Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Планшет с возможностью загрузки с карты памяти  (Прочитано 4850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
Подбираю себе arm-планшет с возможностью загрузки с карты памяти - SD или microSD.

Гугл говорит, что такие есть китайские с Allwinner A10 на борту (возможно и более поздние Allwinner) .
Здесь парень запускает арч на планшете, ещё много ссылок на якобы девелоперский PengPod, но похоже его никто в глаза не видел, совсем экзотика какая-то.
Этот вариант не нравится - китайщина, и экраны у них с невысоким разрешением.

Второй вариант - семейство нуков - nook tablet, nook tablet HD.
Это гораздо лучше, минусы следующие - нет камер, блютуза, нестандартный разъем. USB OTG вроде можно запустить.

Может кто знает ещё варианты?
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Раньше "отрезал" от флешки два раздела и правил init. Пересобирал boot и "заливал" его вместо "рекавери". Было типа две системмы. Основная и для экспериментов. А сейчас пользуюсь вот этим:
www.modaco.com/topic/356891-mod-script-multiboot-via-loop-file-1912/?hl=%20loopinstall

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
Цитата
Dim-kit, удалось вам подобрать планшет с возможностью загрузки с карты памяти?

Раньше "отрезал" от флешки два раздела и правил init. Пересобирал boot и "заливал" его вместо "рекавери". Было типа две системмы. Основная и для экспериментов. А сейчас пользуюсь вот этим:
www.modaco.com/topic/356891-mod-script-multiboot-via-loop-file-1912/?hl=%20loopinstall
ZTE-Blade и Libra - отдельная песня, в сети много поделок на них, хорошая машинка для экспериментов, но не планшет и старовата.

Я думаю остановиться на RockChip - для них есть виндовые программки (вроде этой) и fastboot+adb тоже должны работать, как пишут здесь. Если будет возможность свободно заливать-сливать внутреннюю флеш-память, то загрузка с SD не так важна - если очень захочется, планшет можно будет научить этому самостоятельно.

Кстати, как видно по ссылке выше, народ пересобирает линуксовую ФС под виндой (на NTFS, понятно) и не заморачивается, что что-то там с правами происходит. Видимо все работает. Это я к тому, что был у нас разговор с Pro и andy-voit о допустимости подобных действий. Да, разумеется, это не кошерно, но к проблемам не приводит.

В общем, сейчас я мечтаю о таком девайсе. И может быть даже его куплю.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
но не планшет и старовата.
Я не предлагал. Я лишь указал на возможный способ загрузки с флешки.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
но не планшет и старовата.
Я не предлагал. Я лишь указал на возможный способ загрузки с флешки.
Спасибо, буду изучать.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Цитата
Я думаю остановиться на RockChip

У него видеоядро Mali 400, под которую емнип нету для линуха драйверов. Ни свободных ни закрытых.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
Цитата
Я думаю остановиться на RockChip

У него видеоядро Mali 400, под которую емнип нету для линуха драйверов. Ни свободных ни закрытых.
Разве не оно? This page provides access to the source packages from which loadable kernel modules can be built.

Но я полагаю что это уже есть в новых ядрах, и отдельно собирать не придется. Когда в конфиге ядра включаешь поддержку TI OMAP, появляются опции про его графику - DSS. 3d не помню, но с к-вом фреймбуферов я точно игрался. Наверное так же и с RockChip.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Ну если тебе ФБ нужны то тут конечно не критично, а вот аппаратное ускорение дрова на мали не дают. Читал не далее полугода назад, не думаю что что-то изменилось.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.