Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Загрузка puppy c флешки и клавиатура USB  (Прочитано 7968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Никто не сталкивался с таким явлением? Система, которая загружается с флешки загрузчиком Grub4Dos. Нет реакции на клавиатуру, подключаемую через интерфейс USB. По пунктам с помощью клавиатуры перемещатся невозможно, остается только ждать окончания тайминга и загрузки по первому пункту меню. Дальше система работает как положено. Тот же загрузчик, который загружает систему через диск HDD реагирует на ту же клавиатуру нормально. Кес ке се?
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Загрузка puppy c флешки и клавиатура USB
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2013, 17:21:39 »
Никто не сталкивался с таким явлением? Система, которая загружается с флешки загрузчиком Grub4Dos. Нет реакции на клавиатуру, подключаемую через интерфейс USB. По пунктам с помощью клавиатуры перемещатся невозможно, остается только ждать окончания тайминга и загрузки по первому пункту меню. Дальше система работает как положено. Тот же загрузчик, который загружает систему через диск HDD реагирует на ту же клавиатуру нормально. Кес ке се?

Сталкивался с другим, у меня радиоклава и мышь, и приемник втыкается в ЮСБ, так вот если его воткнуть в переднюю(лицевую клаву та что usb-0 на материнке) не грузится не то что с груб4дос, а вообще не грузится ОС (при этом такой же фокус и с нетбуком) там у меня слева и справа по usb, так вот слева только для ОС справа для радиодел, и никак иначе. Думаю что тут такой же фокус, надо включаться клавой в соподчиненный порт (1,2,3 но не 0), тогда может быть и щастя...
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Загрузка puppy c флешки и клавиатура USB
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2013, 19:02:15 »
Grub4dos (файл grldr) точно в обоих местах той же версии?

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Re:Загрузка puppy c флешки и клавиатура USB
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2013, 02:11:01 »
Точно. Даже заменил на всякий случай. Та же флешка норм на клавиатуре с круглым выводом. Usb клавиатуру тоже перетыкивал в разные места... Может все таки флешка чуть кривовата, надо попробовать на новой..
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2013, 02:35:42 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Загрузка puppy c флешки и клавиатура USB
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2013, 08:32:07 »
Пожалуй кроме как поиграть с железом в "слабое звено" (менять по одному, сравнивать результаты) ничего не остается

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re:Загрузка puppy c флешки и клавиатура USB
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2013, 14:07:39 »
Может все таки флешка чуть кривовата, надо попробовать на новой..
Флешка не причём.Немного теории.На всех материнках по умолчанию приоритетным стоит разъем PC/2
на клавиатуре с круглым выводом.
В BIOS дополнительно указываем что приоритетной мы будем использовать USB клавиатуру (отдельно пункт мышу) .Если не указать то клавиатура будет долго определяться.Проверить просто - если с USB клавиатурой не можешь выйти в  BIOS по delete или  F2 ,значит клава ещё в BIOS не включена.
По железу USB порты нумеруются обычно нижний слева (смотреть на комп сзади) ближе к плате это 0, правее  1 , выше слева 2 ,  правее 3 ,Те которые выводяться на переднюю панель имеют номера выше 4,5,... итд.Вообще не рекомендую эти порты для запуска системных флешек,так как не всегда производители испольэуют для соединения лицевого USB гнезда экранированный жгут,могут наводиться помехи .
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2013, 14:09:35 от shelezyaka »
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Re:Загрузка puppy c флешки и клавиатура USB
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2013, 16:34:56 »
Погуглив, понял что проблема имеет место быть не только у меня  :'( Решения я так и не увидел. У меня неттоп пегатрон на атоме, круглых под клавиатуру разьемов в нем нет В биосе отдельных каких то пунктов нет. Самое то главное - система стартует с харда - все нормально, система стартует с флешки - начинаются глюки на этапе grub4dos . Его проскакиваем- (тайминг) дальше опять все хорошо. Не могу понять - собственно чем отличается старт загрузчика с харда и старт загрузчика с флешки хоть головой ап стенку  бейся.
 Я почему задал здесь этот вопрос - многие здесь используют Poppy на флешке. Я хотел у них уточнить - были ли у этих пользователей подобные проблемы. Или это более чем частный случай. Может есть какие то другие варианты загрузчиков с флешки?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2013, 16:48:43 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Загрузка puppy c флешки и клавиатура USB
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2013, 16:48:22 »
а у етого компа случайно не uefi, какая файловая система на флешке, вы пробовали загрузиться с флешки fat32, но с сагрузчиком syslinux?
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Re:Загрузка puppy c флешки и клавиатура USB
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2013, 16:51:03 »
Нет, не уефи - все обычное... Я замечал такое еще на одном компе, нормальном десктопе, тоже была клава усб

Если это не частный случай а массовое явление - тогда ето проблема! Надо переделывать способ установки загрузчика на флешку (если дело конечно в загрузчике). И попутно терзают смутные сомнения - а как будет происходить загрузка с внешнего жесткого диска или внешнего оптического привода, которые тоже через усб
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2013, 16:58:10 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Загрузка puppy c флешки и клавиатура USB
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2013, 17:00:06 »
но у меня на стационаре все тоже обычно, клава и мышка тоже юсб, и загрузка с флешек с любыми фс и загрузчиками шла нормально, а вот на ноуте леново(uefi) загрузка с флешки идет только с fat32 и загрузчик syslinux,
 флешки с другими вариантами грузяться только в меню загрузчика, а загрузка самих систем зависает на загрузке крнел и интрайд
 клава юсб, а мышка блютуз но тоже через юсб, и вот заметил что если подключен мобильник по юсб, то загрузка с нормальной флешки тоже зависает
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн ansivar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +9/-0
Re:Загрузка puppy c флешки и клавиатура USB
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2013, 21:47:27 »
Я замечал такое еще на одном компе, нормальном десктопе, тоже была клава усб
- можно попробывать добавить в menu.lst:
kernel (hd0,0)/puppy/vmlinuz irqpoll acpi=force  
или
kernel (hd0,0)/puppy/vmlinuz irqpoll acpi=noirq

если не поможет,  то  попробывать добавить:  noapic   pci=routeirq


Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Загрузка puppy c флешки и клавиатура USB
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2013, 08:59:58 »
система стартует с харда - все нормально, система стартует с флешки - начинаются глюки на этапе grub4dos .
Вот это главная загадка
Может биос обновить...
были ли у этих пользователей подобные проблемы.
были тормоза клавы. Решилось изменением графического режима - тоже загадка
есть какие то другие варианты загрузчиков с флешки?
grub1,2 syslinux, burg, lilo. Любой линуксовый подойдет.