Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Об установке PuppyRus Linux (для новичков)  (Прочитано 35052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« : 30 Декабрь 2011, 05:15:24 »
Никогда не ставил Linux,Windows и прочее...Как понял, для моей машины (техн. характ.) и моих знаний (ин.яз.) больше всего подходит puppyrus.Скачал "puppyrus-203-m образ диска" http://uco.puppyrus.org/catalog/item17.html (ещё там есть файлы "ChangeLog" и "Дельта-файл", так и не понял для чего они) , знакомого, установочного файла там не вижу  ???.Хочется (очень) научится самому ставить это чудесное (как понял из отзывов) программное обеспечение.Если кому не сложно, не могли бы сделать видео урок, думаю многим бы это пригодилось, а то из того что возможно найти через поисковики-не понятно, всё расчитано на людей, уже технически ориентирующихся.Огромное спасибо за любую помощь! :)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2011, 05:34:39 »
Установка любой операционной системы невозможна без знаний по файловым системам, разделам и об выбранном загрузчике.
Т.е. сделав видеоролик по установке применительно к пустому жесткому диску (например) оставляем за бортом кучу вариаций по установке на жесткий диск который уже имеет какую либо операционную систему.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Egor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2011, 05:48:06 »
Ну, думаю в случае, подобном моему(слабый комп и халявную винду не поставишь на работе)-особо не загрузишь что-то ещё, выбирать не приходится-на пустой диск.
комп:    
/проц: интел целерон 850мгц /оператива: ddr 1 (?) , аж целых 512 мб/два древних винчестера: 1й разбитый ка кучу дисков (ибо битый, только так теперь работает, не слетая) - 40 ГБ и 2й - 1ГБ (один винчестер только можно подключать, т.к. один только шлейф есть, два одновременно не получится, пока не найду эту старинную шлейф-ленту)/ сетевая карта (встроенной нет)/без дисковода (си ди взял на прокат, на пару дней-недельку) и прочих глупостей)))/ещё видеокарта (64мб)
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2011, 06:00:03 от Egor »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2011, 10:02:13 »
 Посмотрите здесь.
 Для вашего железа я бы рекомендовал puppyrus-203-retro. "ChangeLog" и "Дельта-файл" это изменения по отношению к предыдущей версии.
 Вопросы будут, спрашивайте.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Egor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2011, 15:28:29 »
Пасиб!Вижу, что сложно, но попробую разобраться :-\... на работу поставить надо-т.к. за ломанные винду и прочие проги, штраф от десятков тысяч до сотен.ставлю вместо винды "Linux" , бесплатный "аваст" и что нить из удалённых помошников, типа http://www.q2w3.ru/2010/05/31/1810/ (чтоб разрешённую для комерческого использования, или другую прогу, демо версию какую-нибудь) ...буду через него, с помощью инета, пользовать ноут с ломанными прогами (который будет включен в это время дома) и больше ничего, всё остальное в ноуте (у него как раз и мощей гораздо больше , чтоб "лопатить" мои автомобильные программы, для работы подбора запчастей на иномарки...торгую я ими) мужики с ОБЭПА при проверке на пиратство и всякие разрешения покурят бамбук-у меня будут на компе только 3 разрешённые проги и ....всё ))) надеюсь получится.Ещё бы мой сиеменс с 65 как модем использовать-вообще сказка получится...денег нет, а открываю полуподвальную автолавку... 8)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2011, 16:48:50 »
Ещё бы мой сиеменс с 65 как модем использовать-вообще сказка получится
Через шнур USB без проблем.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Egor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #6 : 31 Декабрь 2011, 01:17:11 »
скачал. захотел запустить с си ди, не устанавливая и вообще, посмотреть что из себя представляет линукс...поставил в дисковод, появляются варианты загрузок...выбирал разные, клацал, клацал- выскакивает чёрный экран, "booting the kernel" и мигает курсор...на нажатие любых клавиш не реагирует, через минут 7-10 вообще всё проподает-только чёрный фон остаётся...скачал и загрузил другую версию (puppyrus-2b6-m.iso http://necessary-soft.net/101465-puppyrus-20-snow-dog-2b6-i386-2010.html )-теперь можно вводить  символы в строку, но, оно как раз всё само (после f1) вдруг и заработало, повисев минут 5.Через какое-то время, когда уже загрузилось всё-опять виснит, но уже похоже "наглухо", только курсор перемещается и приходится перезагружать. По ссылке в советах написано "как установить PuppyRus под Windows", а как просто, на пустой на жёсткий-нет (или я не догоняю)...Думаю что по подсказкам, в самой "puppy" найдутся пояснения.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2011, 06:20:50 от Egor »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #7 : 31 Декабрь 2011, 14:05:30 »
Попробуйте вот этот.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
    • Программы от автора
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #8 : 31 Декабрь 2011, 14:08:18 »
Егор!
Старожилы здесь терпеливые, но все это так разжевано, что необходимости объяснять повторно нет.
Поднимись по ветке  и посмотри темы, здесь например http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,10848.0.html много полезного, а будешь ставить для себя делай видеоурок другим, народу пригодится. Не так много осталось старых машин, чтобы   установка вызывала серьезные сложности. В основном все работает с полпинка, потому пуппи и такой популярный.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #9 : 31 Декабрь 2011, 16:05:46 »
Абсолютно не важно, ставите вы Puppy рядом с Windows или на чистый HDD.
Сейчас Вам нужно найти дистрибутив (Puppy много, см. каталог на сайте), который нормально запустится как LiveCD.

