Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х  (Прочитано 30902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #15 : 27 Июнь 2013, 17:53:18 »
а где эта папка?
В корне iso дистра
СОхраненку я сделал, система выключилась, переименовать ее и положить в папку packages. я не могу...или мне нужно опять загрузиться (в каком режиме) переименовать, положить в папку packages. и опатья выключиться?
да
Или все это нужно сделать на др системе и записать на СД (где и есть папка packages)? А создать папку packages на любом носителе нельзя (не там же где ОС)?
Местоположение packages можно указать в параметрах ядра. Название параметра не помню - смотрите доку
какой из нескольких zzz-saveХ.pfs подключится?
Все

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #16 : 27 Июнь 2013, 17:58:31 »
Но только 1 файл pfs который автоматом подключится? Несколько нельзя?
Можно 128. Но лучше их pfsmerge
RoDoN sfs спасибо.
Значит я могу сделать несколько сохраненок переименовать их в pfs сжать до минимально необходимого объема, закинуть в папку packages, записать все на СД....и все они подключатся автоматом....
А что если в разных сохраненках разные настройки системы? Какая будет в приоритете (первая)?
Не будет ли конфликта?
=================
В целом надеюсь из 4 методов сохранения
- в файл, папку, pfs.... будет в итоге создан универсальный метод сохранения в любой момент, в любое место с выбором имени и места сохранения с минимально необходимым объемом в последующем просто расширяемым или уменьшаемым. А при загрузке выбор файла сохранения с любого носителя , выбор расположения сохраненки в ОЗУ или не в ОЗУ...или частично в озу
========
Одним словом получая чуть знаний понимаешь что того что незнаешь безгранично больше чем до того как задался вопросом...
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 18:05:54 от Kvazar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #17 : 27 Июнь 2013, 18:12:11 »
Значит я могу сделать несколько сохраненок переименовать их в pfs сжать до минимально необходимого объема, закинуть в папку packages, записать все на СД....и все они подключатся автоматом....
Да, но сохраненка должна быть одна. Их выбора нет. Больше одной aufs сложатся по слоям. Получится "каша"

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #18 : 27 Июнь 2013, 20:41:46 »
будет в итоге создан универсальный метод сохранения в любой момент, в любое место с выбором имени и места сохранения с минимально необходимым объемом
Все новое - хорошо забытое старое!
Для сохранения в файл save-*.sfs в любое время и в любое место Zay написал для сборки LupuRus Bit скрипт createusersfs. При загрузке потом можно было в параметре usersfs указать конкретный файл, с которым нужно было загрузиться, т,.е. можно было вернуться к любому варианту сохранения, но для использования этой возможности нужно править init, а возможно и еще что-то. А если только создавать файл save-*.sfs, то скорее всего скрипт будет нормально работать и в PuppyRus.
Вообще-то советую посмотреть LupuRus Bit на предмет использования с вашими потребностями, эта сборка конечно уже старовата и не умеет кое-чего, что можно делать в PuppyRus, но там есть много интересного и в частности посмотрите, как работает скрипт createusersfs, который там запускается из меню "Создать фиксированную сессию".

Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #19 : 28 Июнь 2013, 02:53:21 »
Значит я могу сделать несколько сохраненок переименовать их в pfs сжать до минимально необходимого объема, закинуть в папку packages, записать все на СД....и все они подключатся автоматом....
Да, но сохраненка должна быть одна. Их выбора нет. Больше одной aufs сложатся по слоям. Получится "каша"
sfs Вы гений...сделал все как Вы сказали.
1. Сохранился в PuppyRus-Icewm-13.05 в файл upm_save_1.2fs
2 Перегрузился без подключения файла сохранения (в режиме 5) (тем более все равно при попытке загрузиться с сохраненкой PuppyRus-Icewm-13.05 не грузится)
3. Переименовал pupm_save_1.2fs в z_pupm_save_1.pfs
4. Добавил его в папку packages в образе iso PuppyRus-Icewm-13.05
5. закатал на болванку
6. Загрузился с нее в режиме pupmod 5 (потому что в обычном режиме он опять искал сохраненку находил и не грузился как и раньше)
7. Все загрузилось .
==========
Сначала я подумал что загрузилось без моего сохранения...потому что обои не поменялись, значки как я расставил не находились...но тут я увидел что сеть (настроенная ранее) поднялась сразу, в папке opt  лежал и установленный ранее мной doublecmd и он даже загрузился....т е сохраненка переименованная в pfs и заброшенная в папку packages образа СД подключилась.
Но странно почему не поменялись обои, настройки  Icewm, размер шрифта, пропали значки на раб столе....
При этом в опере закладки тоже не сохранились и пароли...но зато сохранились заметки ранее созанные перед сохранением....
Т е многое работает но некоторые вещи не прикрепились при изменениях...а остались как в стандартной системе.
Завтра буду разбираться...
Спасибо!

