Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Холодное подключение модулей или bootmanager again.  (Прочитано 24620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
не превращай разговор в срач.

1. отклонение от линии партии началось после того как один товарищ вроде тебя зарубил концепцию usoft отказавшись допилить соответствующий скрипт.
2. новая концепция была обсуждена, споры были, решение было принято - оно выполняется.
3. я уже писал тебе что итоговые версии будут монолитными - одним модулем (сейчас на время разработки 3 модуля в системе) т.е. дистрибутив пользовательский. был есть и будет.
4. озвученные тобой проблемы с пакетами заставляют спросить - А у тебя самого то щас что за конструктор получается? какие то кучи пакетов, зачем, почему, для чего.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
А у тебя самого то щас что за конструктор получается? какие то кучи пакетов, зачем, почему, для чего.
Самое смешное, что у меня большинства этих пакетов нет. Это ваши сборные.
Код
# ls /mnt/home/SFS/ | grep \.pfs
abiword-2.9.1.pfs
autorun3Gmodem.pfs
davfs2-1.4.6.pfs
epdfview-0.1.8.pfs
fbreader-0.12.10.pfs
firefox-18.pfs
gnumeric-1.10.17.pfs
goffice-0.8.17.pfs
google-chrome-25.pfs
lm-sensors.pfs
mtpaint-3.40.pfs
opera-12.11.pfs
pidgin-2.10.6.pfs
qcad-2.2.2.0.pfs
seamonkey-2.13.1.pfs
skype-static-4.0.0.7.pfs
tor-0.2.2.39.pfs
Так что ваш метод определения что выше не катит. Что и требовалось доказать.
« Последнее редактирование: 01 Март 2013, 18:46:56 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
 Все эти споры бессмысленны. Прошу тему удалить.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Парни, сегодня я проводил в последний путь своего бывшего коллегу по работе в отделе Информатики и Связи Вильнюсского комиссариата полиции.
Ему было всего 42. Здоровяк и распиздяй, превратившийся в хорошего специалиста и семьянина, которого вспоминают все работники комиссариата. Ходивший с сыном в бассейн и занимавшийся на тренажёре, на котором он и умер вчера утром. Бывший моим другом вначале и ставший человеком, которому я перстал доверять ( это произошло 10 лет назад, когда я ещё работал с ним).

Это я к чему? Парни, хватит выяснять отношения. жизнь быстротечна и непредсказуема. Я ощутил это вместе с шоком потери Игоря Берлова - bit777.

Осенью я сравнил посещаемость ресурсов проекта с позапрошлой осенью, но результаты не опубликовал. Результат отрицательный. Имхо, и в этом прав наш уважаемый дядя Шурик (можно я так буду называть тебя?), проект стал не для пользователей, а для "любителей оперы. пишущих оперу". "Искусство для искусства" вполне подходит определением сути проекта.
Где та простая идея Puppy, которая вначале сподвигла нас на этот проект?
Где среда разработки. которая бы помогала сделать юзерабельные сборки, не гонящиеся за быстротечными тенденциями?

Я не вижу ответа. Может я постарел или слишком ушёл в другую реальность, где делается нужный софт для реальных потребностей.
В своё время я задавал вопросы о сути и смысле проекта, осознанных ответов так и не получил. Да и те дискуссии давно потёрли те, кому по сути безразличен проект.

Есть идея коммерческого проекта для обыкновенных юзеров (может чайников), пока не ушло наше время. Но не знаю, с кем это можно делать, а самому уже не хватает ресурсов.

Вот так.....
« Последнее редактирование: 01 Март 2013, 23:16:28 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Цитата
Где среда разработки. которая бы помогала сделать юзерабельные сборки, не гонящиеся за быстротечными тенденциями?
ты действительно не в курсе дел, среда для создания собственного дистрибутива - это сам дистрибутив, а точнее утилиты управления pfs пакетами. Наглядный пример - это легкость с которой я могу выпускать систему сразу в трех вариантах при этом не затрачивая ни грамма калорий.

Цитата
Я не вижу ответа. Может я постарел или слишком ушёл в другую реальность, где делается нужный софт для реальных потребностей.
ответ есть, ты не затратил время на чтение соответствущих описаний, и не спросил об особенностях в онлайн беседе по аське, скайпу. Глядя чисто на iso образ понять возможности любой системы невозможно, нужно хотя бы установить или почитать.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Саша, твои аргументы исчерпывающи, понятны и приняты. И ты прав, что я не особенно вникаю в разработку, на то есть объективные причины.
Но согласись, то, что ты описал понятно и доступно только подготовленным юзерам.

Я же высказываю взгляд как бы со стороны простого чайника, которому нужно просто пользоваться системой и программами и который не хочет вникать в постоянно меняющиеся правила игры под названием "Собери себе ОС".
Судя по падению посещаемости проекта около трети ранее активно интересующихся отпало. Не из-за того ли, что не стало лёгкости в пользовании?

Это только инфа к размышлению.