Работа Puppy с LiveCD или с HDD практически ничем не отличается (разве только скоростью загрузки), поэтому если конкретный дистрибутив работает с LiveCD - он будет работать и с HDD.

По сути Puppy - это Portable-система, её установка сводится к копированию файлов системы на HDD и записи MBR.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #10 : 31 Декабрь 2011, 19:58:38 »
скачал и загрузил другую версию (puppyrus-2b6-m.iso http://necessary-soft.net/101465-puppyrus-20-snow-dog-2b6-i386-2010.html )
Меня удивляет Ваш подход к делу, скачиваете сырую бета версию с какого-то левого сайта через депозит или летитбит (с их заморочками) вместо того, чтобы скачать с официального сайта, как Вам же советовал DdShurick  :-[

Поднимись по ветке  и посмотри темы, здесь например http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,10848.0.html много полезного
Хороший пример, тем более, что там обсуждалась установка паппи на значительно более слабый ПК.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Egor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #11 : 31 Декабрь 2011, 22:43:00 »
Спасибо всем! DdShurick -отдельное, эта версия работает стабильно,  ;) вот только не видит юэсби (флешку), что только не пробовал.Да и с сиди привода другие диски не видит.Надеюсь, будет время- почитаю по форумам и разберусь! ::)
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2011, 23:17:14 от Egor »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #12 : 31 Декабрь 2011, 23:45:49 »
вот только не видит юэсби (флешку), что только не пробовал.Да и с сиди привода другие диски не видит.
Это было первое, на чём я обжёгся знакомясь с Puppy четыре года назад. Помогла опция acpi=noirq вписанная в строку загрузки ядра (kernel)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Egor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #13 : 01 Январь 2012, 05:00:36 »
не понимаю, куда вбивать...при загрузке-не бьётся, в темах описания ввода строки не нашёл, при работе (в настройках) тоже мозг плавится...Пробовал грузить "джинс" с сайта http://uco.puppyrus.org/catalog/item67.html та же песня, что и с предложенной выше "ретро"-идинтичное поведение.Может ещё какую-нибудь версию попробовать? А то регулярно вбивать, (даже если начнёт получаться), при условии загрузки без HDD, тоже муторно...предложение, на счёт самостоятельно создать видео урок-даже не знаю... может наоборот, не зная терминов и пр., в примитивной форме, как "чайник чайнику"-как раз и полезно будет для таких же новичков.Как разберусь-видно будет, стоит ли, или действительно ничего не получится, из-за разных машин, систем и пр. и пр..

скачал и загрузил другую версию (puppyrus-2b6-m.iso http://necessary-soft.net/101465-puppyrus-20-snow-dog-2b6-i386-2010.html )
Меня удивляет Ваш подход к делу, скачиваете сырую бета версию с какого-то левого сайта через депозит или летитбит (с их заморочками) вместо того, чтобы скачать с официального сайта, как Вам же советовал DdShurick  :-[

Поднимись по ветке  и посмотри темы, здесь например http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,10848.0.html много полезного
Хороший пример, тем более, что там обсуждалась установка паппи на значительно более слабый ПК.

т.к. не разбираюсь, искал через поисковик именно то, где написано "puppyrus liveCD", чтоб хоть как-то загрузить и посмотреть на сие (паппи) чудо.Вот и нарвался на версию с "левого" сайта.Больно уж запутаны темы в форуме (здесь)...и вообще, в основном рассчитаны на уже относительно "продвинутых" пользователей, поэтому, в т.ч., тема "Не подключаются sfs-пакеты: не правильная установка ПапиРус?" http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,10848.0.html оказалась не понятной и увы, в данном случае не полезной. ::)

Вообще, читаю форумы и начинаю задумываться о том, что для меня, моя затея (см. выше) может быть не осуществима физически. Ведь для моей работы мне нужны программы, которые будут дома, в ноутбуке. Нет программ-нет возможности работать.  :(
« Последнее редактирование: 01 Январь 2012, 05:32:12 от Egor »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #14 : 01 Январь 2012, 11:13:47 »
не понимаю, куда вбивать...при загрузке-не бьётся
Когда появится меню загрузки Puppy, нажмите клавишу Tab. Внизу экрана появится строка загрузки, которую можно редактировать. Допечатайте к этой строке acpi=noirq и нажмите Enter. Если эта опция не поможет, придётся искать другие.
А то регулярно вбивать, (даже если начнёт получаться), при условии загрузки без HDD, тоже муторно...
Установите Puppy на флешку.
при работе (в настройках) тоже мозг плавится...
Вот это подробнее пожалуйста.
Вообще, читаю форумы и начинаю задумываться о том, что для меня, моя затея (см. выше) может быть не осуществима физически. Ведь для моей работы мне нужны программы, которые будут дома, в ноутбуке. Нет программ-нет возможности работать.
Во первых, то что неосуществимо в Windows бывает очень легко осуществимо в Linux. Особенно по работе в интернете.
 Во вторых, ваша программа скорее всего просто база данных с автопоиском, и не факт, что для её работы обязательна Windows.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64