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #20 : 28 Июнь 2013, 07:51:19 »
почему не поменялись обои, потому что переименовыванную сохраненку надо оставить возле базы
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #21 : 28 Июнь 2013, 08:25:04 »
Но странно почему не поменялись обои, настройки  Icewm, размер шрифта, пропали значки на раб столе....
Абсолютно ничего странного, ваш  z_pupm_save_1.pfs подключился не в первый слой.
1. Сохранился в PuppyRus-Icewm-13.05 в файл upm_save_1.2fs
2 Перегрузился без подключения файла сохранения (в режиме 5) (тем более все равно при попытке загрузиться с сохраненкой PuppyRus-Icewm-13.05 не грузится)
3. Переименовал pupm_save_1.2fs в z_pupm_save_1.pfsх.
Правильнее будет так:
1. Загрузиться в режиме pupmod 5 и настроить систему. Отредактировать скрытый файл /etc/.XLOADED, вместо true написать false.
2. Скомандовать в терминале
Код
 mksquashfs /initrd/pup_rw/ z_pupm_save/pfs -comp xz 
3. Полученный файл поместить в каталог packages в образ iso PuppyRus-Icewm-13.05
 Этот способ тоже не идеален, так как требуктся чистка save от ненужных файлов, но для такой чистки требуется знание работы системы.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #22 : 28 Июнь 2013, 08:46:23 »
3. Переименовал pupm_save_1.2fs в z_pupm_save_1.pfs
Но странно почему не поменялись обои, настройки  Icewm, размер шрифта, пропали значки на раб столе....
Попробуйте z_pupm_save_1.pfs переименовать в 0_pupm_save_1.pfs или 1_pupm_save.pfs, т.е. с цифрой в начале имени файла, должно загрузиться выше всех слоев.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #23 : 28 Июнь 2013, 08:52:19 »
да и помоему если не изменяет память дрлжно быть наоборот, чем выше буква тем выше базы
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #24 : 28 Июнь 2013, 10:07:09 »
Попробуйте z_pupm_save_1.pfs переименовать в 0_pupm_save_1.pfs или 1_pupm_save.pfs, т.е. с цифрой в начале имени файла, должно загрузиться выше всех слоев.
Да, здесь я  запутал. Порядок слоев обратный алфавитному т.е. 0_pupm_save_1.pfs перекроет остальные
 ls -1 "${MNTPT}${PSUBDIR}/"*.[ps]fs 2>/dev/null | sort -r |
Поправил выше
Кто вообще не в теме aufs: http://wiki.puppyrus.org/setups/start

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #25 : 28 Июнь 2013, 12:25:03 »
Попробуйте z_pupm_save_1.pfs переименовать в 0_pupm_save_1.pfs или 1_pupm_save.pfs, т.е. с цифрой в начале имени файла, должно загрузиться выше всех слоев.
Сделано, все заработало как литое.!!!! Это чудо
Все на своих местах (как и настраивал), закладки, пароли, заметки в браузере появились. Рабочий стол и темы в том виде как настроил...
Настройки других программ - в порядке.
=====
Только одно не пойму (хотя конечно это далеко не одно)....я загружаюсь (нажимаю при загрузке в RAM)...т е система должна полностью быть в оперативке....но что бы я не пытался делать идет постоянное обращение к ДВД???? Даже текст в Опере запущенной начинаешь набирать в поле ввода - начинается торможение пока раскрутится ДВД и что то с него считается, и только потом начинает набираться текст. И так же во всем...запускаешь что нить - ждет ДВД, даже программу разворачиваешь на весь экран - порой ждет ДВД пока что то считается. А соответственно я не могу размонтировать СД ром и извлечь диск и вставить другой например.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2013, 13:07:18 от Kvazar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #26 : 28 Июнь 2013, 13:31:27 »
(нажимаю при загрузке в RAM)...т е система должна полностью быть в оперативке....но что бы я не пытался делать идет постоянное обращение к ДВД.
При pfix=copy (5й пункт меню) все должно загрузиться в память (если ее достаточно). Проверить : losetup в консоле. При ручной загрузке модулей надо тоже выбирать в RAM

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #27 : 28 Июнь 2013, 15:31:22 »
(нажимаю при загрузке в RAM)...т е система должна полностью быть в оперативке....но что бы я не пытался делать идет постоянное обращение к ДВД.
При pfix=copy (5й пункт меню) все должно загрузиться в память (если ее достаточно). Проверить : losetup в консоле. При ручной загрузке модулей надо тоже выбирать в RAM
Я пробовал...но он тогда начинает грузиться с подключением сохраненки 2fs ну и не загружается вовсе...
Может убрать пока сохраненку 2fs чтобы он ее не нашел и пробовать pfix=copy (5й пункт меню)?
========
С оперативкой вообще разобраться не могу (занято не занято) при полностью загруженной системе с одинаковым кол-ом запущенных программ
- htop - говорит что из 1769Mb занято всего 120Mb
- HardInfo - показывает уже, что  из 1811 Mb занято 394 Mb
- Да еще это непонятный значек в трее с зеленой палочкой говорит о каком то свободном месте в чем то...885 М доступно - свободно 883 М. (я раньше думал что это показывает свободное место в файле сохраненки, но сейчас я без сохраненки работаю)
-------------
Есть какой нить способ (программа) точно показывающая распределение памяти
(отдельно видно рам диск, отдельно файловая система сколько занимает, отдельно запущенные процессы и приложения) лучше графическая?
-
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2013, 15:52:54 от Kvazar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #28 : 28 Июнь 2013, 15:36:01 »
Может убрать пока сохраненку 2fs чтобы он ее не нашел и пробовать pfix=copy (5й пункт меню)?
Да. Про "кашу" с >1 сохраненки я писал выше.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #29 : 28 Июнь 2013, 15:36:14 »
Напишите pfix=copy,ram и будет счастье :)
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE