Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Shuttle не загружает LiveCD/USB  (Прочитано 3344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн allgear

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Shuttle не загружает LiveCD/USB
« : 13 Апрель 2012, 01:45:09 »
История такая: На нём http://www.shuttle.eu/_archive/older/en/sn85g4_faq.htm (у меня Radeon 9550) стояла семёрка, когда забирал проверил Slacko с USB - всё было нормально, но комп выключили при запущенном установщике Grub4Dos (там где выводится список найденных ОС), когда принёс обнаружил что Grub4Dos установился таки, но по сути без меню, т.е. винда уже не грузилась...
Это предыстория, венду после переустановил, но:
Теперь он не хочет грузить LiveCD/USB, загрузка Иванны с DVD прекращается уже после копирования в ram, установки модуля ядра и т.д. где-то на третьей четверти этого экрана (сорри за сумбурность, не успел разглядеть и небыло возможности заскринить, ибо не на своём мониторе (телевизор) и без инета), Слако на USB вообще теперь игнорит, пробовал сусе и минт - история схожа, на USB записанной UNetBootin выдаёт меню загрузчика, энтер и всё заканчивается, на DVD загрузка идёт, но прерывается без видимых ошибок. На что грешить уже не знаю, винда ставится без проблем, но не нужна она мне, может в биосе (Award) что подправить?

Заранее спасибо за любую помощь!

p.s. Заберу монитор (уже сегодня) - выложу скрины и видео если потребуется.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re:Shuttle не загружает LiveCD/USB
« Ответ #1 : 13 Апрель 2012, 05:54:15 »
проверьте память, и питание. Отключите в биосе всю периферию, и попробуйте.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Shuttle не загружает LiveCD/USB
« Ответ #2 : 13 Апрель 2012, 09:32:21 »
История такая: На нём http://www.shuttle.eu/_archive/older/en/sn85g4_faq.htm (у меня Radeon 9550) ...
На указанной вами страничке есть такая информация:
Цитата
Problems with booting Linux?

Booting with Red Hat 9, it was striking that the SerialATA-RAID controller is detected before the onboard-Nvidia controller, that even cannot be avoided by switching off the SerialATA-RAID Controller. Booting from IDE in this case is only possible, when entering in the command line while booting:

linux ide0=0x1f0 ide1=0x170 hde=noprobe hdg=noprobe

In Version SuSE 9.0 of Linux supporting 64-bit-mode, this problem does not occur.
Думаю, что надо в BIOS покрутить настройки SerialATA-RAID Controller, чтобы включить режим IDE.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн allgear

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:Shuttle не загружает LiveCD/USB
« Ответ #3 : 13 Апрель 2012, 21:23:04 »
Спасибо, всё получилось - три пункта в BIOS, нашёл на том же сайте:

http://www.shuttle.eu/_archive/older/en/sn85g4_sata$.htm