Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: онлайн-конструктор паппи. реально ли?  (Прочитано 30067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #15 : 21 Июнь 2013, 17:20:07 »
Как один наверно из немногих простых пользователей, а не разработчиков, которые пробовали собирать как в Gaff, так и в Woof, причем собранное и там и там у меня взлетело, должен заметить, что и в Gaff, и в Woof есть недоработки и погрешности, но только Gaff не получил поддержки сообщества и заглох, а Woof многие годы допиливается и успешно работает, но и там и там нужны хоть некоторые начальные знания, чтобы что-то получилось работающее. Поэтому повторюсь, что подобные онлайн-конструкторы не для новичков, а посему не для широких масс.
Т.к. pfs-utils самодостаточен и позволяет легко собрать дистр, то Gaff(Woof)+pfs очень маловероятно.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • Автор темы
  • TRUE
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #16 : 21 Июнь 2013, 22:03:11 »
так и думал что паппирус - ручная работа. разработчикам нужно памятник ставить. спасибо откликнувшимся.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #17 : 22 Июнь 2013, 00:33:02 »
так и думал что паппирус - ручная работа. разработчикам нужно памятник ставить. спасибо откликнувшимся.

Такие конструкторы как в Паппи редкость в мире СПО, еще известный проект Слитаз, но там насколько я понимаю свои требования к составу и последовательностям. И все я больше конструкторов в СПО не знаю, а все остальное СПО, только на словах СВОБОДНА, и в целом это система регламентаций (одних GNU уже целых 3, а это все таки Генеральные) и такого количества знаний что нужны, что все тезисы господина Столмана, об открытости и доступности вянут, как не политые помидоры.....
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #18 : 25 Июнь 2013, 09:56:37 »
Woof если и конструктор, то точно не онлайн
собирается на твоей машине,
В моем понимании - онлайн - это наконфигурил через www, скачал iso

Собирать дистр из src+pfs-util - точно не для новичков. woof,gaff - я так и не осилил. Проще взять готовое и переделать под себя. Это доступно почти любому
Остановился на варианте - собирать из пакетов донорского дистра его Пакет. Менеджером. Допиливать pfs-util-ом. Результаты: SFSL, AF http://forum.puppyrus.org/index.php/board,22.0.html
В итоге имею все радости большого дистра (репа, ПМ, доки, обновления) и все лучшее от пупи (frugal, модули, pfs)

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #19 : 25 Июнь 2013, 13:44:20 »
В моем понимании - онлайн - это наконфигурил через www, скачал iso
Ну такого насколько я знаю не делает никто, тот же слитаз собирает все по определенным условиям. Так слеганца представляю себе что за сервер должен быть, чтобы учесть все запросы пользователей (см. ниже).

Собирать дистр из src+pfs-util - точно не для новичков. woof,gaff - я так и не осилил. Проще взять готовое и переделать под себя. Это доступно почти любому
Остановился на варианте - собирать из пакетов донорского дистра его Пакет. Менеджером. Допиливать pfs-util-ом. Результаты: SFSL, AF http://forum.puppyrus.org/index.php/board,22.0.html
В итоге имею все радости большого дистра (репа, ПМ, доки, обновления) и все лучшее от пупи (frugal, модули, pfs)

Аналогично, особо последнее предложение, только фул в несколько раз круче чем самый навороченный большой дистр, с самыми навороченными прогами (которые на большом дистре ну еле шевелятся, потому как тащат при установке через sudo, ppa чертову дюжину совершеннейшего мусора, который может быть в теории когда-нибудь кому-нибудь пригодиться).
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Онлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #20 : 25 Июнь 2013, 14:35:41 »
Ну такого насколько я знаю не делает никто
Делали раньше в SLAX 6.x, т.е. на сайте выбираешь нужные модули и получаешь ссылку на свой индивидуальный iso-образ дистра, если делать у нас аналогично, то берется базовый PR-13.xx и в каталог /packages по выбору пользователя добавляются pfs-модули, начиная с xorg и заканчивая всякими плеерами и офисами, а потом должен собраться пользовательский iso-шник, ссылка на который будет доступна N-часов или N-дней, а потом он будет удален, но и опять "НО", а какой же админ хостинга позволит запускать скрипт сборки iso-шника, думаю, что никакой, а все вышеперечисленные операции по добавлению pfs-модулей пользователь может выполнить при желании и сам.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • Автор темы
  • TRUE
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #21 : 25 Июнь 2013, 16:57:58 »
как итог: не нужен онлайн конструктор нафиг никому . пакеты не большые (по сравнению с другими дистрамы) можно по отдельности скачать( было б все в одном доступном или нескольких местах) главное чтоб оттестированы были на 100% (зависимостей не тягнули/требовали лишних).
есть где места такие где все на 100% проверено и работает чтоб без сомнений скачал что нужно и все работало как надо.
какой критерий к программам попадающим в pfs? кто занимается поддрержанием в актуальном/или хоть старом но рабочем состоянии?
недавно получил ссылку на исходники ядра и среду компиляции от разработчиков. так и не смогли/скорей всего не схотели в двух словах черкнуть отличия от выложеных на разных форумах/обменниках мол хочешь качай, не хочешь не надо выпендриваться с лишними распросами. СПАСИБО что хоть скидают ссылки.(могли б и игнорировать). наверное не хватает командной работы над проектами или команда работает, а пользователям рано в непролазные хащи от греха подалее.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #22 : 26 Июнь 2013, 02:50:51 »
недавно получил ссылку на исходники ядра и среду компиляции от разработчиков. так и не смогли/скорей всего не схотели в двух словах черкнуть отличия от выложеных на разных форумах/обменниках мол хочешь качай, не хочешь не надо выпендриваться с лишними распросами.
харе тут бочку катить, я вас уже не первый раз предупреждаю что вы прежде чем нести чушь в массы хотя бы сделали что-то для получения информации.
А конкретно загляните в раздел  Разработка и тестирование PuppyRus  и найдите там тему Список изменений дистрибутива.

