Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy  (Прочитано 73252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #105 : 03 Январь 2014, 13:06:24 »
В этом плане у меня есть желание в консолидации усилий по разработке пересекающихся скриптов, приведения их к универсальному виду, не привязанному к конкретному дистру. Чтобы можно было развивать модульную фругал технологию и получать универсальный конструктор. А размер в 1-2 Гб закроет почти всю часть домашнего применения на любой пакетной базе. Если минимизироваться, то наверное можно достичь размера - 700-1.5. Это при условии исключения дублирующих друг друга программ: одна задача - одна программа. Но это не всегда удобно.

Оффлайн sklimkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +4/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #106 : 03 Январь 2014, 14:04:28 »
Цитата
synaptic - это вообще что-то не туда
обсуждается более легкий аналог на основе GTK-GUI (что-то из Пуппи).
Цитата
В дистрах с общим файлом базы пакетов модули получится грузить только по порядку или делать "невидимки" (т.е. удалять инфу о пакете, чтобы ПМ не видел пакеты модуля)
Мне это пока непонятно - файлы базы пакетов и все перипетии с ними - описаний не густо.
Цитата
Определите цель Вашего дистра. Пока просматривается "куда пойдет"
Я не автор, а один из участников темы. А "куда пойдет" - один из признаков поиска. Устаканивается это несколько позже, IMHO.
Цитата
Arch - т.к. конструктор из коробки + AUR ABS, нет общего файла базы пакетов.
Разве pacman ничего подбного файлам базы пакетов не создает?
Цитата
Ваши и на мурге эксперименты с дебиан - это пупи с apt для дома или что? Почему именно дебиан?
Для дома, для дома. Мои собственные эксперименты для себя + рассказать другим пошагово как это может быть выполнено. Дебиан - потому что он самый распространенный и доступный - в самых разных аспектах (я выше уже распространялся на эту тему).
Если на linuxforum просмотров темы за полторы тысячи, значит это кому-то надо.
Если на Мурге в тему быстро потянулись люди - значит востребовано. (Мониторинг).
Цитата
Создается впечатление, что просто привычка и нежелание смотреть по сторонам
Вы правы, но:
1. куда же девать привычки - это особенность всего живого
2. по сторонам смотрю, знаний маловато, чтобы использовать некоторые вещи
3. создается впечатление, что Вы Александр забыли свои весьма успешные сборки на базе Дебиан - я ими пользовался 2 года (они и сейчас у меня на отдельном разделе винчестера и в виртуальных машинах), "гонял и в хвост и в гриву" и не заметил всех тех вещей, о которых Вы сейчас предупреждаете.
Цитата
neobht: Можете посмотреть у нас утилиту urpm2lzm ... ... ... достаточно делать chroot в собранный на aufs корень базовых модулей.
Эту утилиту можно увидеть/использоваь отдельно от Вашей системы? Где ее взять? А если я уже в chroot при сборке своего Дебиан - она будет там работать с пакетным менеджером apt ?

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #107 : 03 Январь 2014, 14:21:31 »
Эту утилиту без изменений использовать не получится.
Посмотреть можно у нас в проекте на github.

Оффлайн sklimkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +4/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #108 : 03 Январь 2014, 14:31:54 »
Несколько слов вдогонку:
Великий и Могучий за бугром не понимают и даже побаиваются - страшней для них только Китайский и Хинди (это мои выводы на основе общения).
Насколько трудозатратно сделать сборку, которая будет "разговаривать" с пользователем на Аглицком?
Цитата
neobht: Среднее железо - 2Гб ОЗУ из расчета.
Это Москва, Питер, Свердловск, Новосибирск, Владивосток, Минск и Киев - вот пожалуй и всё.
А на окраинах нашей с вами страны (и в бывших республиках) до сих пор в ходу различные Пентиумы и даже 486-е. Их Вам не надо (не жалко)?
Вот я с болгарином беседовал (разработчик сборки с Мурги) - смотрите выше.
Думаю почти все новоявленные евсосоюзники из Варшавского договора в такой же ж... А некоторые из них не разучились читать по-русски (я болгарину пишу по-русски, он мне отвечает по-аглицки - просто стесняется делать ошибки, простой парень, делает мороженое, а вечером собирает Дебиан).
Но компьютерами пользуются для работы даже в Зимбамбве.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #109 : 03 Январь 2014, 14:48:35 »
Достаточно включить пакеты с локализацией и сборка будет говорить на любом языке, локализация для которого существует.

