Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Толстый puppy на slacko 5.4  (Прочитано 148003 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #150 : 04 Ноябрь 2013, 10:24:38 »
нет, выше написано, pet, deb, rpm устанавливаются полностью в сохраненку
и что происходит, когда размер сохраненки недостаточен? Рекомендуемые размеры не производят впечатления, что в них можно сохранять программы целиком... Или это такие особенности паппи, что ему можно все?

между прочим - с момента установки толстяка не помню уже, когда запускал какой-либо другой дистр. Венда, правда, используется - печать в линуксе возможна, но не совсем то. С моим замучанным принтером постоянно нужен сервис, который в дрова почему-то не вставили...
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #151 : 04 Ноябрь 2013, 11:06:15 »
когда сохранека забивается, вы увидите в верху экрана сообщение об этом, тогда надо увеличивать сохраненку, а вообще лучше использовать sfs, они не устанавливаютмя в сохраненку, а подключаются в систему и в сохранеку попадает только ихний кеш,изменения, я не заставляю вас использовать фругал, я предлагаю использовать его для проверки програм на работоспособность, чтобы потом ставить в фул, тем более что толстый пуппи целесообразнее наверное использовать в фул, а хорошие фругал системы это puppyrus, превосходят всеразличные puppy по мобильности и модульности, аналогов не видел!
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #152 : 05 Ноябрь 2013, 00:48:46 »
насчет техники использования фругала смысл я уже понял, Уже установленную систему ломать не буду. кстати, у меня тут комп начал чудить. То вообще не загрузится, то только до половины. 2 венды, росинка, 2 кноппикса, калькулейт - ни один не загрузился. Слако - хоть бы что. А вы пишете, что. И чего было писать, что у фулла стойкость плохая?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #153 : 28 Ноябрь 2013, 03:28:19 »
Вот говорили же мне не смотреть так много телевизор что полная установка менее стойкая. Ну. так оно и есть. Браузер подглючивать начинает. Оно, конечно, и полностью переустановить не проблема, но может есть попроще решения? Типа, переписать только файлы оперы?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #154 : 28 Ноябрь 2013, 09:19:18 »
ну попробуйте удалить кеш оперы
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #155 : 28 Ноябрь 2013, 09:34:44 »
И куки в браузере почистить.  На крайний случай, сделать экспорт закладок и "руками" удалить каталог с профилем Opera из /root.    Но из-за одного браузера сносить всю систему  ???
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #156 : 02 Декабрь 2013, 13:17:21 »
спасибо за идеи.
а насчет сноса всей системы - так ведь я с ней ничего не делал по изменению (незачем -  - только пользовался. Переустановка - это ж не винда - 10-15 минут максимум.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #157 : 07 Январь 2014, 16:34:39 »
Наконец то выбрал время чтобы допилить толстого слако,  все программы теперь есть в меню и все запускаются.
Применил следующие изменения:

все программы теперь только в базе
добавлены программы:
firefox 26.0
последний exua viewer консольный
облако mail.ru
file zilla server-мощный и свободный ftp сервер с гибким администрированием, только жалко нет русского и версии для линукс, поэтому через вайн, работает супер! уже пробовал, если комуто будет интерестно раскажу в подробностях как юзать, может и отдельную тему открою
виндовый эмулятор dgen заменен на линуксовый fusion, который работает лучше и картинку дает более качественную

добавлен pfs-utils 0.3.4, с помощью которого и собирал систему

 Следующее изменеие делалось лично для себя, поэтому не кидайте палками:
добавлен пункт сохранение в модуль, тобишь скрипт который сохраняет содержимое папки root в модуль zdrv_slacko_5.4.sfs, который нужно положить возле базы.
так как нет загрузки выше базы, то сохранение всех настроек из папки root конечно же не будет, сохраниться кеш некоторых программ, например опера не сохраниться так как изначально имеет кеш, который естественно не перекроется, удалять его не стал потомучто там закладка на puppyrus, а вот кеш firefox сохраниться и многие другие программы тоже
 Использовать такой модуль можно если у вас инет поднимается автоматом или он вам не нужен, вам нужно только сохранение программ, поэтому я и уточнил что для себя так как инет получаю автоматом от роутера по кабелю(категорически не люблю и отказаля от файла сохранения)

  Шапку обновил, новый iso добавлен
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14797.0.html

« Последнее редактирование: 07 Январь 2014, 17:11:18 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #158 : 08 Январь 2014, 21:34:54 »
Немного поэкспериментировал с initrd.gz от Толстого Слако.  - попробуйте новый вариант. Сохраненка должна называться slackosave.sfs   Я ее получил "вручную", открыв сейв в другом Puppy, скопировал все в отдельную папку, и сжал в .sfs  с .gz сжатием.  Предыдущую *.3fs сохраненку переименовал, что-бы не мешалась.  Проверялось только с HDD. Режим работы пришлось ввести PUPMODE=14  :) Если у вас будет отрабатывать нормально, то подробно распишу что и как делал. архив можно скачать здесь
Новая сохраненка должна лежать там-же, где и старая  :)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2014, 21:38:30 от valentin »
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #159 : 08 Январь 2014, 21:48:26 »
Я ее получил "вручную", открыв сейв в другом Puppy, скопировал все в отдельную папку, и сжал в .sfs  с .gz сжатием.
Самый простой вариант сделать то же самое, открыть терминал в каталоге с файлами Puppy и скомандовать
Код
mksquashfs /initrd/pup_rw/ slackosave.sfs -comp -gz
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #160 : 08 Январь 2014, 21:56:46 »
В каком режиме PUPMODE=  ? 
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #161 : 08 Январь 2014, 22:08:20 »
В каком режиме PUPMODE=  ? 
Только не PUPMODE=2 (full) и не 13.
Файл сохранения, или при первой (чистой) загрузке tmpfs, всегда монтируется к /initrd/pup_rw и оттуда могут быть сжаты в squashfs. При PUPMODE=13 сохранёнка монтируется к /initrd/pup_ro1 а tmpfs к /initrd/pup_rw и простая команда "не катит", файл будет неполным.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #162 : 08 Январь 2014, 22:55:17 »
На крайний случай, можно ввести проверку на PUPMODE=13 и предупреждать, что сохранятся изменения не текущей, а предыдущей сессии и делать
Код
mksquashfs /initrd/pup_ro1/ slackosave.sfs -comp -gz
  :)
Так же при наличии избытка памяти, можно создавать RAM-диск, скидывать туда pup_ro1 и pup_rw, и уже его сжимать  ;)
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #163 : 08 Январь 2014, 22:58:31 »
Да только что попробовал, сделал сохраненку внутри только папка root упаковкой mksquashfs, потом переимменовал в slackosave.sfs и перезагрузился, начала загружаться сохранека, а вторым базовый модуль, а потом кернел паник, mksquashfs тоже использует gz, может я что то неправильно сделал?

но я не использовал ключ -comp -gz, может проблема из-за этого?
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #164 : 08 Январь 2014, 23:16:13 »
я создал новую сохраненку на 128мБ,перезагрузился еще раз, чтобы обновило файловую систему (писало: Подождите, следуюшая загрузка пройдет быстрее..), выключил ПК. После этого все каталоги и файлы из сохраненки  скопировал в отдельный каталог и из него сжал .sfs.  Я просто изменил внешний вид, поэтому модуль получился всего 3мБ
На счет ключа не знаю, создавал  по ПКМ в Ivanna сжатие gz
загружаетесь с флешки, или HDD? С флешки смогу проверить только завтра  :(
« Последнее редактирование: 08 Январь 2014, 23:19:12 от valentin »
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600