Цитата
СПАСИБО что хоть скидают ссылки.(могли б и игнорировать). наверное не хватает командной работы над проектами или команда работает, а пользователям рано в непролазные хащи от греха подалее.
сделай вдоль.

зы. СПАСИБО что вы с нами. Мы это заслужили.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2013, 02:52:50 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #23 : 26 Июнь 2013, 09:34:47 »
как итог: не нужен онлайн конструктор нафиг никому
Думаю, не нужен. Для обычных юзеров есть все готовое с софтом. Продвинутые сами разберутся
получил ссылку на исходники ядра и среду компиляции от разработчиков. так и не смогли/скорей всего не схотели в двух словах черкнуть отличия от выложеных на разных форумах
Сделайте diff конфига от разработчиков и дефолтного. Если результат Вам ни о чем не говорит - задумайтесь, надо ли Вам компилить ядро ...
Кстати , а зачем Вам исходники? Что не так с имеющимися ядрами?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #24 : 26 Июнь 2013, 10:54:45 »
А я бы не отказался от онлайн сборки системы, и собственно к этому все готовилось. Но как всегда немного не хватило. Согласитесь, качнуть 1 файл образа (или файл usoft модуля) гораздо лучше чем качнуть пакеты 5 программ, потом еще зависимости к ним качнуть

sfs, ядро ему надо для того, чтобы скомпилировать драйвер.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1719
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #25 : 26 Июнь 2013, 10:57:54 »
А я бы не отказался от онлайн сборки системы, и собственно к этому все готовилось

говорил с sfs
не актуально, выходит
если он понял, о чем
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #26 : 26 Июнь 2013, 11:06:06 »
Давайте быть реалистами. У нас с просто файлопомойкой на яндексе неразрешимые проблемы, разруливания зависимостей нет. www программистов нет.
Т.е. скрипты написать некому, запускать негде и из-за зависимостей результат нерабочий будет
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2013, 11:18:46 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #27 : 26 Июнь 2013, 12:10:45 »
ну дык я прекрасно осведомлен о проблемах.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #28 : 26 Июнь 2013, 14:04:54 »
У нас с просто файлопомойкой на яндексе неразрешимые проблемы, разруливания зависимостей нет
Сударь Вы хотите сказать, что допустим при моем пользовании мурговским Паппи (имя рек) и репами от Убунту или Слаки с зависимостями все нормально? Если Вы так думаете то не верно, а по просту фиг, вываливает на простенький в целом OpenShot штук 20 неудовлетворенных зависимостей, одна из которых меня всегда с ног валит, традиционный китайский, ну куда же я без него, благо есть шанс выбрать то что мне надо и не тянуть это море мусора. В целом файлопомойка яндекса, ни сильно отличается от репы любого из больших дистров, и  в целом для простого юзверя всего что есть в базе Паппи уже как бы и достаточно, а вот изыски типа то что надо мне, ну надо вытягивать, пересбирать пакеты под себя и радоваться, а не морочить мозг всем необходимостью создания онлайн конструктора .....
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #29 : 26 Июнь 2013, 14:46:28 »
Вы хотите сказать, что допустим при моем пользовании мурговским Паппи (имя рек) и репами от Убунту или Слаки с зависимостями все нормально? Если Вы так думаете то не верно, а по просту фиг
Именно поэтому я всегда и не понимал почему Вы любите puppy-full с "вытягивнием и пересборкой пакетов под себя", а не просто full обычный дистр с нормальной репой и ПМ. Интересен процесс, а не результат?...

В slacko, precise свой ПМ хоть как-то пытается разруливать чужие зависимости. Итог лучше "доработать напильником". Чужая репа своей никогда не станет

"Всё компилить"? В PuppyRus так и делается (очень трудоемко), но в pfs-util зависимостей нет вообще и репы нет (то что есть - просто файлохранилище).
В этом, на мой взгляд , основной "затык" PuppyRus: репы и ПМ нет; даже если сделать - компилить репу сил мало

Средний вариант - строить чужим ПМ на чужой репе - AlphaOS >=7.0 , AF, SFSL. "Напильник" все равно пригодится
Судя по отсутствию интереса получается "сесть между 2х стульев". Одинаково пугает любителей и пупи и больших донорских дистров

Какие еще можно придумать варианты?...
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2013, 14:59:42 от sfs »