Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Пожелания пользователей по функционалу и оформлению PRA  (Прочитано 59219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
нужна обратная связь ...  мне непонятно, куда писать?
Создайте в этом разделе новую тему. Если соглашусь с Вашем мнением - сделаю. Не соглашусь - можете сделать свой модуль. Добавлю.
Почему очень часто linux оформляется в темных цветах, конечно, наверняка это традиция, какая то,
но такое ощущение что произошло горе.
Тут "на вкус и на цвет.." Лично я много сижу за ПК. Слишком светлое режет глаза.
Оформитель я никакой. Подключайтесь
Мне показалось, что PRA загружается дольше PR, этому ощущению, в том числе. способствует счетчик 5 секунд в начале.
С секундомером не мерял, но вряд ли. Счетчик - не оптимально настроено menu.lst. Дистр ищет себя.
перед иксами выдает несколько, вроде бы, одинаковых строк, в них есть слова:
error, kernel, core,  cpu, 11 строка
Я нигде такого не видел. Ядро сильно тюнингованное.
Если больше негативных проявлений нет - можно не париться.
А можно попробовать http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15266.0.html
А, еще на моем компьютере не включается Wi-Fi. И я пока не знаю как это победить.
Если по ipconfig -a вифи не видно - подключите полное firmware
Не хватает информации
http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pra читали? Чего именно не хватает? Что не понятно?
PRA это арч. Переписывать его доку https://wiki.archlinux.org/ смысла не вижу. В PRA доке только PRA особенности
не хватает нескольких вещей:
 - добавить удалить пользователя
В PRA по замыслу пупи модель: несколько юзеров - несколько сохраненок
Добавить можно стандартным способом. Какой в этом практический смысл?
- Загрузка с паролем
Что и от кого надо защитить? Где хочется пароль?
- в других дистрибутивах, если не root, а нужно сделать что то, на что требуются права, выскакивает окошко, типа подтвердите действие, введите root пароль.
Это можно и наверное нужно сделать. Завязано много с чем. Главное - Вы уверены что хотите постоянно вводить пасс?
В больших дистрах - это чтобы юзер не убил систему. PRA c сохраненкой.pfs неубиваем. Все косяки юзера лечатся перезагрузкой.
Вероятно, многое или, даже, все из того, что я написал можно сделать в терминале, но зачем тогда Вся Ваша работа, все можно сделать в терминале, но на сколько это возможно и удобно рядовому пользователю?
Пользователи разные. Перегружать gui-ами тоже плохо. Нужно только то, что нужно всем.

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
Цитата
Если по ipconfig -a вифи не видно - подключите полное firmware
Сети видно, настраивается, но или не подключается или говорит, что подключен, а Интернета нет?!
Наверное полное firmware нужно подключить.
linux-firmware-20130903-1.pfs этот модуль? я правильно понял?


Цитата
В PRA по замыслу пупи модель: несколько юзеров - несколько сохраненок
Добавить можно стандартным способом. Какой в этом практический смысл?
я еще плохо ориентируюсь в стандартных способах. Но смысл такой: у меня есть слабый комп, соответственно устанавливаю puppy
А пользователи, это двое детей разного возраста и разных интересов (могут быть другие варианты), хотелось бы войдя в систему под root создать двух или более независимых пользователей с паролями или без, просто для разделения личных файлов и настроек.
Соответственно при входе в систему выбор пользователя и при необходимости ввод пароля. Это к слову о том
Цитата
Где хочется пароль?

Цитата
Это можно и наверное нужно сделать. Завязано много с чем. Главное - Вы уверены что хотите постоянно вводить пасс?
В больших дистрах - это чтобы юзер не убил систему. PRA c сохраненкой.pfs неубиваем. Все косяки юзера лечатся перезагрузкой.
Не все можно "вылечить", можно на устанавливать в сохраненку модулей вместо того, что бы их подключить, можно удалить метку cd или menu.lst, да мало ли что можно испортить, если начинающий пользователь.
Цитата
Вы уверены что хотите постоянно вводить пасс?
для того и должен быть вход в систему под root, один раз ввел пароль и делай чё хочешь, а если вошел под user то будь добр, подтверди свои действия паролем.