И поймите меня правильно, вчера я был в шоке от описанного выше события. А тут и разборка между разработчиками. Немного прорвало наболевшее, вызванное наблюдением за ходом дела. Но кроме субъективной составляющей возможно есть и объективная.
По крайней мере есть о чём задуматься, имея ещё и информацию о различных скрытых проблемах.
Free software for free people

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
естественно я все обдумаю

Но и тебе надо учесть что в данной теме обсуждался вопрос не простой, и тема эта не в разделе Вопросы новичков. Ты просто забыл, раньше подобные обсуждения были в закрытом разделе и их не было видно, но они были. И если бы все было и сейчас в закрытом разделе, твой взгляд с стороны ничего криминального бы не увидел. Корректируй свое видение, все стало открыто.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Корректируй свое видение, все стало открыто.

Подкорректирую :)
И рад открытости. Только в открытой системе с обратными связями может формироваться что-то прогрессивное.
Free software for free people

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Господа, дальнейшие коментарии пожалуйста по теме.
Обсуждения и предложения по будущему проекта и взаимоотношениях между участниками - в другом разделе.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Репутация: +39/-0
Я на стороне дяди Шурика , не управляемые вещи есть бардак.
Можете удалить но мнение есть мнение.
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
За загрузку дополнительных модулей в init отвечает переменная $EXTRASFSLIST, которая в классическом варианте берётся из /etc/rc.d/BOOTCONFIG и содержит перечисление имён модулей через пробел в одну строку.
Строка 1276
Код
. $OLDFILESMNTPT/etc/rc.d/BOOTCONFIG #can have EXTRASFSLIST variable.
Эту переменную можно считать из указанного файла, подставить через строку загрузки или сгенерировать. Далее цикл обработает строку в том порядке, как записано, а редактируются такие вещи с помощью
Код
Xdialog --buildlist "Выбери" 0 0 0 1 name1 off 2 name2 off
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Я на стороне дяди Шурика , не управляемые вещи есть бардак.
Можете удалить но мнение есть мнение.
а вы с чего взяли что процесс неуправляем?
в существующем варианте есть возможность задать как будет подключаться пакет (выше или ниже базы)
- есть возможность убирать-добавлять в автозагрузку простым копированием.
- есть возможность влиять на то будет ли пакет самым верхним или самым нижним (в приведенном DdShurick списке не имеет значения какой пакет будет самым верхним слоем) в его случае у него проблема только с ОДНИМ пакетом который он хочет поместить верхним но не хочет переименовать.

А теперь обдумайте то что я написал и скажите - где тут бардак?


Цитата
Эту переменную можно считать из указанного файла, подставить через строку загрузки или сгенерировать. Далее цикл обработает строку в том порядке, как записано, а редактируются такие вещи с помощью
Код:
Xdialog --buildlist "Выбери" 0 0 0 1 name1 off 2 name2 off
ага а еще ты забыл написать что расставлять эти флажочки выбора надо будет именно в том порядке как хочется чтобы грузилось (каждый раз причем), или как-то двигать модуль в списке иначе он будет последним добавляться в список, а надо же чтобы все было упорядоченно. Так что просто тык тык тык не получается.
Сгенерировать EXTRASFSLIST - замечательно, по сути мы так и делаем - генерируем в зависимости от содержимого каталога packages.
« Последнее редактирование: 03 Март 2013, 06:46:50 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
где тут бардак?
Здесь  ;)
Я ведь хотел сказать:
-что подключение модулей было придумано до нас и вы изобретаете велосипед, правда не трёхколёсный, а ничего себе, спортивный.
-что обе сиистемы могут использоваться параллельно и не мешать друг другу.
Давайте разделим сферы влияния. Через init подключается "жизненно необходимое". Сейчас это pupm*, pup_save*, zdrv*, можно добавить wm* и, через $EXTRASFSLIST (в menu.lst), "профилеобразующий" модуль (Office или Nettools или ещё что либо определяющее главное назначение). Остальное "богатство" подключать "из каталога" автоматически и/или "по желанию" правым кликом.
проблема только с ОДНИМ пакетом который он хочет поместить верхним но не хочет переименовать.
Попробую решить через PUPMODE=13
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
товарищ sfs - ваш выход.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Свое видение подключения я реализовал в sfrugal
Там есть почти все (листинг, перечисление и.т.п). Использовал не только в пупи.
Сочетание различных систем подключения возможно (в Бит так и сделано). Нет ключа в параметрах ядра - пропускается

Лучше бы упорядочить.
Считаю, что должны быть все варианты подключения во всех сочетаниях:
1. выше\ниже
2. с\без копированием в RAM
3. порядок - по алфавиту из папки, перечислением (обязательно с редактированием в grub4dos), списком (хорошо бы gui)
4. внятная дока

Часть модулей (базу, дрова) без вариантов подключать в initrd. Подключение остальных модулей в initrd - не уверен. Сложнее дебажить
Что было - что сами придумали - не принципиально - главное чтобы было удобно пользователям всех уровней подготовки и работало.
Вопрос - один из ключевых. Модульность - особенность нашего дистра. Надо доводить до идеала
« Последнее редактирование: 04 Март 2013, 10:08:42 от sfs »