Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: GPRS и интеренет  (Прочитано 30820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн georgii-2

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +14/-0
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #30 : 04 Май 2009, 12:32:20 »
забыл добавить,запускаю свой дуос только в терминале - wvdial-и enter ,не закрываю окно,потом вырубаю - ctrl+c.
ищем простые решения актуальных задач технического прогресса.
AMD Athlon(tm) 64 Processor 3000+
GeForce 6150SE nForce 430

Pacopata

  • Гость
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #31 : 04 Май 2009, 12:54:23 »
Да, если GnomePPP с кнопкой "определить модем" и прописаным модемом отвечает "модем не найден" - это еще ничего не значит. Наплевав на сообщение, подключился через того же Гнома.
А мои плевки не принимает :) Подключается только через wvdial.

Nikolay Boldyrev
Подождите, давайте по-порядку. Вы посмотрели  Vendor ID и Product ID. Но Вы точно знаете, что устройство (Huawei) сейчас находится режиме модема? Дело в том, значения будут различаться. Скажем, на примере моего ZTE MF626:
если как модем, то - Vendor ID: 19d2, Product ID: 0031
если как CDROM, то - Vendor ID: 19d2, Product ID: 2000
Какие должны быть значения в обоих случаях для Вашего модема, я не знаю.

Или с другого боку можно подойти. Устройство (палочка) монтируется в Pmount как диск? На /dev/sr0. Если да, то значит оно находится в режиме cdrom. Попробуйте его извлечь командой #eject /dev/sr0 и посмотрите снова в USBViewer, значения параметров дожны измениться, их и берите.

Оффлайн Nikolay Boldyrev

  • Николай
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
  • Николай
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #32 : 04 Май 2009, 14:41:52 »
Да, Вы правы, когда я прописываю Vendor ID и Product ID, я не знаю в каком режиме находится у меня устройство, это я предполагаю что модем, а может быть и нет.
А вот на счет извлечения, в Pmount он не видится ни как, я проверял. Пробывал делать извлечение всех подряд устройств /dev/sr0, /dev/sr1 и т.д. , и это тоже не помогло.
Смотрел папку /dev и /dev/usb, пробывал прописывать разные устройства, ни чего не помогало.
Да сейчас возникла мысль, посмотреть Vendor ID и Product ID в Runtu, а потом дать команду в PuppyRus, или хотя бы просто сравнить эти данные. Как они определяются в обоих системах.
А если все-таки они разные то как мне добиться извлечения устройства, если я даже не знаю как оно подключилось? ;(
С уважением, Болдырев Николай.

Pacopata

  • Гость
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #33 : 04 Май 2009, 18:02:09 »
А вот на счет извлечения, в Pmount он не видится ни как, я проверял.
Значит как модем.
Цитата
Пробывал делать извлечение всех подряд устройств /dev/sr0, /dev/sr1 и т.д. , и это тоже не помогло.
Всё правильно: если он уже в режиме модема, то он не видится и его не смонтируешь как cdrom, а соответственно и размонтировать нечего.
Цитата
Да сейчас возникла мысль, посмотреть Vendor ID и Product ID в Runtu, а потом дать команду в PuppyRus, или хотя бы просто сравнить эти данные. Как они определяются в обоих системах.
Отличная идея. Эти данные от системы (вернее от дистрибутива) не зависят, они зависят от модели модема.