Код
Пользователи разные. Перегружать gui-ами тоже плохо. Нужно только то, что нужно всем.
В принципе согласен, т.к. силы разработчиков ограничены, но очень хорошо сделано в PR-13.12, хочешь ставь минимальный дистрибутив, а если надо, есть maxi, с полным набором необходимых программ, как то так.
PuppyRus - 13.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
firmware - если ipconfig видит может не помочь. Надо глубже разбираться. Возможно есть доп софт в репе арча или инфа в вики

Сохраненка - то что Вы написали - единственный вариант для большого линукса. Думаю удобнее иметь несколько сохраненок и манипулировать через menu.lst. А вот зашифровать бы сохраненку надо. Вроде все для этого есть , но надо разбираться...

maxi дистр - неужели кому-то сложно выкачать нужные именно ему модули в modules? По мне все промежуточное между классическим фулл и модульным фругалом - зло
А если сложно или не нужно - нужен ли такому человеку модульный носимый дистр... Зачем заманивать людей, которым дистр не подходит, но они этого не понимают...
Даже если я не прав. Кто мешает собрать толстый pra. imago собирал. Выкладывал на трекер. Анализ появления новых юзеров на форуме чудес не показал. Я не против любой популяризации Pra и линукса вцелом  ;)

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
Цитата
firmware - если ipconfig видит может не помочь. Надо глубже разбираться. Возможно есть доп софт в репе арча или инфа в вики
Возможно и глубже, но с PR-13.12, проблем нет, все работает! А в PRA нет?!

Цитата
Думаю удобнее иметь несколько сохраненок и манипулировать через menu.lst
Для этого нужно "курить" мануал и править руками menu.lst, это нормально, для любого линуксовода,
но я говорю за обычных пользователей, которые не смогут или не захотят этого сделать, а вот зайти в меню "администрирование" и добавить или удалить пользователя, сможет даже ребенок. Сути дела это не поменяет, но пользоваться смогут все.

Цитата
неужели кому-то сложно выкачать нужные именно ему модули в modules
Есть несколько элементарных правил, которых я стараюсь придерживаться сам и другим советую:
- Не думай за других, они лучше знают что им нужно и чего они хотят.
- Ориентируйся на лидера, если сам не лидер
- Иди к цели кротчайшим путем

Цитата
нужен ли такому человеку модульный носимый дистр...
в puppy меня подкупило несколько вещей:
1. быстрая загрузка
2. все сразу заработало "из коробки"
3. модульность

Лично мне не нужен носимый дистрибутив, а вот модульный нужен, особенно приятно устанавливать программы, закинул модуль в каталог: modules и все, программа установлена, особенно приятно, когда в модуле есть все зависимости и голова совсем не болит об этом. Дело в том, что сейчас нет проблем с местом на диске, я не беру в расчет puppy для очень старых ПК.


Ко всем прелестям модулей было бы очень круто реализовать вот какой функционал:

Допустим, мы договорились делать модули со всеми возможными зависимостями (естественно они будут больше "весить", зато обычному пользователю вообще ничего придумывать будет ненужно, скачал модуль, установил и все сразу работает, а о зависимостях пользователь может вообще не знать, но не о том речь)

Когда я скачал модуль и начинаю его подключение, установщик "смотрит" нет такого файла в системе, ОК кладем в систему, а если есть такой файл, смотрим версию, если наш свежее, заменяем на наш, если наш старее выдаем запрос пользователю, типа в системе есть такой то файл или lib более свежая, перезаписать ? На самом деле ничего не перезаписывается а кладется друг на друга, но дело не в технической части.

