цитата
Как поступить правильно - записать на сиди минималку  а потом на жостком диске поставить в packages-pfs нужные пакеты - или лучше сразу в образ и ставить с такого образа?
абсолютно безразлично, но во втором случае бесполезных движений больше.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Djalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Вопросы от чайника
« Ответ #14 : 19 Май 2014, 10:08:00 »
Да нет не тролю, просто только что дочитал до слов
Цитата
Тему закрываем, и раз навсегда надо записать в правилах форума, здесь о полной установке не разговариваем, не пишем и не думаем....
Ну нет так нет.

Цитата
Щас тебя по полной программе отчитают ....

А что я не так написал?  :-[