Оффлайн Nikolay Boldyrev

  • Николай
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
  • Николай
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #34 : 04 Май 2009, 20:54:17 »
Загрузился в Рунту и вот строка:
Bus 003 Device 002: ID 12d1:1003 Huawei Technologies Co., Ltd. E220 HSDPA Modem
Сейчас перегружусь в Папик и посмотрю там ;)
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Nikolay Boldyrev

  • Николай
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
  • Николай
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #35 : 04 Май 2009, 23:45:14 »
Попробывал в Папирусе, Vendor ID и Product ID точно такие же, но вот только устройсвто ни как ни монтируется даже после команды
modprobe usbserial vendor=12d1  product=1003, весь /dev перелопатил. А вот символьная ссылка /dev/modem стала указывать на папку /dev/snd помоему. Почему он себя так ведет тоже не понятно.
Да, я ещё пробывал прописать строку modprobe usbserial vendor=12d1  product=1003 в rs.local и тоже без результатно.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн georgii-2

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +14/-0
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #36 : 05 Май 2009, 09:23:29 »
А как сейчас выглядит ответ на команду wvdial?
ищем простые решения актуальных задач технического прогресса.
AMD Athlon(tm) 64 Processor 3000+
GeForce 6150SE nForce 430

Оффлайн Nikolay Boldyrev

  • Николай
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
  • Николай
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #37 : 05 Май 2009, 10:18:50 »
А как сейчас выглядит ответ на команду wvdial?
Вы имеете в виду после того как /dev/modem стала указывать на папку /dev/snd . Если да, то я даже и не пробывал. Дома вечером попробую.
А есть какие-нибудь другие идеи. Почему устройство не куда не поцепляется в /dev а может быть и куда-то и подцепляется я просто не знаю. Я пробывал сортировать /dev по дате и все устройство у которых дата обновилась прописывал в wvdial.conf результата ни какого, да я ещё заметил что есть устройстро у которых время загрузки системы, а есть устройство дата создания которых еще не наступило, т.е. они показывают время их создание до которого ещё несколько часов. Что это может быть, как может быть так создано устройство (файл). Непонятно ;(
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн georgii-2

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +14/-0
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #38 : 05 Май 2009, 10:38:42 »
в хау-ту по gprs сказано,что включать надо командой wvdial и не закрывать окно,что-бы отключать ctrl+c,но это и на всех модемах работает плюс инфа если что не так.я тоже с одним модемом бъюсь,но пока знаниёв и времени не хватает.в сети в основном на сотке во время работы.
ищем простые решения актуальных задач технического прогресса.
AMD Athlon(tm) 64 Processor 3000+
GeForce 6150SE nForce 430

Оффлайн maksyush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: +4/-0
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #39 : 05 Май 2009, 10:57:41 »
Нашел в инете совет, как подключить SXG75 в Линуксе. Правда, для другого дистра. Опробовал попытавшись "подстроить под ПаппиРус" - не вышло. Как модем телефон так и не определился, в "подключенных ЮСБустройствах" остался выделен красным, в dmesg тоже ничего нового не появилось по сравнению с прошлыми попытками. Заподозрил, что не загружен модуль usbserial - проверил, загружен. Выкладываю "инструкцию" - может, кто подскажет идею по ее использованию в Паппи?

   Цитата             

"Хочу поделиться личным опытом работы с SXG75 из Линукса. Опробовано на моей рабочей машинке( у меня Slackware) и на ноутбуке жены (стоит Ubuntu 6.06 TLS). Ядра 2.6.15.

1. Установка.
Все довольно тривиально. При подключении через кабель, телефон видится как неопознанное USB устройство с тремя интерфейсами, и система не знает, что за драйвер для него использовать. Но, как оказалось, стандартный модуль "USB Serial Converter Support" (usbserial) отлично подходит для работает с SXG75, надо лишь немного "подтолкнуть" систему задействовать его. Самый простой способ:
/sbin/modprobe usbserial vendor=0x11f5 product=0x0005
разумеется поддержка USB serial должна быть включена в ядре и собрана как модуль, также должны быть созданы соответствующие char devices /dev/ttyUSB0,1,2 - если необходимо, делаем руками:
mknod /dev/ttyUSB0 c 188 0
mknod /dev/ttyUSB1 c 188 1
mknod /dev/ttyUSB2 c 188 2