Может глупость написал? Поправьте, если что.
PuppyRus - 13.12

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Сети видно, настраивается, но или не подключается или говорит, что подключен, а Интернета нет?!
Какой конкретно прогой настраиваете? Попробуйте через wifi-menu.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Про свою сетевуху - откройте отдельную тему, приведите вывод Inxi
которые не смогут или не захотят этого сделать, а вот зайти в меню "администрирование" и добавить или удалить пользователя, сможет даже ребенок.
Во многих модулях есть настройки для юзера live. Некоторые не перенести (или я не знаю как) в /etc. Тут не так все просто. Надо думать. Попробуйте - убедитесь что неудобно
- Не думай за других, они лучше знают что им нужно и чего они хотят.
Вот поэтому в исо pra минимум всего  :)
- Иди к цели кротчайшим путем
The_Arch_Way
в puppy меня подкупило несколько вещей:
1. быстрая загрузка  3. модульность
Про классический пупи по 2,3 готов поспорить...
Дело в том, что сейчас нет проблем с местом на диске
Попробуйте copy2ram - возможно, полюбите еще больше, а так же поймете, почему не надо пишать в дистр все подряд
Допустим, мы договорились делать модули со всеми возможными зависимостями (естественно они будут больше "весить", зато обычному пользователю вообще ничего придумывать будет ненужно, скачал модуль, установил и все сразу работает
так и есть
Когда я скачал модуль и начинаю его подключение, установщик "смотрит" нет такого файла в системе, ОК кладем в систему, а если есть такой файл, смотрим версию, если наш свежее, заменяем на наш, если наш старее выдаем запрос пользователю, типа в системе есть такой то файл или lib более свежая, перезаписать ? На самом деле ничего не перезаписывается а кладется друг на друга, но дело не в технической части.
Может глупость написал?
Пожалуй. В нормальной системе такой ситуации возникнуть не может. Pra построен на срезе репы арча. Там нет 2х либ разных версий. Более свежая либа может взяться только стараниями пользователя и это может сломать систему (не pra ,  а любую).

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
Цитата
Цитата
в puppy меня подкупило несколько вещей:
1. быстрая загрузка  3. модульность
Про классический пупи по 2,3 готов поспорить...
Я говорил именно про PuppyRus

Цитата
Попробуйте copy2ram - возможно, полюбите еще больше, а так же поймете, почему не надо пишать в дистр все подряд
Побывал, нравится, все мои модули занимают мало место в памяти, это при том, что у меня 4Гб, по нынешним меркам мало , и для windows8 это уже маловато! особенно 64.

я бы всегда в память загружался, тока пока не разбирался как сделать, что бы сохраненку подцеплял, а то грузится как чистый лист.

Цитата
Цитата
Допустим, мы договорились делать модули со всеми возможными зависимостями (естественно они будут больше "весить", зато обычному пользователю вообще ничего придумывать будет ненужно, скачал модуль, установил и все сразу работает
так и есть
возможно, но не совсем, некоторые модули требуют дополнительных модулей.

Цитата
Цитата
Когда я скачал модуль и начинаю его подключение, установщик "смотрит" нет такого файла в системе, ОК кладем в систему, а если есть такой файл, смотрим версию, если наш свежее, заменяем на наш, если наш старее выдаем запрос пользователю, типа в системе есть такой то файл или lib более свежая, перезаписать ? На самом деле ничего не перезаписывается а кладется друг на друга, но дело не в технической части.
Может глупость написал?
Пожалуй. В нормальной системе такой ситуации возникнуть не может. Pra построен на срезе репы арча. Там нет 2х либ разных версий. Более свежая либа может взяться только стараниями пользователя и это может сломать систему (не pra ,  а любую).

