Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Проблема с Dell Latitude CPi D300XT  (Прочитано 6818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Проблема с Dell Latitude CPi D300XT
« : 26 Февраль 2012, 11:06:21 »
Здравствуйте, попал в руки этот старичек, хотелось сделать с него просмотр фильмов и печатную машинку. Почитав гугл, попал к вам. С линукс система встречаюсь первый раз, захотелось по пробывать:) Для старых ноутов, кто-то советовал на форуме, скачал Jeans-1.30-U2, 2.03r и 420-ru-k.2.6.25.16-opera-v6.
Поставил Jeans, с него запускается через раз, доходит до загрузки модулей и выключается ноут. При загрузке ставил acpi=off и acpi=noirq, не сильно помогло. Что посоветуете ещё написать при загрузке, чтобы стало нормально запускаться?
Другая проблема со звуком, в 1.30 и 4.20, при запуске настройки alsa ничего не находит. На ноутбук спецификацию нашел, http://docs.us.dell.com/support/edocs/systems/pmojav/specs.htm, звук Crystal 4237B, но я с линуксом, на вы и шепотом:) И как сделать не знаю. Будьте добры, по советуйте какой-нибудь легкий метод установки.
2.03r - вообще запустить не получилось, зависает на поиске Паппи файлов.
Ещё такой вопрос, как узнать, что видео нормально определилось?

Вы извените, если я задаю много ламерских вопросов, на которых может давали ответы, но на меня вылился такой большой поток новой информации, что я просто запутался.
Спасибо!

Оффлайн Wish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re:Проблема с Dell Latitude CPi D300XT
« Ответ #1 : 26 Февраль 2012, 12:15:31 »
Вроде бы помогло от проблем с выключение acpi=off pnpbios=off. Тут ниже нашел acpi=off noapic nolapic, чуть-что попробую:)
В Jeans при запуске alsaconf, когда доходит до поиска традиционных, выскакивает:
cs4236/cs4232/cs4231/sb16/sb8/usr/sbin/alsaconf: line 1146: ac_try_card_cs4236/cs4231/sb16/sb8: No such file or directory
Проверил и на поставленной на винчестер и запущенной с сд, одно и тоже. В чем проблема?

Паппи 2.03r запустить со строками acpi=off pnpbios=off и acpi=off noapic nolapic, acpi=noirq не удалось, все виснет на поиске Паппи файлов.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 12:23:54 от Wish »

Оффлайн Wish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re:Проблема с Dell Latitude CPi D300XT
« Ответ #2 : 26 Февраль 2012, 16:32:18 »
Процессор Pentium 2 300Mhz, мать Intel Mobile 440BX, память 128Mb EDO SODIMM, видео NeoMagic 2160 2Mb, звук Crystal 4237B

Оффлайн Wish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re:Проблема с Dell Latitude CPi D300XT
« Ответ #3 : 29 Февраль 2012, 00:22:32 »
С проблемой разобрался, звук появился.
Нужно обновить биос до версии a12 и ввести команду:
modprobe snd-cs4236 index=0 id=CARD_0 port=0x530 cport=0x210 irq=5 dma1=0 dma2=3 mpu_port=0x330 isapnp=0 fm_port=0x388 mpu_irq=9, её можно добавить в rc.local и тогда она будет применять при запуске паппи.
Через alsamixer поднять громкость до 100% в Master Digital и PSM. И не забыть включить их, нажатием кнопки M.
Появилась другая проблемка, alsamixer не запоминает настройки. Если прописывать настройки звуковой в modprobe.conf, то при запуске глючит rc.alsa и звук не появляется. Пробовал в скрипте менять название канала amixer, которое подходит для моей звуковой, но не сильно помогло.
Как разберусь, тут отпишу

Оффлайн Wish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re:Проблема с Dell Latitude CPi D300XT
« Ответ #4 : 02 Март 2012, 00:33:53 »
Через alsactl store можно сохранить значения громкости(перед этим на всякий лучше почистить /etc/asound.state, в него пишет значения alsactl)
Добавляем в rc.local0 ниже нашей строчки modprobe, команду alsactl restore.

Оффлайн upsnix

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +2/-0
Re:Проблема с Dell Latitude CPi D300XT
« Ответ #5 : 02 Март 2012, 08:50:46 »
Через alsactl store можно сохранить значения громкости(перед этим на всякий лучше почистить /etc/asound.state, в него пишет значения alsactl)
Добавляем в rc.local0 ниже нашей строчки modprobe, команду alsactl restore.


Молодец, а говорил:- " с линухом на Вы и шепотом" - отличная работа , да еще и на форуме отписался :) плюс пошел.