На этом установку поддержки телефона можно считать завершенной. Теперь мы имеем три устройства (/dev/ttyUSB0,/dev/ttyUSB1,/dev/ttyUSB2), которые напрямую соответствуют:
/dev/ttyUSB0 - Modem Interface
/dev/ttyUSB1 - Diagnostic Interface / Brew
/dev/ttyUSB2 - NMEA Interface / GPS

я пошел немного дальше, и добавил правила для телефона в udev rules, чтобы система всегда сама опознавала телефон и грузила соответствующий модуль. Для этого создал файл 10-siemens-mobile.rules (в /etc/udev/rules.d ) со следующим содержанием:

BUS=="usb", ACTION=="add", SYSFS{idVendor}=="11f5",SYSFS{idProduct}=="0005", SYMLINK+="%k",RUN+="/sbin/modprobe usbserial vendor=0x11f5 product=0x0005"
ACTION=="add", SYSFS{modalias}=="usb:v11F5p0005d0000dc00dsc00dp00icFFiscFFipFF",SYSFS{bInterfaceNumber}=="00",NAME="sxg75_modem"
ACTION=="add", SYSFS{modalias}=="usb:v11F5p0005d0000dc00dsc00dp00icFFiscFFipFF",SYSFS{bInterfaceNumber}=="01",NAME="sxg75_brew"
ACTION=="add", SYSFS{modalias}=="usb:v11F5p0005d0000dc00dsc00dp00icFFiscFFipFF",SYSFS{bInterfaceNumber}=="02",NAME="sxg75_nmea"

теперь при подключении телефона мы сразу получаем устройства:

/dev/sxg75_modem
/dev/sxg75_brew
/dev/sxg75_nmea "

Pacopata

  • Гость
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #40 : 05 Май 2009, 11:29:35 »
Как модем телефон так и не определился, в "подключенных ЮСБустройствах" остался выделен красным
У меня USB-модем - в принципе то же самое - когда переходит в режим модема, то тоже красным по белому записан, но ничего - цепляется и подключается.

Оффлайн maksyush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: +4/-0
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #41 : 05 Май 2009, 11:47:36 »
Цитата
У меня USB-модем - в принципе то же самое - когда переходит в режим модема, то тоже красным по белому записан, но ничего - цепляется и подключается.
значит, не там рою... :(

Оффлайн georgii-2

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +14/-0
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #42 : 05 Май 2009, 12:17:09 »
Можно посмотреть вывод команды wvdial и содержимое wvdial.conf?
ищем простые решения актуальных задач технического прогресса.
AMD Athlon(tm) 64 Processor 3000+
GeForce 6150SE nForce 430

Pacopata

  • Гость
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #43 : 05 Май 2009, 12:34:20 »
Цитата
значит, не там рою...
В смысле?..

А насчёт того, что запись в USBViewer красная, то наверняка это свидетельствует о какой-то некорректности, но если работает, то как говорится, и ладно. Хотя и неприятно конечно.

Насчёт выложенного how-to выскажу исключительно своё мнение, и если ошибусь, то прошу спецов не забрасывать меня шишками.
Поскольку руководство написано под Альт, то там и команды несколько другие, их нужно транспонировать (я свой брелок тоже настраивал по Альту). Хотя принципиальная схема одна:
1) перевести устройство в режим (интерфейс) модема;
2) загрузить модуль, поддерживающий это модем (вам, если не ошибаюсь, нужен cdc-acm, он для телефонов), в результате чего модем прицепится на порт tty* (по кр. мере так должно быть:))
3) в случае удачи в п.2 создать конфигурацию подключения;
4) непосредственно подключение.

Оффлайн Nikolay Boldyrev

  • Николай
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
  • Николай
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #44 : 05 Май 2009, 13:24:56 »
2) загрузить модуль, поддерживающий это модем (вам, если не ошибаюсь, нужен cdc-acm, он для телефонов), в результате чего модем прицепится на порт tty* (по кр. мере так должно быть:))

А если после загрузки модуля, он не подцепляется на порт tty - что тогда делать?
С уважением, Болдырев Николай.