Возможно, но представте ситуацию, я скомпилировал медиапрыигрыватель и мне понадобились зависимые кодеки, я их положил в модуль, и Вы , скомпилировали свой медиапроигрыватель, только другой, а зависимые кодеки те же, только Вы взяли старые, как вариант. а пользователь захотел установить оба, сначала один, потом другой, Если модуль со старыми либами подключится вторым, соответственно в системе будут старые либы. Или я что то не так понимаю?
PuppyRus - 13.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
я бы всегда в память загружался, тока пока не разбирался как сделать, что бы сохраненку подцеплял, а то грузится как чистый лист.
Доку принципиально не читаете?  ;)
некоторые модули требуют дополнительных модулей.
Если Вы не о заведомо составных модулях - приведите примеры
Возможно, но представте ситуацию, я скомпилировал медиапрыигрыватель и мне понадобились зависимые кодеки, я их положил в модуль, и Вы , скомпилировали свой медиапроигрыватель, только другой, а зависимые кодеки те же, только Вы взяли старые, как вариант. а пользователь захотел установить оба, сначала один, потом другой, Если модуль со старыми либами подключится вторым, соответственно в системе будут старые либы. Или я что то не так понимаю?
Такое может возникнуть только если все собирать из AUR
Даже если так - зачем одновременно подключать 2 одинаковых модуля?

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
Цитата
Доку принципиально не читаете?
Читаю, но с PRA тока вчера познакомился, просто некогда было разбираться.

Код
Если Вы не о заведомо составных модулях - приведите примеры
Вообще то я новичок в Ваших модулях и по этому не знал, что они есть специально составные,
Но на одну проблемку нарвался, по незнанию.
Установил модуль jwm в PR-13.12 и удалил модуль icewm, и иксы не запустились, потом прочитал, конечно, что  модуль с icewm тоже нужен. Конечно Вы можете сказать на это
Цитата
Доку принципиально не читаете?
Читаю, но не всегда.

Цитата
Даже если так - зачем одновременно подключать 2 одинаковых модуля?
В том то и дело, что модули разные, в одном медиапроигрыватель XXX, а в другом YYY.
И название и функционал и внешний вид разный, а некоторые зависимости одинаковые,
по моему такое вполне возможно.
PuppyRus - 13.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
с PRA тока вчера познакомился, просто некогда было разбираться.
Мне пересказывать тоже некогда  ;)

PR и PRA - принципиально разные дистры. Не надо смешивать все в кучу. Про PR пишите в раздел PR и поконкретнее

Оффлайн nik152

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: +22/-0
А мне можно высказать свои? Так получилось, только вчера решился взглянуть на PRA. Однако, понимаю, напрасно я упирался. Система-то, хоть и разрабатывается преимущественно под современное железо, вполне резво работает и на моём, от 2008 года и старше. И грузится быстрее, и по ресурсам заметно экономнее. Обратил внимание, как быстро успокаивается вентилятор в нетбуке, при переходе в режим бездействия. В обычном Puppy такого не замечал даже при двойном уменьшении частоты процессора... Короче, даже беглого взгляда хватило, чтобы оценить выбранное направление. Молодцы, здорово!
  А теперь немного пожеланий, пока дистр ещё в разработке. На мой взгляд, значки на Рабочем столе, несколько великоваты. Особенно это бросается в глаза на маленьких экранах нетбуков. 32х32 - нормально, хорошо смотрятся и на большом экране, лучше согласуются с шириной (вернее, высотой) Панели задач... Далее, не понял морского маневра "Все вдруг", касаемо смонтированных враз дисков. Это такая фича Арча, или сделано намеренно? Как это вяжется с точки зрения сетевой безопасности? И, наконец, вопрос про Cups. Как понимаю, до него пока не дошли? Посмотрел с тоской на его версию, вспомнил, забугорные сборки, обработанные уважаемым rodin.s, где почему-то до сих не ушли от v.1.4х, зато печать есть. Очень бы хотелось чтобы мой дрюкер работал в PRA... Кстати, смогли же преодолеть проклятье модуля b43, которое тянулось от SD и до PR-13. А сейчас нормально, подхватывается автоматом... Взгляд мой, конечно, ламерский и поверхностный, просто выразил своё мнение. С пожеланием дальнейших успехов!
Ноутбуки: Lenovo B590 - Intel Core i3-3110M, 2.4 GHz, RAM-4GB, Video - Intel HD Graphics 4000
Acer Extensa 5200 - Intel Celeron M440, 1.86GHz, RAM-1GB, Video - Intel 945GM
Нетбук Asus EeePC 901 - Intel Atom N270, 1.6GHz, RAM-1GB