Насчет 486 - х - это чисто привычка и нежелание менять то, что настроено и работает, либо корпоративный сектор (библиотеки и прочие справочные системы, внедренные в 90-х)

Сейчас компьютер с много ядерным процессором и 4-8 Гб может себе позволить даже человек, полу чающий пособие по безработице, если поставит себе это целью. Любой работающий человек на любой окраине в России не может себе позволить новый компьютер только в силу отсутствующей необходимости. Масса оборудования уже давно списывается и его можно приобрести вообще за гроши и это оборудование в десятки раз превосходит приведенное вами. Поэтому дело не в Москве или других городах. Дело в том, что не всем людям это действительно нужно. Особенно с 4-х ядерными телефонами и планшетами.

Для оборудования у которого 256мб оперативной памяти дебиан уже не подходит. Тут поможет только самостоятельная сборка Linux from scratch или дистрибутивы типо Slackware, gentoo, arch и тд.

Оффлайн sklimkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +4/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #110 : 03 Январь 2014, 15:12:34 »
Цитата
Поэтому дело не в Москве или других городах. Дело в том, что не всем людям это действительно нужно.
Школы и школьники, другие учебные заведения и их учащиеся. Родителям действительно нужно накормить и одеть своих детей, а расходы на действительно нужный компьютер - по остаточному принципу.
Но давайте на этом остановимся - уйдем далеко от темы.

Это то, о чем Вы сказали:
http://abf-downloads.rosalinux.ru/akirilenko_personal/repository/rosa2012lts/i586/main/release/mock-urpm-1.1.12-17-rosa.lts2012.0.noarch.rpm
или иная ссылка, чобы не лопатить?

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #111 : 03 Январь 2014, 15:31:33 »
Вот тут наш проект: http://magos-linux.ru/
Вот тут исходники: https://github.com/magos-linux/magos-linux

А вот эти скрипты легко адаптировать для сборки на основе любого дистрибутива: https://github.com/magos-linux/magos-linux/tree/master/make_modules/add-modules




Оффлайн sklimkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +4/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #112 : 03 Январь 2014, 17:01:37 »
Нашел, спасибо!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #113 : 04 Январь 2014, 00:03:49 »
Разве pacman ничего подбного файлам базы пакетов не создает?
Он создает директории. Общих файлов нет. Поэтому можно растащить это по соответствующим модулям
Вы Александр забыли свои весьма успешные сборки на базе Дебиан - я ими пользовался 2 года (они и сейчас у меня на отдельном разделе винчестера и в виртуальных машинах), "гонял и в хвост и в гриву" и не заметил всех тех вещей, о которых Вы сейчас предупреждаете.
В этих сборках был 1 базовый модуль. остальные модули - "невидимки" для apt
devx я так и не осилил. Брал от puppy
До своей deb репы не дошел
Все перечисленное сделать можно, но в deb сложнее чем в arch
Насколько трудозатратно сделать сборку, которая будет "разговаривать" с пользователем на Аглицком?
http://wiki.puppyrus.org/users_os/af/af#интернационализация
В sfsl этот скрипт назывался remaster
А вот с самопальными скриптами придется поработать. Желательно так
Если у Вас есть интерес, PRA при следующем пересборе могу сделать англ. или интернац. Это просто
Свои скрипты переводить - англ. не того уровня. Поэтому и продвигать на запад тоже не возьмусь.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2014, 00:08:13 от sfs »