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
На мой взгляд, значки на Рабочем столе, несколько великоваты.  32х32 - нормально, хорошо смотрятся и на большом экране, лучше согласуются с шириной (вернее, высотой) Панели задач...
Про какой р.стол пишите? ROX? Какие имеете ввиду значки - дисков или прочие?
не понял морского маневра "Все вдруг", касаемо смонтированных враз дисков. Это такая фича Арча, или сделано намеренно?
http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#noauto
И, наконец, вопрос про Cups. Как понимаю, до него пока не дошли?
Да, как и про блютуз - похоже никому не надо
Подключайтесь к работе...
Очень бы хотелось чтобы мой дрюкер работал в PRA...
А что это такое?  :)

Оффлайн nik152

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: +22/-0
Про какой р.стол пишите? ROX? Какие имеете ввиду значки - дисков или прочие?
Да все и везде, где они 48х48 (пока знакомился в ROX). Эта традиция, скорее всего, тянется с рождения Puppy. И до сих пор в "тех" сборках, наряду с огромными значками каталогов и файлов, ещё и имена из двух слов занимают пять строк :) Кому-то это пофиг, важен функционал, но, судя по сборкам PR, не всем по душе пришёлся такой, режущий глаза, самопал, коль стиль PR столь заметно изменился в лучшую сторону. Хотя Вам-то лучше знать, как это было, я лишь увидел результат. Для наглядности прилагаю скриншоты. Один с 7-дюймового экрана 800х480, как было изначально, (изменённый вид не сохранил, и тем ёжиком не пользуюсь), второй - с 9-дюймового, 1024х600, и уменьшенными значками. Это всего лишь моё вИдение, а вы решите...
Цитата
Подключайтесь к работе
Да рад бы, только ведь баран в Линуксе, да и рано родился для него. Мои-то сверстники давно с удочкой на берегу Ингоды кимарят, а я тут фигнёй занимаюсь :) Пробовал в Pr-13 заменить Cups, только так и не смог стартануть сервис... А дрюкер - это принтер, на чьём-то языке. Спасибо за ссылки, как-то я проскочил мимо... Да, жаль... Значит Snow Dog forever! :) Ладно, спрошу у DdShurick'a, может у него что-то получилось, а принтеры у нас похожие.
Ноутбуки: Lenovo B590 - Intel Core i3-3110M, 2.4 GHz, RAM-4GB, Video - Intel HD Graphics 4000
Acer Extensa 5200 - Intel Celeron M440, 1.86GHz, RAM-1GB, Video - Intel 945GM
Нетбук Asus EeePC 901 - Intel Atom N270, 1.6GHz, RAM-1GB

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Да все и везде, где они 48х48 (пока знакомился в ROX). Эта традиция, скорее всего, тянется с рождения Puppy.
Да - это themes и взято из пупи. Значки там 24 и 48. Сам я р.стол вообще не юзаю. Наверное, если заменить в названиях иконок 48 на 24 - будет то что Вы хотите.
А вообще подобное - каждый должен настроить как хочет через сохраненку, т.к. "на вкус и на цвет"...

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Цитата
Мои-то сверстники давно с удочкой на берегу Ингоды кимарят
тааак детектед житель Забайкалья.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.