Оффлайн sklimkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +4/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #114 : 04 Январь 2014, 18:24:21 »
Цитата
В этих сборках был 1 базовый модуль. остальные модули - "невидимки" для apt
Чем чреваты "невидимки" для apt ?
Цитата
devx я так и не осилил. Брал от puppy
Программисту devx не очень-то и нужен (скажу прямо - он довольно ограниченный). Я например в тех сборках сам доустановил linux-headers, c/c++ и нужные мне среды разработки (тот же Code::Blocks например) и сохранил в live-sn-xxxxxx.cpio.gz - так надежней и качественней.
Более того: в своих сборках стараюсь включать linux-headers - иначе не установить впоследствии программу из src-xxxx.tar.gz, или к примеру драйвер сетевой карты AR81Family (Atheros-atl1e - мой случай).
Цитата
До своей deb репы не дошел
Тоже не понимаю - если deb - то для чего нужна своя репа?
Цитата
Если у Вас есть интерес, PRA при следующем пересборе могу сделать англ. или интернац.
Мне PRA интересен как есть (т.е. русский), а вот ребятам "за бугром" англ.сборку уже можно юзать - достаточно оговорки, что скрипты и их диалоги "звиняйте, по-рюски".
Наши люди, кто английский не читает, гугл-транслятором пользуются - не обломались.
Опять же: почти все иконки интернациональны.
Цитата
Поэтому и продвигать на запад тоже не возьмусь
Да не надо "продвигать" - надо дать возможность увидеть без ломающего их глаза (и мозг) обилия кириллицы - ну посмотрите какую-нибудь "чисто-японо-китайскую" программу и все станет ясно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #115 : 04 Январь 2014, 21:48:22 »
Чем чреваты "невидимки" для apt ?
Все модули , которые apt должен видеть придется пронумеровать и загружать только в такой последовательности
Или придумывать какую-то процедуру прописки модуля в общую базу
сохранил в live-sn-xxxxxx.cpio.gz - так надежней и качественней.
cpio.gz сохраненка - rw это не надежно. Лучше squash
стараюсь включать linux-headers
Если делать маленький дистр (а это актуально если планируется copy2ram) все это должно быть отдельными модулями
не понимаю - если deb - то для чего нужна своя репа?

Вряд ли все deb пакеты Вас устроят. Что-то придется перекомпилять. Чтобы собирать свое вместе с базовой деб репой debostrap-ом - свое должно быть тоже в deb репе
Иначе придется встраивать вручную или pfs-util-ом
надо дать возможность увидеть без ломающего их глаза (и мозг) обилия кириллицы
Если впишитесь в выкладывание на мурге инфы и общение с нерусскими - могу сделать
Меня это пока не вдохновляет

Оффлайн sklimkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +4/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #116 : 05 Январь 2014, 00:24:36 »
Спасибо, прояснились вещи, которые сейчас очень актуальны, а найти не мог. Буду думать.
Цитата
Если впишитесь в выкладывание на мурге инфы и общение с нерусскими - могу сделать
Честное пионерское! Вот.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #117 : 07 Январь 2014, 10:18:49 »
https://help.ubuntu.com/community/LiveCDCustomizationFromScratch мануал по debostrap
Там же про Persistent  в casper (ubuntu аналог live-boot) - может сохраненку только в раздел  :'(

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #118 : 07 Январь 2014, 10:47:40 »
debostrap нужен только для минимальной начальной стадии - для первого базового модуля.
потом его сжимаем в pfs и далее слоями строим дополнительные pfs с программами и компонентами.

Оффлайн sklimkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +4/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #119 : 07 Январь 2014, 13:14:31 »
Вот тоже самое для Debian (и Ubuntu), немного короче, чем инструкции Ubuntu.
Create a Custom Debian Live Environment (CD or USB)
http://willhaley.com/blog/create-a-custom-debian-live-environment/
Без Casper естественно. Пользуюсь этим. На мой взгляд это удобней/понятней.